Вкратце о прочитанном

топ 100 блогов blau_kraehe30.01.2018 Несколько книг, прочитанных или прослушанных в последнее время. Типа читательский дневник, может, кому интересно.

1.Пелевин, iPhuck10.

Сначала было невыразимо скучно. Хотя вообще Пелевин как раз отлично держит внимание, но в данном случае читать одно и то же пятый или шестой раз... секс, проклятые феминистки, которые всех построили, наглые негры на велфере, халифат, секс, секс, секс, ну и естественно, своеобычный буддизм - сознания нет, личности нет, одна пустота, и это надо только осознать.
Ну сколько уже можно?

Но в итоге я не пожалела, что продралась сквозь всю эту муть. Кажется, наш Витя Пелевин эволюционирует! То есть у него по крайней мере первый раз получилось что-то жизнеутверждающее в конце.
Концепция творчества как производной страдания - в общем, уже довольно известная, но тем не менее, удивительно, что до этого дошел и Пелевин. И наконец прекрасное: жить ой. Но да.
То есть утвреждение ценности жизни, ценности существования, ценности бытия.
Что это - прощание с вечной буддистской пустотой? Неужели? Или мне показалось?
Может, Пелевин на пути к тому, чтобы стать блин прогрессивным творцом?

2. новый Дэн Браун, "Origin" (слушала на немецком, по-русски, кажись, называется, "Происхождение"). Роберт Лэнгдон-5.
Вообще я Дэна Брауна как-то недавно начала читать и заценила как неплохое развлекательное чтиво. В новой книге все как обычно - дикое нагнетание тайн на каждой странице, градус таинственности повышается до такой степени, что уже надоедает и неинтересно, чем там все кончится; погони, перестрелки, трупы, кровь (типичное времяпрепровождение профессора-историка), прекрасные дамы, и постоянное обещание раскрыть тайну бытия, которая точно перевернет все наши представления обо всем.
И как обычно, в конце эта тайна оказывается полной банальностью. Но поскольку я знала из предыдущих книг, что так и будет, то не особенно разочаровалась.

Дальше пойдет исключительно сайенс фикшен. Это какой-то кошмар, реально. В молодости я читала все, и наверное, если мне сейчас порекомендуют какую-то хорошую реалистическую книгу, я прочитаю и ее. Но сайенс фикшен, даже не особенно хорошая - это единственное, от чего меня не тошнит. Ну еще могу воспринимать научпоп, немножко философию (марксизм-ленинизм - это само собой и идет отдельно). Наверное, это называется "зажраться". В данном случае зажраться информацией, литературой.

3. Карл Ольсберг, "Система". "Das System". Кажется. на русском ее нет.
Ольсберг - это такой немецкий фантаст, если бы российские издательства не занимались чепухой, они бы давно его перевели. Реально увлекательно пишет.
"Система" - это как обычно про ужасы искусственного интеллекта.
Вообще 4  из 5 книг, которые я читала в последнее время - про ужасы искинов, автоматизации и прочего. Очень утешительно читать такие книги про то, как все потеряют работу и вообще попадут в рабство к машинам, а потом идти на собственную работу, где до сих пор даже еще нет ни одного компьютера! Компьютера, Карл, чтобы хотя бы документацию на нем держать. Я не говорю про каких-то роботов и автоматизацию труда. Все пишем ручками на бумаге, как 100 лет назад (ну ладно, тогда чернила были).

В "Системе" создают сетевой Искин, который пытается убить всех людей, но, разумеется, все заканчивается хорошо. В общем, для нашего времени банальность. Но Ольсберг пишет настолько увлекательно, что не оторвешься.

Вообще лучшая книга Ольсберга - это "Миррор" (на мой взгляд). Она даже могла бы соперничать со "Сферой" Эггерса.

4. Андреас Эшбах, "Аквамарин".

Для подростков книга просто зашибись! Но так как российские издательства, повторяю, занимаются непонятно чем, то они ее, конечно, тоже не перевели.
В принципе, Ихтиандр - только в женском варианте. Девочка-ихтиандр, и как она приспосабливается к жизни в обществе. Наверняка Эшбах не читал Беляева, но генетические эксперименты - это сейчас такая же модная тема, как "автоматизация-искины-усе пропало, шеф".

5. Питерсон, "Транспорт".

И этой книги на русском я не вижу. И тут книжка довольно незамысловатая, простенькая: заключенных-смертников заставляют испытывать найденный инопланетный артефакт... Но необыкновенно увлекательный сюжет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник Andrew Tischler. Сказочные пейзажи Австралии Море, горные и лесные пейзажи на картинах современного австралийского художника Эндрю Тишлера. Художник Эндрю Тишлер (Andrew Tischler) – современный австралийский живописец. Он родился в США. В Австралию семья Тишлеров ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки . В сегодняшнем пятничном меню у нас натуральная альтернатива ретинолу, медовый мишка, морская маска, неароматизированные интенсивные продукты для зимы, а также попкорн со сливочным маслом и зеленым кокосом;). Смотрите под катом ...
В четверг вечером мы ездили на симфонический оркестр штата. У нас выступают 2 симфонических оркестра. Тот, что в церкви играет классику -- это муниципальный оркестр. Он очень бедный. Репетируют они тут же в церкви и там очень жарко и влажно и у них портятся инструменты. Но играют они ...
Долго мы с Дашей не решались познакомится с новым для себя мультимедийным форматом выставки, но, когда появилось приглашение разобраться в Тайне гения Леонардо да Винчи , решили больше не откладывать. Итак, Artplay Media – это 500 квадратных метров экранов и 150 – отражающих ...
А как ещё можно назвать то, что вы увидите на этих фото? Безразличие - главный порок современного русского человека. Наше поколение - временщики. Люди, живущие здесь и сейчас. Есть сакральное “деды воевали”, но всё что дальше в прошлое - по боку. Как бы не касается. Будущее - тоже ...