власти Грузии собираются сделать первый шаг в направлении отмены статуса беженца?

топ 100 блогов cyxymu06.07.2013
Министр по делам беженцев и перемещенных лиц Давид Дарахвелидзе требует прекратить выдачу пособий для вынужденно перемещенным, которые зарабатывают в месяц не менее 1500 лари в месяц.

По его словам, было бы правильно, если б средства, которые выплачиваются тем, кто в них не нуждается, были перераспределены в пользу тех, кому финансовая помощь по настоящему нужна.

« Я отстаивал эту позицию со дня назначения на пост министра, но моя инициатива была очень негативно воспринята. Разумеется, никто не говорит об упразднении пособий для всех беженцев, но те, у кого доход не меньше 1500-2000 лари в месяц, не должны получать помощь от государства. Этот ресурс должен распределяться среди тех, кому помощь по-настоящему нужна» - заявил Дарахвелидзе.

В то же время министр считает, что беженцы, которые получают от государства помощь в качестве социально незащищенных, должны получать и пособие как вынужденно перемещенные, так как оба пособия настолько мизерные, что одно никак не помешает другому.

По его словам, в настоящее время это инициатива уже разработана на уровне законопроекта, хотя на данном этапе министерство финансов не согласно с предложениям.

«Возможно, принятие такого решения вызовет некоторые бюджетные проблемы, но социальные проблемы, которые стоят перед страной, настолько острые, что такого рода решения обязательно должны приниматься» - заявил Давид Дарахвелидзе.
Отсюда

На фоне усиливающейся стагнации грузинской экономики и увеличивающейся от этого дыры в бюджете Грузии власти похоже приняли решение сократить государственные расходы за счет людей, которые потеряли ВСЕ, и дома, и имущество, и часто близких людей в том числе и из-за необдуманной политики властей Грузии разных времен. Не скрою, я неплохо зарабатываю, но этих денег не хватает и до середины месяца((( И беженская помощь в конце месяца спасала дело((

Но дело не в этих 28 лари, а в принципе, думаю это первый шаг к отмене статуса беженцев

Вот что мне написали вчера в Фб во время обсуждения высказывания министра экономики Грузии, где он тоже за отмену пособий для успешных беженцев: "допустим человек имеет доход в 2-3 тыщ. лари. в принципе - кто имеет такой доход, государство ему не должно помогать. но тут проблема немного другая. речь идет о беженцах. и в своем большинстве беженцы очень даже успешны. намного успешны многих местных во многих делах. наверно, борьба за выживание сделало их сильными и продвинула в жизни. но какова в этом заслуга государства? тут беженцев надо разделить на две части - те кто в компактном проживает, и те кто в частном секторе. с первыми понятно - да, государство им помогало так или иначе, там свет, газ, гуманитарка, не знаю, определенная помощь (много или мало) все же была. и то, что они выжили, в этом помощь государства играла значительную роль. в отличие от компактников, жители частного сектора не получали никакой помощи от государства, не считая этих 28 лари. про них государство не помнило, когда направляло льготы на беженцев. частный сектор его не получал. частный сектор развивался сам по себе и добивался успехов сам по себе. и во многом добился. более-менее народ работает, имеет определенный доход, тогда как проживающие в компактных в больше степени все эти годы биржевали.

так вот - допустим, я беженец, добился успеха, в моем успехе роли государства нет никакого. В том, что я выжил - тоже. обо мне государство не вспоминало. но вот эта небольшая помощь - хоть и не играла она какой-либо решающей роли, но говорило о том, что у меня есть статус и государство обо мне помнит. Сейчас они уберут эту помощь. Да, она не играет решающую роль (я взял за пример успешного беженца, ибо против них направлена инициатива), можно ли считать, что для государства я уже не беженец? спрашивается - зачем мне статус? что дает мне статус беженца? я не смогу вернуться домой без этого статуса? чем будет подкреплен этот статус и для чего он нужен? чтобы получать гранты международные от моего имени? а мне снова шиш?"

И вот я думаю, что если нам снимут помощь, то потом и остальным снимут, сначала тем беженцам, которые живут и работают за границей, ведь мало кто за границей получает меньше 1000$, потом гальцам скажут, что они и так в своих домах живут, потом с детей беженцев снимкт, скажут, они не родились в Абхазии или Юо.

Так что пусть правительство задумается и семь раз отмерит, прежде чем отрезать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уезжала в Израиль, не имея представления, где буду жить и на что. Очень долго сомневалась и в конце решила так: подготовлю все, что можно, а потом вернусь за ними как смогу скорее. И вот, наконец, день настал! Ох, ну и побегала я за эти несколько дней, что была в Москве. Не все успела, ...
Кот Админский на днях заметил, что чем девушки стройнее, тем сильнее оголяются перед тем, как встать на весы. Худышки вообще в одних трусиках взвешиваются, а то и вовсе без них. Те, что чуть полнее, позволяют себе ещё что-нибудь из одежды накинуть, а кто ещё больше весит, вообще не ...
Малика Фавр - одна из самых знаменитых иллюстраторов в мире, известная своей потрясающе простой работой, часто использующей горстку идеально утонченных векторных форм. Работая как коммерческий иллюстратор в рекламе, в редакционной или издательской деятельности, или как ...
Он пишет: "До срыва в "штопор" стране остались, судя по всему, считанные месяцы - денег в казне нет, Наногений с фанатизмом идиота на всех парах мчится к разгрому в Сирии и на Украине, падение промышленного производства, массовое разорение среднего и мелкого бизнеса и все "прелести", ...
Здравствуйте уважаемые. А мы я продолжаю вспоминать интересное кино, которое мог лицезреть в 2020 году. В этот раз поговорим о картинах предыдущих годов, которые я смог посмотреть только в этом году. Итак... Вторая жизнь Уве (En man som heter Ove. 2016) Режиссёр Ханнес Хольм В ...