Потерпевший вызывает подозрение

топ 100 блогов irek_murtazin22.09.2017 Почему меня не удивили заявления о том, что «Ляскин заказал нападение на самого себя».

Подозреваемый


Видеозапись допроса подозреваемого в нападении на руководителя московского штаба Навального Николая Ляскина, обнародованная НТВ, и официальное сообщение на сайте московской полиции больше похожи на инструкцию, как вести себя после задержания за нападения на оппозиционных активистов, правозащитников, журналистов.

Потерпевший вызывает подозрение

Чистосердечное признание нападавшего на Николая Ляскина с железной трубой. Кадр НТВ.



Вначале был массированный троллинг в социальных сетях:

— Навальный сам заказывает нападения на штабы и своих сторонников.

— Варламов сам заказывает обливание зеленкой.

— Латынина сама заказала поджог автомобиля.

После нападения на Николая Ляскина троллинг в соцсетях вылился фактически в официальное обвинение руководителя московского штаба Навального в заказе нанесения самому себе ударов металлической трубой по голове и плечу.

Полиция оперативно задержала подозреваемого и даже успела сообщить, что нападавший — 36-летний уроженец Ленинградской области, ранее судим и состоит на учете у психиатра. А уже на следующий день на официальном сайте ГУ МВД Москвы появился пресс-релиз, что задержанный дал показания об обещании Ляскина заплатить ему 150 тысяч рублей и даже передал аванс в 10 тысяч рублей… за инсценировку нападения.

К вечеру того же дня, 20 сентября, НТВ обнародовало часть видеозаписи допроса задержанного:

— Откуда вы знаете Ляскина?

— Ну в штабе. Это в волонтерская… предвыборном штабе Алексея Ляскина.

— Навального?

— Да, Алексея Навального. Узнал в Петербурге, что можно подзаработать волонтером.

— На какую тему у вас состоялся разговор?

— Я сказал, что есть желание денег заработать. Он мне предложил 220. Инсценировать нападение на двоих человек.

Такого еще не было. МВД никогда публично не озвучивало, что отрабатывает версии инсценировок нападений. Хотя и отрабатывало. Это я по себе знаю.

Когда 29 декабря 2008 года в Казани на меня напали двое отморозков с битами, следователь тоже интересовался, не сам ли я организовал нападение. Правда, в эту «рабочую версию» плохо вписывалась 9-сантиметровая рана на голове, над которой хирург часа полтора колдовал в операционной 7-й горбольницы и сказал, что мне очень повезло. Мол, если бы удар пришелся сантиметра на полтора левее, то затронул бы височную кость, и мною занимался бы уже патологоанатом.

Следователь оказался находчивым и назначил экспертизу: а не мог ли я получить эту рану, незапланированно упав и ударившись головой о камень.

Я тогда потребовал допроса с применением полиграфа. И полиграф показал, что все рассказанное мною об обстоятельствах нападения — правда.

В итоге уголовное дело тихо-тихо спустили на тормозах. Хотя у следствия были очень качественные фотороботы нападавших.

У меня нет никаких сомнений, что стоит Николаю Ляскину потребовать экспертизы на полиграфе и его самого, и подозреваемого в нападении, как версия, изложенная на сайте полиции, развалится.

Вызывает недоумение и видеозапись допроса, переданного на НТВ. Дело в том, что

это не просто видеозапись. Это «процессуальный материал» предварительного дознания. И за разглашение таких материалов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 310 УК РФ.

С этой статьей УК мне тоже довелось столкнуться. В начале 2013 года в моем распоряжении оказались документы из «почтового» уголовного дела в отношении братьев Навальных. Вскоре меня вызвали на допрос в СКР и следователь по особо важным делам Роман Нестеров потратил несколько часов на выяснение того, как у меня оказались документы и почему я разгласил «данные предварительного расследования».

Через несколько дней Нестеров вынес постановление, в котором указал, что не нашел оснований для возбуждения в отношении меня уголовного дела по ст. 310 УК. А установить сотрудника, передавшего мне документы, не смогли, потому что доступ к ним, видимо, имели очень многие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Потерпевший вызывает подозрение

Юлия Латынина: Почему активисты «антимайдана» и поджигатели «за Матильду» на самом деле не союзники Кремля


Но видеозапись «беседы» подозреваемого в нападении на Ляскина, попавшая на НТВ, вряд ли успела широко разойтись по полицейским кабинетам. Слишком мало времени прошло с момента записи. И установить, кто конкретно передал НТВ этот «процессуальный материал», явно разглашающий «данные предварительного действия», уверен, труда не составит. Но в полиции об этом, думаю, не беспокоятся, потому что прекрасно знают, что на видео — ахинея, а человек, озвучивший эту ахинею, неподсуден. Не зря ведь в самом первом сообщении о его задержании было указано, что он находится под наблюдением психиатров.

Полагаю, что, распространяя официальное сообщение на сайте ГУ МВД и передавая на НТВ видеозапись допроса подозреваемого в нападении на Николая Ляскина, в полиции прекрасно знали, что никакого процессуального продолжения у этого сообщения не будет. Но и официального опровержения тоже не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Потерпевший вызывает подозрение

Государство устранилось, начинается уличная война? Безнаказанность провоцирует новые нападения на активистов и журналистов

Дело идет к тому, что произойдет рост количества нападений на гражданских активистов. А у нападавших, на случай задержания, в карманах уже будут лежать «явки с повинной», что потерпевший сам заказал инсценировку нападения. Это как в 90-х бандюки преспокойно разъезжали с оружием, с заранее приготовленным заявлением, что только что нашли ствол и хотят добровольно сдать его в милицию.

Ирек Муртазин
спецкор

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 ...или почему Бог дал мужчине две головы, но крови так мало, что думать ими можно только по отдельности.   Не люблю день рождения... свой. Не знаю почему, но даже ненавижу. А когда в позапрошлом годе, подошёл к 45-летию, накануне задумалси: Вот ...
...
На работе мы проводим около трети жизни, - напоминает pravda.ru . Именно поэтому так важно, чтобы на рабочем месте ничто не отвлекало и не раздражало. К сожалению, такими идеальными условиями могут похвастаться далеко не все. Исследования ...
Хочется поделиться с вами впечатлениями и восторгами (как говорится) о новых румянах Guerlain Blush G. В эти румяна я влюбилась с первого взгляда, как бы банально это не звучало, с первой картинки, я бы даже сказала. Мое сердце всегда стучит быстрее при ...
Ой чего я вам сейчас покажу. Короче история такая: человек, которому я доверяю - а именно ladariy - написала положительный отзыв о БАД. Да-да, о БАД! С говорящим названием Модельформ. Говорит - работает. Теперь вы знаете, кому если что предъявлять претензии :-) А ей ...