рейтинг блогов

Вкусы детства

топ 100 блогов soviet_life04.04.2013 Оригинал взят у Вкусы детства jurashz в Вкусы детства
Не так давно я написал пост о советском мороженом.
И очень часто в обсуждении той темы было произнесено словосочетание - вкус детсва!

Я решил покопаться в своей памяти и припомнить вкусы своего советского детства.

И так по порядку:

1. Вкус первый: Мороженое.
Мороженое реально было лакомством номер один. С середины весны и до конца осени мы его употребляли с завидным постоянтвом а иногда и по несколько руз в день. Не будем о сортах и видах, я имею ввиду все мороженое и в стаканчиках и на палочках и в брикетах и розетках в молочных кафэ.
СССР




2. Вкус второй: Исинди
Исинди это такой напиток! Часто бывая в калужской области я имел удововльствие его пить! Производился он на козельском консервном заводе. И пили мы его в больших количествах даже не будучи детьми, ибо напиток был просто охренительным! Не избалованые всякими Пепси или Фантами, мы с удовольствием пили все безалкогольные напитки, но самым запоминающимся для меня был имено Исинди. Может потому, что в Козельске жили дедушка с бабушкой, и двоюродный брат и дядька, да еще и приезжая в Козельск или катаясь по калужской губернии мы всегда отоваривались весьма качественными вещами и пробовали всякую экзотику типа хлеба испеченного на березовых поленьях или безалкогольное пиво (да да, такое было в СССР, напиток назывался Солодок).

Вкусы детства

3. Вкус третий: Домашние пельмени
Я не знаю у кого что готовили родители, в том числе на новый год, но в нашей семье традиционным блюдом на новый год были пельмени! Причем обязательно домашние. Никто никогда не покупал магазинные раваляшки, котороры при варке разделялсь на ингридиенты)) Также пельмени были обязательным блюдом при поездке к дальним родственникам. Просто так, как обычное блюдо, пельмени я употреблял крайне редко. Поэтому так уж получилось, что столько не хитрое блюдо ассоциируется у меня исключиельно с положительными эмоциями из детства.
пельмени

4. Вкус четвертый: Тульский пряник
Да! Тульски пряник на всегда впечтался в мою память с самого детсва мы с семьей ездили в Тулу, потому как из нее родимой надо было добираться в Калугу. И Тульские пряники конечно были одним из тульских лакомств. Необычная форма, и содержание делали сей пряник экзотикой для нас. Мы то привыкли к круглым пряникам на развес, а тут красиво упакованый прямоугольный пряник, большого размера да еще и с начинкой!
вкус детсва

5. Вкус пятый: Квас бочковой и квас из концентрата.
Кто не пил бочкового кваса, тот наверное и не из СССР родом! Всего 2 копейки стакан! Это же так увлекательно, прямо на улице стоит бочка, в ней вкусный напиток. Признавайтесь! Кого родители не посылали за кваском с трехлитровой банкой или бидоном? Да таких наверное и не было. Напиток был дико попуялрен и пили его все, в очередях за ним стояли как простые дворники, так и люди в приличных костюмах.
вкус детсва
Альтернативой квасу из бочек был квас домашний, который мы никогда не делали, и квас из бутылок с концентратом.
Уж не помню сколько стоила поллитровая бутылка концентрата кваса, но хватало ее на 5 литров. Готовился квас из таких бутылок быстро а вкус был еще более насыщеным нежели в бочках. Как все вокруг говорили – это потому что бочковой квас разбавляют безбожно.

6. Вкус шестой: чай в поездах.
Хотя с самого детсва я пил чай, индийский, грузинский, краснодарский и так далее, все же чай в поездах отличался. Во первых он был в экзотическом подстаканнике, которе конечно были и у нас дома, да вот мы их не использовали, все пили чай из кружек. Во вторых чай, да еще в едущем поезде – это увлекательно и необычно, да еще по особому упакованый сахар.
вкус детсва

7. Вкус седьмой: Сырковая масса
В моем родном городе Харькове сырковых масс не было, во всяком случае я их не помню. Были маленькие детские сырочки, а вот с изюмом или курагой, да еще и такой жирности, что аж желтого цвета творог, такого я не помню.
А вот в Москве, в которой я иногда по 2 раза в год бывал, такая масса продавалась. Была упакована она в брикеты похожие на сливчное масло, но только упаковка была из фольгированой бумаги. Но это не спасало и упаковка все равно была липкая. Вкус был божественным! Сейчас такую массу делают и продают в Москве. Она очень похожа на ту, которую я пробовал еще несколько дестяков лет назад.
вкус детсва

8. Вкус восьмой: Крабовые палочки.
И хотя палочки появились в начале 80-х, попробовал я их только году в 85-м. Это было что то! Палочки очень напоминающие по вкусу мясо раков, но отлько ничего не надо ловить, варить и ковырять. Палочки были очень большой редкстью. Когда их только завезли в местный гастроном, мы долго ходили вокруг них. Потом взяли попробовать, понравилось, и не нам одним. Потом палочки както исчезли но ассоциируются они у меня почему то с детсвом, хотя детсвом уже и не пахло))
вкус детсва
Короче вкусов было много, будь то вода из колонки, которая находилась не далеко от дома деда ибабушки, будь то оливье, которое готовили по праздникам, ну или вкус конфет или тортов. И даже вус хлеба, за которы с детсва посылил в хлебный, а приносил я его всегда надкусаным))
В детсвте вообще все воспринимается по другому. Это сейчас я роюсь в сортах пива и ищу старые вкусы, или как заведенный бегаю по магазинам Москвы в поисках Исинди (к стати я его такие нашел! Грузинам спасибо за производство, он так же вкусен как и раньше).

Ну а теперь дело за вами.
Будь вы родом из СССР или родились уже при вских независимостях – выкладывайте свои вкусфы детсва и юности. Обсудим, понастольгируем))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А? как по вашему? по нашему - смышлен.   /А.С.Грибоедов/ Дело Порошенко в отношении картин русских художников обрастает новыми подробностями. И, самое парадоксальное, что они стали известны благодаря адвокату Порошенко Илье Новикову, который выложил в соцсетях рапорт по ...
...
Какой будет реакция Юрия Шевчука, пока неизвестно, но многие идею Шнурова уже поддержали. Ведь еще тогда, когда лидера «ДДТ» пригласили на встречу с премьер-министром страны, многие удивились, как это вдруг Шевчук «запел». Он как заведенный стал ...
Читатели моего журнала знают, что я не выношу современную концептуальную моду. Не выношу, потому что она является порождением того, что у работников пера называется "исписались", а как у художников называется, я даже не знаю. Потеряли вкус? Не выношу я ее просто потому, что эта ...
Прав был философ Гельвеций : воистину, знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов . Написал я вчера , что домен mashina.org неизбежно захотят фильтровать — и впрямь, зафильтровали, суток не прошло . Правда, уверяют , что ...