Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

топ 100 блогов sergeytsvetkov12.03.2023

Столица

В 324 году император Константин I Великий решил перенести место пребывания правительства из Рима на Восток. Его выбор остановился на небольшом греческом городке Византии, расположенном на границе Европы и Азии. Границы своей новой столицы Константин лично начертал на земле копьем.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Позднее город разросся, и протяженность крепостных стен в Константинополе составила около 50 километров. Их высота достигала 15 метров, а толщина — 20-ти. По линии стен высилось 400 башен.

Всего за шесть лет на месте провинциального Византия вырос огромный город. Его украсили великолепные дворцы и храмы, акведуки и широкие улицы с богатыми домами знати. Новая столица империи долгое время носила гордое название «Нового Рима». И лишь спустя столетие Византий–Новый Рим был переименован в Константинополь, «город Константина».

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

В первой половине VI века, при императоре Юстиниане I, в центре византийской столицы был сооружен грандиозный собор Софии Премудрости Божией. Вместе с тем городскую стену украсили парадные Золотые ворота. Предполагалось, что в конце времен Иисус Христос въедет через них в богоизбранный град, а последний христианский император преподнесет ему ключи от столицы.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Удачное географическое расположение сделало Константинополь крупнейшим торговым центром средневековья. Город быстро развивался: в первой половине VI века он насчитывал почти 500 тысяч жителей — больше, чем в любом другом городе Европы и Азии.

Внутри городских стен было возведено 4,5 тысяч домов. Знать жила в роскошных трехэтажных особняках, бедные ютились в многоэтажных постройках (до 9 этажей) на окраинах города.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

В год завоевания Константинополя турками (1453) в городе оказалось 4983 жителя и 2 тыс. чужеземцев, способных носить оружие.

После 1453 года Константинополь, переименованный в Стамбул, стал столицей Османской империи. 470 лет Стамбул был духовным центром исламского мира, поскольку турецкий султан являлся одновременно и халифом — духовным владыкой мусульман.

29 октября 1923 года Турция была официально провозглашена светской республикой. Столицу нового государства перенесли из Стамбула в Анкару.

Сегодня бывшая столица Византии — как и прежде, крупнейший мегаполис Европы с населением в 13 миллионов человек и бурно развивающейся экономикой.

Крупнейшие города

Византию VI–VII веков называли «страной городов», исчислявшихся тысячами. Такие центры, как Константинополь, Александрия, Антиохия, насчитывали по 200-300 тыс. жителей. В десятках средних городов (Дамаск, Никея, Эфес, Фессалоники, Эдесса и др.) жило по 30— 80 тыс. человек.

Византия по-прежнему оставалась страной городов, хотя облик поселений заметно изменился. Большинство старых античных городов уменьшилось в размерах, иногда замкнувшись в пределах гарнизонной крепости. Афины, например, занимали теперь площадь всего 16 га, тогда как античный город располагался на территории в 12,5 га. В некоторых городах Византийской империи полностью изменилась структура поселения. Так, в Сардах, одном из крупнейших центров Малой Азии периода позднего Рима, на смену компактному городу пришло несколько небольших посёлков с собственными цистернами для воды, площадями и часовнями.

Центрами средоточия жизни городов и кварталов вместо городских рынков, галерей, терм, театров теперь стали христианские церкви. К ним тяготели жилые дома и общественные строения. По ним город чётко делился на приходы.

Всё это тем не менее не нарушило доставшейся от античных времён чёткой городской планировки. В отличие от молодых городов Запада, нередко представлявших собой хаос переплетённых проулков, города Восточной Византийской империи сохранили древний облик. Наряду с выдержанными в античном стиле дворцами появились дома знати с оборонительными сооружениями, напоминавшие западные замки. Не всегда такие укрепления действительно были необходимы — но они подчёркивали силу и богатство влиятельных семей.

Города Византийской империи сохранили греческую архитектуру, устройство византийских городов позаимствовано из античной Греции: сердцем города была агора — широкая площадь, на которой проходили народные собрания. Сами города были обильно украшены фонтанами и статуями.

Исторические достопримечательности

Собор Святой Софии Премудрости Божией — самый большой храм в христианском мире в VI–XVIвеках. Построен в 532–537 годах при императоре Юстиниане I под руководством архитекторов Исидора из Милета и Анфимия из Тралл. На его строительстве трудилось 10 тысяч рабочих. Строительство собора поглотило три годовых бюджета Византийской империи.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Первоначальный вид

Купол Софийского собора достигал в высоту 54 метров. По выражению византийского историка Прокопия Кесарийского, храм «поднимается будто до неба и, как корабль на высоких волнах моря, выделяется среди других строений». Под куполом Святой Софии уместится современное 18-этажное здание.

Собор вмещал в себя 5 тысяч молящихся. В нем прислуживало около 600 священнослужителей.

В 1054 году в соборе произошло разделение православной и католической церквей.

Турки обратили собор в мечеть Айя-София (что значит «святая») и достроили четыре минарета. Ныне там располагается музей.

