"Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный". Журналист из США о политике, Сочи и Путине

топ 100 блогов ru_open03.11.2016 Понять Россию всего за несколько дней не так уж и просто, но этому парню кое-что удалось. И даже нет, не понять, а сделать определенные выводы. Давайте посмотрим на Россию и Сочи глазами американского журналиста Дэниела Дрезнера, который посетил курорт и дискуссионный клуб «Валдай» - ежегодную конференцию российских и иностранных специалистов по внешней политике, обычно заканчивающейся встречей с президентом Владимиром Путиным.

Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный. Журналист из США о политике, Сочи и Путине
Источник


В своей статье «Письмо из Сочи» Дэниэл подметил и перемены, произошедшие в России за последние 20 лет, и в некоторых моментах их полное отсутствие :
«…особенно меня поразили перемены, произошедшие в этой части мира с тех пор, как я в последний раз здесь был. Оба российских аэропорта выглядят вполне современно — как и самолеты Аэрофлота. Отель, в котором проходит конференция, намного симпатичнее, чем все те гостиницы, в которых я останавливался в России 20 лет назад. Еда тоже намного лучше»

«Я нахожусь в России всего несколько часов, но уже успел заметить множество характерных моментов, не изменившихся со времен моего последнего пребывания в постсоветском мире — то есть, за примерно два десятилетия: странные очереди, которые легко превращаются в обычную толпу, напоминание Аэрофлота о том, что пассажирам нельзя пить алкоголь, который они пронесли на борт, и традицию (впрочем, далеко не только российскую) аплодировать при приземлении самолета. Олимпийские объекты, построенные к Сочинским играм 2014 года, никуда не делись и по-прежнему очень впечатляют — хотя экономического смысла в них мало»

Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный. Журналист из США о политике, Сочи и Путине
Источник

Конечно, мы и сами знаем, что наша страна не стоит на месте, и что есть вечные вещи, связанные скорее с менталитетом, чем с благополучием.

Помимо письма, американский журналист выпустил еще несколько материалов о России, но уже более серьезных. Один из них - «Пять вещей, которые я узнал о России на прошлой неделе», в котором он рассматривает отношения России и Америки, экономическое состояние страны, Владимира Путина, как правителя и другие весьма фундаментальные аспекты.

«Пять вещей, которые я узнал о России на прошлой неделе». По итогам дискуссий на конференции в Сочи:

#1 Российско-американские отношения будут плохими еще долгое количество времени
Независимо от национальности или идеологической предрасположенности, каждый участник Валдайского форума думал, что это правда.
В лучшем случае, эксперты с обеих сторон видят ближайшее будущее, в котором есть основательное антикризисное управление чувствительными участками двусторонних отношений. Никто из участников особого оптимизма не проявляет.

#2 Главная стратегия России заключается в том, чтобы ее считали великой державой. Вот и все.
Россияне явно наслаждаются ощущением, того, что они вернулись в большую игру международных отношений. Тем не менее, если российские чиновники имеют общую стратегию, о том, что ждет нас в будущем, они не проговаривают ее отчетливо.

#3 Экономика России находится не в лучшей форме.
На Валдае ничего не было сказано, что противоречило бы острому диагнозу, поставленному российской экономике Аркадием Островским на прошлой неделе в журнале Economist. На самом деле, некоторые чиновники признали те проблемы экономической политики, которые обсуждались в этой статье. Санкции и низкие цены на энергоносители ударили по российской экономике. Значительный рост доли собственности государства и постоянные изменения в налоговом кодексе отпугивают частные инвестиции. Российская демография находится в катастрофическом состоянии. Никто этого не стал оспаривать..
Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный. Журналист из США о политике, Сочи и Путине
Источник


#4 Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный.
Нужно отдать должное российскому лидеру - он отвечал на вопросы участников в течение более двух часов, и, казалось, делал это совершенно непринужденно. Но когда разговор коснулся чувствительных тем, он пытался удержаться от негативной реакции. Рассмотрим его ответ по поводу возможного вмешательства России в выборы в США:
«Сама идея вброшена в общественное сознание в ходе президентской кампании в Соединенных Штатах, на мой взгляд, только с одной целью — с целью борьбы тех, кто защищает интересы кандидата от Демократической партии госпожи Клинтон в борьбе с представителем Республиканской партии, в данном случае с господином Трампом.
Как это делается? Во-первых, создается образ врага в виде Российской Федерации, в виде России, а потом объявляется, что Трамп — наш фаворит. Это полный бред и полная чушь! Это просто способ внутриполитической борьбы, способ манипулирования общественным мнением накануне президентских выборов в самих Соединенных Штатах. Да, на самом деле я много раз говорил, хочу повторить: мы не знаем, как поведет себя любой из кандидатов, который добьется победы».
Вот его слова, однако, их изложение не передает самого тона Путина. С точки зрения риторики, Путин продолжал формально заявлять о том, что ему безразлично, кто именно победит на выборах в США, однако он все время демонстрировал неприязненное отношение к Хиллари Клинтон. И интересно то, что линия Путина по этому вопросу идет четко параллельно линии Трампа.
Владимир Путин, как бы, супер-пассивно-агрессивный. Журналист из США о политике, Сочи и Путине
Источник
   


#5 Последние великие либералы мира находятся в Восточной Азии
Российские официальные лица хотели обсуждать вопрос о росте популизма на Западе, о новой холодной войне, а также о растущем евразийском сообществе. Другие, более радикально настроенные участники, хотели говорить о кризисе глобализации и о глобальном капитализме.
Однако, на заседании клуба «Валдай» было немало представителей тихоокеанского рубежа, и они были почти все едины в том, что все эти разговоры весьма проблематичны. Участники из Восточной Азии были едины относительно того, что брексит является плохой идеей. Когда один из участников подверг резкой критике вызванное глобализацией неравенство, они грустно качали головами и не соглашались с прозвучавшими комментариями. Как только кто-то поднимал вопрос о китайско-американских отношениях, китайские участники начинали отрицать какое-либо усиление напряженности. Присутствовавшие китайцы охотно говорили о евразийской интеграции, однако для них ключевым драйвером является проект «Один пояс и один путь» (One Belt, One Road), а не Евразийский Экономический Союз и не Шанхайская организация сотрудничества.

Источник
Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добро и зло - два правила игры, Которых ни учить, ни знать не надо. Ты либо нищ, считая слово златом, Либо уродлив, будучи пиратом, В пиастрах видя счастье до поры... Но день приходит, раскрывая карты Перед тобой, каким бы ни был ты. Становятся ...
В записи, посвященной рабочему месту мастериц сообщиста неоднократно упоминалось, что процесс вышивки сопровождается просмотром кинофильмов. И стало мне интересно, а под какие фильмы вам лучше всего работается? Мне, к примеру, очень душевно в ...
Знакомая девочка-студентка, которая учит русский и иногда приходит ко мне за объяснениями,  договорилась  со своей подружкой устроить на Хэллоуин девичник: оставить своих парней дома, нарядиться в "страшное", сходить в кафе  и закончить вечер пижамой-пати у подружки дома. ...
Вечеринка была в честь выпуска коллекции для дизайна столов. Алиса Нейлор-Лейлэнд - жена Томаса Нейлор-Лейленда, сына и наследника 4-го баронета Нейлор-Лейлэнда. Нина Гарсиа - модный журналист и редактор. Том и Алиса Нейлор-Лейлэнды (он 1982, она 1986 года рождения) ...
Так могло быть, если бы Крымская епархиальная комиссия подтвердила мироточение бюста. Но она это опровергла... *** ...