Включенность в собственную жизнь (эксперимент)

топ 100 блогов tumbalele03.11.2013Общество

Одним из важнейших, на мой взгляд, критериев качества жизни и удовлетворенности ею является критерий включенности в собственную жизнь. Эту включенность еще называют, вслед за М.Чиксентмихайи, «потоком». Это такое состояние, когда мы полностью погружены в то, что делаем, не замечая текущего времени, будучи захваченными процессом, и даже забывем о голоде, друзьях, погоде, проблемах на работе, детях и т.п. Поток может возникать в любой ситуации, при условии, что все наше сознание концентрируется (причем непроизвольно) на текущем моменте. Если вы на вечеринке, то в состоянии потока вас не волнует ни то, что будет завтра, ни проблемы с начальством и т.п. Поток – не синоним «хорошему сознанию», т.к. вы на вечеринке, поддавшись этому течению, можете сильно перебрать алкоголя и утром обнаружить себя со странными людьми в странной обстановке. Но это крайности, конечно же.

Мне всегда была интересно, насколько люди включены в собственную жизнь. Достаточно давно я уже писал о небольшом рефлексивном эксперименте, который иногда провожу со студентами. Рефлексивный – значит, связанный с самосознанием и самооценкой, здесь нет объективных критериев «правильно – не правильно», есть только, пожалуй, критерий честности перед самим собой. Это эксперимент – значит, он не имеет заданного результата; я могу предполагать, что в его результате выйдет, но не наверняка. И это не тест, а возможность немного поразмышлять над собственной жизнью.

Хочу предложить его вам и подумать над тем, насколько он полезен. Представьте себе шкалу от 0 до 100%. 0% - это полное отсутствие сознания в том, что происходит здесь и сейчас. Например, сидите на работе, а мыслями совершенно в другом месте. В настоящем времени и месте находится только телесная оболочка. 100% - это поток, полная включенность, никакого отвлечения. Смотрите захватывающий фильм, и не можете оторваться, например. Между этими крайними цифрами распложены уровни включенности. Это может быть и 40%, и 50%, и 70%...

Прямо сейчас оцените степень собственной включенности в чтение этого материала. 100% - читаете его внимательно, не замечаете времени, не отвлекаетесь на что-либо еще (на кофе или чай, стоящие рядом с монитором). 0% - открыли его, смотрите в буквы, но видите фигу – мысли постоянно где-то в другом месте. Запишите этот процент.

Теперь я прошу вас оценить свою включенность следующие сферы жизни, опираясь на последний по времени (ближайший к этому моменту) эпизод. Сначала запишите первую пришедшую в голову цифру, а потом немного подумайте, и запишите вторую, которая появилась в голове в результате сознательного размышления (она может как совпадать, так и отличаться от того, что первым пришло на ум). Важно еще помнить, что включенность – это не результативность и не эффективность, она не имеет здесь никакого значения. Итак, еще раз повторюсь: вспоминайте последний по времени эпизод, наиболее «свежий» по отношению к нынешнему дню, и оцените его в диапазоне от 0 до 100. Если эта сфера жизни у вас отсутствует – никак не оценивайте.

Обычный рабочий день. «Поток» - это включение в вашу профессиональную деятельность. Чем дальше от 100% по направлению к 0%, тем больше вы думаете на работе о постороннем и тем сильнее жаждете приближения завершения работы или выходного дня.

Общение с детьми.. «Поток» - вы поглощены общением с детьми, не наблюдаете времени, получаете массу удовольствия. 0% - отбываете тоскливый долг, механически киваете головой и мечтаете о чем-то совсем другом. И если вообще не общаетесь. Терпите, а не включаетесь.

Общение с родителями. Все то же самое, что и детьми, только с родителями.

Общение с супругом/партнером (отдельно от секса!). 100% - «счастливые часов не наблюдают», 0% - параллельное существование, каждый в своей комнате занят чем-то своим.

Секс. Или вы во время секса думаете о футбольном матче, не побеленном потолке (0%) или же это полное слияние, самозабвение и отсутствие границ (100%). Если представляете, что занимаетесь сексом с другим человеком то это, как я думаю, будет 50% - вроде включены в секс, но с другим человеком.

Общение с друзьями. Ловите себя на скуке и на том, что торопитесь уйти – понятно, что процент ниже.

Хобби, творчество. Оказывается, что и хобби может быть на низком уровне включенности. Если у вас есть какое-то увлечение, но вы давно уже (за занятостью, например) к нему не обращались – это 0%. Ведение блога, кстати, сюда же относится. Можно вести его «на автомате» (надо же что-нибудь написать, давно как-то не заходил), без особого интереса, а можно погружаться в это дело целиком. Если хобби много – отметьте то, чем занимались в последнее время (месяц).

Спорт/тело/здоровье. Занимаетесь спортом потому что «надо» и думаете в процессе о чем-то другом, насущном – процент включенности меньше. Сконцентрированы на том, что делаете? Включенность выше…

Отпуск/отдых. Одна ситуация, когда вы, например, во время отдыха постоянно думаете о работе, другая – когда на это время работа перестает существовать.

Оценили? Теперь вычислите средний процент – это и есть показатель вашей включенности в собственную жизнь в ближайшем прошлом, оцененный вами же самими. Можете параллельно отметить, какая сфера жизни внесла наибольший вклад «включенности».

Итак, если ваш показатель меньше 50% - поздравляю, вы - «зомби», так как в большинстве сфер своей жизни вы включены в них менее, чем на 50%. То есть большую часть времени вы отсутствуете в том, что делаете, в настоящем присутствует лишенный души механизм (иногда оживающий, впрочем…).

Ваш показатель больше 50% - вы живы :)). Насколько живы – покажет процент. Если процент больше 80 – может быть, вы приукрашиваете? Так как поток – состояние энергозатратное, и невозможно все время быть в нем.

Ваш показатель 50% - у вас «клиническая смерть». Ни то, ни сё.

И любопытно еще, насколько расходятся цифры, первыми пришедшие на ум, и цифры, которые появились позднее.  Если поделитесь мыслями и ощущениями в комментариях - буду признателен.



View Poll: #1941665

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И так, картошка, я неприоритетный с почти 23к боев. Меня в конец заебал рандом 15х15, в КБ я откатал с 10-ок боев на Т1 и пох, режим неинтересен и по сути мертворожден, ибо подбор по стате рандомной тимы это сплошной рак и содомия. Играю зачастую только на ГК там хоть и однообразно но еще ...
Между топовыми блогерами время от времени происходят разнообразные недопонимания и перебранки. Одно время все гадали, существуют ли напряжённые отношения между Сергеем Долей и Варламовым, и не стёб ли все эти обсуждения того, с какого ракурса и в какое время суток следует фотографировать ...
...
Завтра в Орле пройдут традиционные народные гуляния «Широкая Масленица». Насыщенную праздничную программу в честь Масленицы для орловцев подготовили: городской парк культуры и отдыха, Детский парк, городской центр культуры и культурно-досуговый центр «Металлург». С 11 часов утра для ...
...