Большой императорский дворец — главная резиденция византийских императоров с 330 по 1081 годы. Комплекс роскошных зданий, связанных крытыми переходами. Размеры и масштаб строений поражали воображение. По словам русского паломника Стефана Новгородца, побывавшего в Константинополе в 1348–1349 годах, стены дворца «выше городских стен, дворец великий, городу подобен, стоит около Ипподрома у моря».

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Самым великолепным помещением дворца был Хрисотриклиний («Золотая палата»), где проходили торжественные приемы иноземных послов. Двери в Христотриклиний были серебряными.

В зале Магнавра находился императорский трон («трон царя Соломона»), снабженный хитроумными механическими устройствами. По его бокам стояли позолоченные львы, которые при приближении иностранных послов били хвостами о землю, открывали пасть и издавали громкий рев. Перед троном «росло» позолоченное дерево. На его ветвях сидело множество позолоченных птиц. Каждая из них издавала свою особую мелодию. Сам трон вместе с императором на глазах у изумленных послов взмывал вверх.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Все эти чудеса наблюдала в 957 году и княгиня Ольга — первый русский посетитель Магнавры.

В настоящее время Большой дворец почти полностью разрушен.

Императорский зверинец занимал большую холмистую территорию, поросшую кустарником. Там содержались серны (лани), дикие ослы (онагры), львы, леопарды, слоны и жирафы. Об этих зверях европейские монархи знали лишь понаслышке. Например, жирафов в Европе долгое время считали помесью верблюда с леопардом. Полагали, что от одного жираф унаследовал общий внешний вид, а от другого — окраску.

В 1204 году при штурме Константинополя крестоносцами император велел спустить на них львов и леопардов. Львы сражались и героически погибли, а леопарды убежали назад в город.

Система водоснабжения. Для снабжения огромного города водой в IV–VIвеках были сооружены 60 акведуков и глубокие цистерны-водохранилища.

Император Валент (364–378) построил водопровод протяженностью 650 километров. Это равнялось длине всех водопроводов Римской империи, вместе взятых. Акведук Валента пересекал Константинополь из конца в конец, снабжая водой все части города.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Цистерна Юстиниана напоминает подводный дворец со множеством колонн. Вода поступала сюда по специальным водопроводам и акведукам из родников, расположенных в 19 км от города. Турки, изумленные красотой и великолепием водохранилища, назвали его «Тысяча и одна колонна». На самом деле их 224 (16 рядов по 14 колонн в каждом).

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Но самое большое водохранилище Константинополя — это цистерна Базилика. Ее сводчатый потолок поддерживают 336 колонн 9-метровой высоты. Водой из этой цистерны можно наполнить 27 олимпийских бассейнов. В наши дни подземный дворец является музеем. В нем снимались некоторые сцены из сериала о Джеймсе Бонде.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Большой ипподром (Большой цирк) — второй по величине в Средиземноморье, после Большого цирка в Риме. После перестройки 330 года имел 450 метров в длину и 120 метров в ширину. Вмещал, по разным оценкам, от 60 до 100 тысяч зрителей.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Ипподром украшали античные памятники, в том числе привезенный из Египта обелиск Тутмоса III и великолепные бронзовые кони, изваянные величайшим греческим скульптором Лисиппом (крестоносцы вывезли их в Венецию). Вдоль ипподрома возвышалась стена, украшенная медными статуями людей и животных — коней, быков, верблюдов, медведей, львов и других.

На ипподроме проходили состязания колесниц. Здесь же оглашали императорские указы, устраивали триумфальные шествия и празднества.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Спортивные болельщики делились на враждующие группировки. Наиболее влиятельными среди них были «зеленые» и «синие» (названные так по цвету одеяний возниц). В 532 году волнения спортивных фанатов вылились в так называемое восстание «Ника!» (по-гречески, «Побеждай!»), которое едва не стоило трона императору Юстиниану I.

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

Развалины ипподрома в середине XVII века

Вы можете дополнить этот краткий обзор в комментариях интересными фактами.

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 2202 2002 9654 1939

Мои книги на ЛитРес

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Византия: краткая энциклопедия. Часть 3. Города и достопримечательности

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БРДМ была принята на вооружение приказом министра обороны СССР от 10 января 1958 г. Она находилась в серийном производстве с 1958 г. до 1966 г. на Горьковском автозаводе. С 1962 г., с принятием на вооружение БРДМ-2, основная масса производимых БРДМ (ГАЗ-40П) использовалась в качестве ...
Уволить человека, который наконец-то нормально выполнял свою работу, в то время когда команда идет на первом месте, это просто лютый пиздец. Такое возможно, только в Динамо! Как же вы заебали, рогатые твари! Однако доброе утро! ...
Ещё одна поездка, которая не была освещена мной раньше, и до которой наконец-то дошла очередь. В самом конце августа прошлого года на выходной мы ездили в Боровск. Боровск - это такой город, который не похож ни на что другое до селе мной виденное. Я даже до сих пор не могу ...
Всем хорошего вечера! ...
Небольшой кусочек воскресной прогулки. Как всегда немного улиц, еды, десертов и всяких милых вещиц. Мы вышли из дома и тут же увидели, что для кого-то этот день будет омрачен новостью, что им придется заплатить почти 200 долларов за неправильную ...