рейтинг блогов

Вкусно про стейк

топ 100 блогов beef_chef23.12.2010Кулинария  Чувствуете запах горячего жареного мяса? Это вы читаете про стейк.
Стейк должен быть с корочкой, а внутри – сочным, даже если он хорошо прожарен.

Вкусно про стейк

Многие люди предпочитаю стейк медиум. Это означает, что прожарен он не до конца, внутри под корочкой мясо – розового цвета, на срезе выделяются капли розового сока.
Такое мясо тает во рту – но жевать его, конечно, надо, это не мороженое.

Вкусно про стейк

Но здесь нужно внести некоторую ясность. Дело в том, что по степени содержания жира и по классу мраморности стейки подразделяются на несколько типов – и каждый тип стейка требует своего оптимального способа приготовления. Например, до готовности Medium Rare лучше жарить постные стейки из мяса травяного откорма, а жирные высокомраморные куски можно прожарить посильнее: Medium или Medium Well.
И еще одно соображение, не все его учитывают. Более выраженный натуральный говяжий вкус – у мяса, прошедшего травяной откорм, именно такое и предпочитают знатоки в Европе и во всем мире. А россияне, выросшие при советской власти на жесткой жилистой говядине, тянутся сегодня к заведомо мягким стейкам – мраморным, т.е. откормленным зерном. Но выбирая гарантированную мягкость, они жертвуют нюансами вкуса. Так что, заказывая стейк, определитесь: а что, собственно, вы от него ждете. Ваше желание будет исполнено, не сомневайтесь: в хороших стейк-хаусах есть мясо на любой вкус.

Это все были размышления, пока мы ждали свой стейк – даже уже и бокал вина успели выпить.

Вкусно про стейк

А теперь, когда мясо на столе, отрезаем кусочек и отправляем его в рот.
Жуем, проглатываем и прислушиваемся к послевкусию. Вообще этот термин для хорошего вина, но у стейка оно тоже есть – свое, конечно.
А бокал с вином вот он, стоит на столе, играет цветом и бликами. Цвет густой, насыщенный, но с вином чуть-чуть ждем. Первый бокал выпит, пока ждали мясо – можно и подождать.
Аромат горячего мяса расходится над столом.
Во рту еще вкус предыдущего куска, а мы еще один отрезаем – и на тарелке добавляются капли сока.

Вкусно про стейк

Французы его потом хлебом собирают – настолько вкусно, ну а ну нас не принято. Даже и странно после мяса хлеб есть, пусть и с ароматом мяса.
Конечно, у нас подают соусы. Хотя мне и соус не нужен, стейка достаточно.
Третий кусок надо, не проглатывая, пока мясо еще во рту, и запить глотком красного вина – чтобы мясо и вино смешались, так их вкус взаимно обогащается.
Вино, кстати, не только добавляет мясу новые оттенки, но и помогает организму его усваивать.

Стейк надо есть, не торопясь, чтобы никто не мешал и ничто не отвлекало – оценивая вкус, но и не затягивая, чтобы не сильно остыл. Хотя, конечно, он и остывший хорош.

Вкусно про стейк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока наши дамы, схватив в охапку любимых кошек, ходят ужинать в "ПалкинЪ", с мушьями отъезжают в Европу (с заездом по дороге в Австралию), бросив кафедры и фикусы, уединяются с друзьями на пленэре, я, пожалуй, тоже брошу вас всех нахуй на произвол судьбы. ...
очень странное впечатление от мужского одиночногоно кто бы что ни говорил - ...
Соня Черкесова обращается также к главе КБР : другие кавказские республики добиваются возврата своих жителей, чтобы те отбывали наказание в местных колониях ... Вообще-то, этот материал предполагался, как показ общественности юзера raaless , очередного смельчака, решившего ...
Сейчас начнется. Фотограф Ilona D.Veresk ...
("нарисовал" за 1,5 минуты, пока ...