Власть контактная

топ 100 блогов demkristo16.12.2015 Власть в России традиционно ругают. Нет, ее ругают во всем мире, конечно, но в России особенно сильно и обычно на кухне. Писать жалобы, выходить на пикеты и добиваться встречи с мэром обычно у нас не принято, ну разве что на пенсии, когда заняться больше нечем.

Я долго думал, почему именно так. Виновато советское запуганное прошлое? Или слишком высока стена бюрократических препонов? Наверное, одного объяснения нет, да и не важно это. Гораздо важнее то, что теперь при помощи портала «Активный гражданин» столичные власти стали организовывать прямые «Диалоги с мэрией». Попасть на них может любой участник проекта «Активный гражданин», постоянно голосовавший на портале по разным городским вопросам. При условии, конечно, что заранее зарегистрируется. И Я попробовал, ничего сложного нет в регистрации совершенно. А сама встреча (я вчера был на открытой лекции главы столичного Департамента образования Исаака Калины в центре Digital October на Берсеневской набережной) получилась насыщенной, информативной и по-настоящему живой.


Калита-17.jpg


Как родителю школьника, мне было особенно интересно послушать о том, на каком уровне сейчас находится столичное образование, и к чему оно будет стремиться. Собственно, изменения я вижу и сам. Например, когда водил сына на подготовку, очень боялся, что не сможем записаться в ту школу, в которую хотелось. Была альтернатива в виде соседних школ, но они были значительно слабее (и в плане технического оснащения, и в плане уровня преподавания основных предметов). Все хотели попасть в нормальные образовательные учреждения, что выливалось в огромные очереди и давки в первый день записи детей в школы.

Калита-14.jpg

Реформа столичного образования позволила, во-первых, выровнять школы, подтянув откровенных слабаков.
Школы избавились от унизительной привычки ходить с протянутой рукой. Сейчас образовательные учреждения получают финансирование в зависимости от количества учащихся (примерно по 120 тысяч в год на одного ученика, за детей с особенностями развития – в несколько раз больше). Это позволило подтянуть материально-техническую базу. У крупных школ даже стали оставаться деньги в резерве, которые они могли тратить на что-то большое и глобальное (не знаю, телескоп купить, например, или еще какое-то дорогостоящее оборудование). Учителя стали заинтересованы в качестве образовательных услуг: ведь чем лучше преподают в школах, тем больше детей захочет в них учиться. Как результат: из 500 лучших школ России сейчас 139 - московских. Появился и социальный эффект: в среднем по столице в 6 раз (в шесть, Карл!) упала детская преступность. Эти цифры, признаюсь, поразили меня больше всего.

Калита-2.jpg

Что касается острых и провокационных вопросов, то в плане школы все вопросы для родителей острые, а вот провокаций не было. Просто у нас действительно с системой образования более-менее все спокойно, а на встрече присутствовали в основном обычные люди, которых волновали обычные проблемы вроде того, чтобы сделать доступ к Электронному дневнику более прямым (сейчас он в диапазоне четырех кликов). Для кого-то это важно, мне, если сделают, будет чуть более удобно, но в целом непринципиально совершенно.

Калита-24.jpg

Вот такая прошла встреча, и на мой взгляд, полезная. Подобные мероприятия мэрия обещает проводить регулярно, причем не избегая даже самых острых вопросов. Например, завтра, 17-го, пройдет встреча с Ликсутовым, которого наверняка попытаются разорвать за платные парковки ))) Нет, я не могу пойти, так что прямого репортажа не будет ))) В конце декабря, 24-го, можно будет побывать на диалоге с Печатниковым, это заммэра по социалке. И туда, и туда предварительно записываться через «Активного гражданина». Если есть возможность и желание – сходите. По моему опыту, скучно точно не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мартовский рецепт " Холостяцкие блины из бутылки" оказался очень даже популярным. Ведь это один из самых быстрых и практичных способов приготовления блинчиков. Однако, среди хозяек возникла дискуссия. Напомню рецепт, который ...
Продолжаем. Звонит хозяйка хаты. А вы сможете мне заплатить за сентябрь все деньги? Я реально не понял, что за фигня. Говорю, ну да. А что так? Та не, ничё. Проходит час. Вадим, а что вы у мня за спиной решаете??? Я как то даже подумал, что у неё две ...
3 апреля в Риме (Италия) прошла средиземноморская выставка кошек 2016 года (Mediterranean Winner 2016). Представляю вашему вниманию фотоотчет с этого интересного мероприятия. ...
...
На Украине появилась идея переименовать Россию в «Московию». Петиция об этом появилась в сентябре прошлого года и набрала 25 тысяч подписей. Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать это вопрос, - сообщает РБК. Вообще споры о ...