рейтинг блогов

Вкусно жить не запретишь!

топ 100 блогов hilt_og21.07.2021


Слоеное тесто

пообещала я на днях в посте у Вкусно жить не запретишь! iglokott  про день пирожка показать, как ловко и красиво ленивая я использую вместо собственноручно приготовленного дрожжевого теста покупное слоеное!

Юль, Вкусно жить не запретишь! y_xylu, и ты тоже можешь посмотреть )))
картинки конечно не такие красивые, как у некоторых... но даже мне, глядя на них, захотелось расчехлить упаковочку теста!


итак, самое глобальное — большой пирог! 

можно с любой начинкой, но наш любимый с картошкой и мясом. и лука побольше для сочности. и нарезать его мелко-мелко... тут основная загвоздка в том, что картошку тоже надо резать на малюсенькие кусочки — есть у картошки такое странное свойство, что она в пирогах оооочень долго готовится. но если нарезать ее мелко, то за час пирог вполне может успеть испечься. и минут за 15 до готовности стоит накрыть пирог фольгой, чтоб верхушка не сгорела.

на фотографии только кусочек, но фотографии целого пирога я почему-то не нашла, а кусочек надо было от чего-то отрезать )) так что верьте на слово!

Вкусно жить не запретишь!

еще одно любимое мясное блюдо из слоеного теста — рулетики с курицей или свининой.

мясо отбить, присолить, поперчить, тесто тонко раскатать, смазать тонко майонезом или творожным сыром, или просто растительным маслом слегка, уложить сверху отбитое мясо, скатать в рулет, нарезать на шайбы — и в духовку. незадолго до готовности посыпать тертым сыром и кунжутом.

Вкусно жить не запретишь!

а если нету сыра и кунжута — то и фиг с ними! и так вкусно!

Вкусно жить не запретишь!

быстрое и НЕмясное блюдо моего изобретения — рулет с помидорами и сыром. в разрезанном виде, к сожалению фотографий нет, не успеваю сфотографировать, съедается моментально.

тесто тонко раскатать, смазать майонезом или творожным сыром, выложить нарезанные тоненькими пластиками помидоры, посыпать большим количеством твердого тертого сыра, закатать в рулет. делается просто, печется быстро, съедается моментально!

Вкусно жить не запретишь!

для любителей мяса, можно еще слой колбасы положить )))
на заднем плане не помню с чем финтифлюшки, скорее всего с чем-то сладким. из остатков теста. хотя обычно остатков теста от рулетов у нас не бывает, в тот раз наверное начинки не хватило...

Вкусно жить не запретишь!

еще одно прекрасное решение для использования слоеного теста — пирог типа бурек. делаются тонкие длинные пирожки и укладываются спиралью. пирог типа бурек хорош тем, что в него можно сложить несколько видов начинки. и чередовать пирожки с разной начинкой при укладке. вот этот например с капустой и мясом.

Вкусно жить не запретишь!

а этот — с капустой и грибами! так что все — и мясоедные, и немясоедные — члены семейства сыты и довольны. резать такой бурек лучше как торт — от середины, тогда это еще и красиво!

Вкусно жить не запретишь!

ну и самое быстрое и простое — пирожки с сыром. не знаю, как у вас, у нас сыр есть практически всегда. равно как и парочка упаковок слоеного теста в морозилке. так что когда хочется чего-то эдакого, нужно только достать из морозилки тесто и потереть на терке сыр!

Вкусно жить не запретишь!

это тоже пирожки с сыром (длинненькие) и с чем-то сладким, возможно даже с вареньем))) (квадратные). по форме нетрудно догадаться, что эти пирожки мальчишки лепили, так что это доступно даже детям!

Вкусно жить не запретишь!

надеюсь, мы с моими пирожками порадовали вас и вдохновили на кулинарные  подвиги? 

один у слоеного теста недостаток: пирожки из слоеного теста, выпеченные в духовке никогда не улыбаются вам так, как пирожки из дрожжевого, пожаренные на сковородке!

Вкусно жить не запретишь!

вы все еще не пошли в магазин за слоеным тестом?

ну как хотите! а я все-таки пойду из морозилки упаковку вытащу )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, такого вида из окна у меня в Корее еще ни разу не было. Зимняя сказка "держится за ветки" уже третий день, что вообще просто из ряда вон. Обычно система скорее держится принципа "нападало/стаяло". А тут после снегопада еще и морозец ударил, даже днем -6. Обычно наша зима - ...
Совсем недавно я писал, что на сегодняшний день в России 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка, 69 федеральных заказников. Эти цифры относятся к охраняемым природным территориям федерального подчинения.  А еще в ...
Умер начальник ГРУ Игорь Сергун. Ему было 58 лет. Причины смерти не указываются. Шефом военной разведки он стал в 2011 году. В прошлом году Владимир Путин повысил его до генерал-полковника. Украинские официальные лица неоднократно заявляли, что в Донбассе действовали офицеры ГРУ. Накануне ...
N-ная попытка написать пост с телефона... Кошка у нас на передержке задержалась... Два месяца. Два месяца в клетке. Решили сегодня выпустить, уже подросла - наши коты ей уже не так страшны, как были страшны пару месяцев назад (тогда конечно всё равно был карантин) ...
 Привожу краткую инструкцию по написанию статей для тех, у кого "мои мысли – мои скакуны", а также для всех, кто сочтет эту инструкцию полезной для себя.   Обязательно :   1. Статья состоит из тезисов (утверждений). Тезисы должны быть ...