Вий открыл веки
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Что эта сказка вам напоминает?
И мне напоминает одного дьяка, который пришел служить к красивой и чистой "паночке", а оказалось, что она не только великая грешница, да еще и почти (в сказке она доже не совсем мертвая) померла. Дьяк, попытался спасти её душу, перечисляе её грехи и молясь о их прошении. Но, тронул такой грех, что бесу не выдержали - привели Вия.
И что мы от него услыхали? "Дьяк замолкни или умри!" - вот что мы от него услыхали. И , точь в точь, как на страшном суде, идет перечисление грехов дьяка, за которые мы его должны возненавидеть. Не "панычку" с Вием, во главе, а именно дьяка, который, оказывается, уже столько лет гадил "панычке" в подол.
Убожество полнейшее! Дьяк, может и замолчит, и грех спокойно дальше будет гробить Церковь и "панычек" с "панычами". Но что дальше? После Вия то что? В сказке крикнул петух... У нас петух крикнет или все же кого -то клюнет?
![Ðий Ðий](https://yablor.ru/images/main/viy-otkril-veki-474155.jpg?from=http://ic.pics.livejournal.com/mixmaxov/19935420/209126/209126_600.png)
Отворю засов.
Покажу печать
Легиона рать.
Чую из-под век.
Рядом человек.
За рукой следите
Веки поднимите.
Вижу , вижу через круг.
Я в его глазах испуг.-
И железный палец Вий на него уставил. Кинулись все , кто там был ,
дух Хому оставил.
Грянулся на землю Брут , бездыханно тело. Но уже кричал петух и
заря горела.
Нечисть бросилась к окну , в страхе убегая.
Но светло уже вокруг - и завязла стая.
Дрожь священника взяла от такого вида.
Не отслужена была даже панихида.
Заросло травой густой , след в бурьяне скрылся.
Только память и живет , как Хома молился.
http://highpoetry.clan.su/forum/4-975-1