рейтинг блогов

Владимир Мединский: "Америка душит нас санкциями, а мы ударим по Голливуду!"

топ 100 блогов avmalgin21.01.2019 Теги: Мединский мединский

— Владимир Ростиславович, в уходящем году все сообщали, что российское кино ставило рекорд за рекордом. Если говорить про 2019 год, какая у министерства "цифра мечты"?

— "Цифра мечты", конечно, 100-процентная доля отечественного кино в прокате... Министерство культуры кино не снимает. У нас есть своя функция в общем деле — обеспечение господдержки развития и конкурентоспособности нашей киноиндустрии. В том числе и административными мерами, о которых в прессе так любят говорить.

— Например?

— Например, пресловутое "раздвижение проката". Или наша последовательная позиция о пользе разного типа квот — последовательная, но, увы, пока безуспешная.
Мы не желаем зла Голливуду. Мы всего лишь помогаем своему кинематографу. Это естественно...
За последние годы доля зрителей отечественных фильмов увеличилась вдвое, до 28%. Это общий успех как правительства, так и отрасли, производителей, доказавших, что их труд заслуживает наивысшей оценки — признания зрителей.
Убежден: при прочих равных российский зритель с большим удовольствием готов выбирать свое кино, а не иностранное...
Мне представляется нечестным, что в то время, когда Америка душит нас санкциями, мы распахиваем двери — и кошелек, и сердца — для американского кино. Я не говорю, что нужно что-то завтра запретить, но нужно принимать разумные встречные действия. И поверьте мне, это будет иметь серьезный политический эффект в самих США. У нас один из крупнейших кинорынков в Европе, огромный рынок продаж для Голливуда. А пока мы добровольно позволяем играть в одни ворота.

— Как вы и прогнозировали, "Собибор" Константина Хабенского не вошел в шорт-лист "Оскара". Может быть, действительно, поддержать идею Андрея Кончаловского и перестать выдвигать фильмы на эту премию, ввести собственные санкции?

— Надо просто отдавать себе отчет, что это просто раскрученная и весьма политизированная премия для англоязычного кино. Ничего более. Испытывать иллюзий не надо, расстраиваться тоже не надо. Они же не переживают, что "Золотой орел" не получили? А мы что переживаем?
И спешу вас расстроить, но Минкультуры не имеет никакого отношения к выдвижению российских фильмов на "Оскар". Равно как и к участию в конкурсе "Евровидение" и всему подобному.

— Фильм "Праздник" Алексея Красовского в итоге так и не вышел в прокат, режиссер показал картину только в интернете. Вы смотрели?

— Нет. Не имею ни времени, ни, честно говоря, желания.

— А если вдруг создатели "Праздника" обратятся в Минкультуры за прокатным удостоверением, рассмотрите такую возможность?

— Обратятся — познакомимся.

— Нет ли опасности, что часть кинематографа уйдет только в интернет-сегмент и режиссеры со спорными картинами просто не будут обращаться в Минкультуры за прокатными удостоверениями?

— То, что интернет — естественная площадка для дистрибуции кино, — это не опасность, а реальность. И поток киноконтента там будет только расти. Знаю, что многие профессионалы кино — например, Тимур Бекмамбетов — вообще экспериментируют с новыми жанрами и форматами, заточенными именно под интернет.
И правила распространения контента в интернете — это не вопрос каких-то конкретных "спорных картин". Это вопрос системный — введения интернета как медийного пространства в общее законодательное поле.
Именно в эту сторону сейчас движутся законодательные изыскания...

— То есть совсем не переживаете по поводу того, что авторское кино может уйти в Сеть?

