власть

топ 100 блогов ponilola17.02.2015 Я очень люблю историю.
Но не с точки зрения глобальных событий мирового масштаба,вех,катаклизмов и воин,а со стороны обычной (или не обычной) человеческой судьбы.
Все мы зачинаемся и рождаемся одним и тем же способом.Ну,сейчас еще вон пробирки выдумали,суримам и повальное кесарение,но в общей то массе, мы все стандартной сборки и места появления.
Выдающиеся способности и прочие гаджеты-это уже отчасти благоприобретенные бонусы.

Как человеку любящему комфорт и безопасность,мне всегда была интересна и не понятна отчаянная тяга к власти части населения земного шарика.По-моему,с точки зрения инстинкта самосохранения, лучшее положение в стаде-это серединка.Когда ты и не лидер и не аутсайдер.Тебе тепло,кучно и спокойно,потому что пока хищник доберется до твоей ниши в социуме,он явно нажрется вкусных соплеменников,и ты останешься цел.
Каждый из жующих,кто близок к краю табуна,будь он во главе оравы,или на ее задворках,подвергается бОльшей опасности,чем любой другой.


На первых,помимо всего прочего,лежит еще и огромная ответственность за судьбы,людей,что за его спиной несутся к неведомой цели.А так же домоклов меч всенепременного недовольства толпы и огромнейшая конкуренция из тех,кто дышит в затылок,тоже жаждуя быть наиглавнейшим.
Это адреналин,да.Но и неизбежный вечный стресс.
Хуже всего с этой точки зрения тем,кого угораздило родиться в династической семье,а он к этому не был готов.Бывает такое,нет в человеке пассионарности и жажды править кем-то.
А надо.Ибо долг и все дела.

Когда читаешь о каких-то исторических события, поневоле начинаешь ассоциировать себя с ними,как бы примеряя на свою тушку чужую одежду судьбы.Я незатейливая,неглубокая,мало возвышенная.По сему интересуют меня совершенно обычные вещи.
Например межполовые отношения.

Женитьба царственных особ во все времена происходила под девизом:"Стерпится-слюбится".За редким исключением,только подтверждающим правило.Основными критериями в выборе членов будущих венценосных семей была,конечно,кровь.Желательно неразбавленная августейшая.

В моем любимом Древнем Египте для этих целей были хороши все средства,вплоть до инцеста.Там вообще было отдельное отношение к правителю, ибо он считался живым Богом на земле.Соответственно,священные эритроциты с лейкоцитами предписывалось бережно хранить,и не разбрасываться почем зря.

Существует версия,что довольно таки известный фараон Эхнатон в девичестве Аменхотеп IV ,тот самый,что был мужем Нефертити и родил с нею шесть дочерей, позднее,в попытках зачать таки наследника,был дважды женат на своих дочерях. Кстати,там судьба тоже ему не улыбнулась.Дядька древний был бракодел,смастрякал сына Тутанхомона только черти знает с какой попытки.
По не знаю на чем основанной версии историков, Нефертити сама готовила своих малолетних(!) девочек к браку с отцом,учила премудростям любовных ласк.Современному человеку устаканить эту информацию в голове сложно Здравствуй, я твой папа, я сегодня буду тебя любить.В той же культуре сношение между кровными родственниками благородной династии считалось актом сакральным.Более того, правитель Египта становился правителем только тогда,когда брал в жены дочь фараона.Ибо кровная преемственность шла по женской линии.
Конечно были побочные эффекты в виде кучи генетических заболеваний.Но кому легко.Власть-тяжелая ноша.

Если просмотреть средневековую Европу через призму портретов королей,то становится грустно.В отличие от Древнего Египта, где царской крови предписывалось быть только жене фараона,а сам избранный вполне мог иметь пролетарское происхождение,государи прогрессивной части суши предпочитали кастовость в браках.Кесарю-кесарево,слесарю-слесарево.
От того, глядя на картины с их лицами, ты улавливаешь исключительно выдающиеся носы и подбородки.
Так называемая породистость,плохо сочетаемая с эстетикой.
Премией шли хромота,горб,волчья пасть,гемофилия,сумасшествие и прочие нарядные отклонения.
Если помножить это на абсолютнейшую антисанитарию,царящую как в венценосном быту,так и в любом другом обывательском,картинка первой брачной ночи возникает безрадостная.

Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, будучи выданная замуж за короля Франции Генрих I Капетинга , писала батюшке, о том что не имеет душевных сил, для того чтобы смириться со своей судьбой.Она слезно просила родителя забрать ее из чужой страны.Из холода замков, где добродетельной женщине уметь читать было неприлично и даже грешно.От вечной грязи и еды руками.Не повезло девчонке,что и говорить,по легенде она попала на родину только дважды овдовев. Навсегда,кстати, оставшись в сердцах французев ,символом кроткости и красоты. О чем свидетельствует ее памятник,воздвигнутый девятьсот лет спустя в городе Санлис аббатства Сен-Венсaн.

Король Англии Эдуард Третий по легенде был нетрадиционной,как нынче говорят, ориентации.Его жена Изабелла Французская,изначально вроде как даже питавшая какие-то чувства к по-своему красивому мужчине,для того чтобы забеременеть была вынуждена обращаться к услугам астролога,дабы последний рассчитал точный день и час,когда у его величества встанет вероятность оплодотворения будет наиболее велика. Венценосная пара народила четверых совместных детей.
По слухам королева во время интимного акта делила ложе не только с законным супругом,но и с его любовником.Дабы правитель Англии смог как следует возбудиться и исполнить королевский супружеский долг.

Бастарды и любовники,отравление младенцев и вечные интриги.Когда я думаю о том,как жили,любили и умирали представители правящих династий,мне становиться их искренне жаль.Толпы народа смотрели на них снизу вверх,надеялись и проклинали.А они были просто людьми в шкуре небожителей.Со своими страхами и страстями,не свободные распоряжаться иногда даже собственным телом.Эдакие носители,инкубаторы чего-то придуманого.
Часто несчастные,слабые,отягощенные властью,как ярмом,но все равно зачем-то пытающиеся удержаться на вершине.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С уважением, Лев Щаранский. ...
Тарифы такого бессмертия известны: родственникам - $50 000, и в назначенный час - рагу героя попадет в рай, который на самом деле – судебно-медицинская экспертиза.  Если будет возможность стать бессмертным, то в каком лучше ...
Теперь у нас начинают героизировать террористов советского периода – а ещё вчера оправдывали и искали оправдания для террористов, срывающих показ неугодного фильма про царя. На РенТВ вышел сюжет , в котором журналист раз пятьсот за две минуты называет грузинов, захвативших ...
  Обращаюсь ко всем противникам сегодняшнего Российского правительства! Такое чувство, что в макспарке их больше чем сторонников или это меня носит там, где в основном противники, еще не разобрался.    Я живу на Украине в Днепропетровске, ...
Пару дней назад у Билайн и МТС появились тарифы, в которых бесплатно и без абонентской платы пользователю доступно небольшое количество интернет-трафика. Тариф Билайн «Интернет навсегда» даёт каждый месяц 200 мегабайт по всей России бесплатно и без абонентской платы. Опция «МТС ...