— Нас это как касается? Сегодня пока такие правила. Хотят — выкладывают в Сеть. Хотят — не выкладывают. Хотят — в интернет, хотят — хоть на балконе вывешивают на веревочке. В стране цензуры нет. Что ты делаешь со своим творческим продуктом — это твое право. Хочешь выходить в кинотеатры, в коммерческую сеть — есть законный способ. Хочешь в интернет — зона свободная, пожалуйста. Кстати, на мой взгляд, излишне свободная. И, безусловно, нуждается в регулировании. И в будущем во всем мире будет жестче регулироваться, просто поверьте мне. То, что мы в будущем будем входить в интернет "по паспорту", — это я вам гарантирую. Не только в России, во всем мире. Этот вопрос решится еще при нашей с вами жизни...
Вы меня спросили про показы в интернете, я отвечаю: в скором времени вход в интернет будет через персональный ID. А уж то, что регистрация и выпуск продуктов будет только через ID, — это 100%.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:57

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:22

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Мединский: около 3,5 млрд рублей заложено на Госфильмофонд в нацпроекте "Культура"  ТАСС

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Порядка 3,5 млрд рублей заложено в национальном проекте "Культура" на финансирование Госфильмофонда, сообщил в ...

Мединский пообещал вход в интернет по паспорту  Lenta.ru

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в будущем вход в интернет будет осуществляться по паспорту. Глава Минкульта ...

Мединский: государственные театры по наследству не передаются  ТАСС

Министр культуры о том, надо ли выдвигать российские фильмы на "Оскар" и как бороться с матом на сцене, — в интервью ТАСС.

Архив записей в блогах:
Это первый раз, когда 17-летняя Леа Исадора, дочь Принцессы Марты-Луизы, появляется в печати в модном журнале. ...
Уточнятельство и любовь к исландским сагам вынудили меня написать этот пост. В ряду часто повторяемых в СМИ, соцсетях и видеоблогах аргументов против того, что нынешнее потепление выходит за рамки обычных естественных колебаний (речь идет о последних столетиях – тысячелетиях), есть ...
Медведев давеча разразился пространным комментарием к текущему кризису, с говорящим названием "Время непростых решений" , что как бы намекает на серьезность ситуации. Как уже упоминалось ранее, после весенне-летних заклинаний министерства финансов, что все в порядке, к концу лета 2013 ...
Москва всегда получала больше России и в общем это не новость. Но тогда эта разница не была столь кричащей. А сейчас обнародовали среднюю ЗП по Москве (МОСГОРСТАТ 91 815р). Вот вам по Уфе (33500р) - почти в 3 раза меньше. Башкортостан вообще-то не самый бедный регион России и взяли ...
Все ближе зима. А вместе с ней вновь становится актуальным вопрос: что лучше шипы на зимней резине или "липучка"?! У каждой из этих резин есть свои сторонники и противники. И приводят достаточно весомые аргументы. Так может быть в этом посту устроим своеобразный "липучкошипастый ...
  • 4Lgr92DBZW1Z7IJ : RT @zgldz: Министр культуры России Владимир Мединский из интервью ТАСС: «То, что мы в будущем будем входить в интернет «по паспорту», – это…

  • zimogorro : RT @KasparovRu: Мединский пообещал, что скоро по всему миру будут входить в интернет "по паспорту" https://t.co/TIxN89dp4y https://t.co/rTn…

  • vatashit : RT @CrimeaUA1: Министр культуры россии Владимир Мединский заявил, что в будущем вход в интернет будет осуществляться по паспорту. Оккупант…

  • beloff1178 : RT @ru_rbc: В будущем доступ в интернет по всему миру будет осуществляться «по паспорту» — через персональный идентификатор, который будет…

  • vv001953 : Мединский предсказал пользователям интернет «по паспорту»: https://t.co/CKJDAzITnO Пора его с ШАПОКЛЯК-яровой совокупить...

  • 5kSsdkIXj5CZee0 : RT @andrey_malgin: Владимир Мединский: "Америка душит нас санкциями, а мы ударим по Голливуду!" https://t.co/46f2E11LrE

  • neurobalalaika : RT @Alexey__Kovalev: Анонимы из интернета считают, что в будущем исчезнет Мединский https://t.co/24sr43d4L7

  • cryptochan : #cryptochan Мединский: «В интернет будем ходить только «по паспорту», это я вам гарантирую» https://t.co/DMQWZ7S4m4

  • tango668 : RT @vikschum: @@@@ец полный!!! "...ранее министр культуры РФ В.Мединский: в будущем страну ждёт полная деанонимизация и интернет«по пасп…