vive la Resistance!

топ 100 блогов linorius06.10.2011 В.Кейтель, увидев французских представителей на подписании Акта о капитуляции :
"А что, разве этим мы тоже проиграли войну ?"



Ни одна другая страна не сделала так много для победы Третьего рейха в войне как Франция. Оккупировав Францию немецкие захватчики не встретили на ее территории упорного подполья или значительного партизанского сопротивления, а вот желания поработать на благо нового хозяина – этого у французов было хоть отбавляй.

К примеру, по немецким документам, одних добровольных трудовых мигрантов в Германии трудилось порядка 20 тысяч да еще 5 тысяч вывозилось ежемесячно по указанию министра вооружений Германии Шпеера.

Французы многое дали немецкой армии. Легкие французские танки всю войну сражались с нашими партизанами, лишенными тяжелого вооружения, а вот тяжелые Б1бис, хоть и не были пределом танкового совершенства, но к началу войны были прекрасно бронированы, уступая по этому показателю только будущим ИСам и Тиграм. Б1бис очень помогли немцам при осаде Севастополя - наша артиллерия их просто не пробивала.

Но самое главное, что французы дали Германии – это автомобили. Без автомобилей возможности армии как единого целого сильно ограничены. Можно обладать супертанками, но без своевременного подвоза боеприпасов, запчастей, топлива и сопровождающей пехоты – это всего лишь груда металла. Из трех составляющих формулы боевой мощи, выработанной Х. Гудерианом, «Огнем, броней и колесам» - третье звено признано наиглавнейшим. Глава Генштаба Германии Франц Хальдер писал в своем дневнике «Каждый 10-й человек в действующей армии – водитель автомобиля. На 4.2 млн. человек – 420 тыс. машин». Именно количеством машин объясняется такая мобильность немецкой армии страшным летом 1941 го.
Автомобили для немцев французы произвели в фантастическом количестве – 1/5 автопарка Вермахта (и это не считая 10 тыс. единиц бронетехники). Уже после войны именно за такой стахановский труд на благо захватчика Луи Рено объявили пособником оккупантов, а фирму национализировали.

vive la Resistance!
тот самый "Ситроен 2СV"


Другой автомобильный гигант «Ситроен» был спасен от обвинений и дальнейшей национализации необычным патриотическим жестом. В 1939 году была готова к производству малолитражная легковушка Ситроен 2СV «две лошадки». Это был вполне себе народный автомобильчик: двигатель 340 м3, 9 л.с. и облагался минимальным налогом. Когда запахло жареным, салон опытного образца забили конструкторскими чертежами и технологическими документами, обернули водонепроницаемым брезентом и зарыли на территории завода. После войны руководство фирмы предъявляло общественности этот поступок, как доказательство своего нежелания сотрудничать с врагом. Машина, к слову, оказалась очень удачной, и производилась только во Франции до 1988 года, правда, самим немцам этот образчик сумрачного галльского гения был не особо и нужен - для нужд армии у немцев был прекрасный «кюбльваген», а для гражданских - знаменитый «жук».

Вот такое оно это французское la resistance.


п/с: я ни в коем случае не хочу приуменьшить заслуг Нормандии Неман или войск Де Голля в борьбе с фашизмом, но, согласитесь, масштаб не тот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В то время как наши финансовые власти озабочены поиском способов «вытолкнуть» людей из наличных расчётов и перевести их на банковские карты, по другую ...
Боюсь, что на конкурс я уже не наберу, но лучше поздно, чем слишком поздно, поэтому вот. Заранее прошу прощения за длинное предисловие, но умение ясно и кратко излагать свои мысли не входит в число моих скромных добродетелей. Если совсем кратко, то это про детей и долгоиграющие ...
Позорищем оборачивается попытка США устроить «дипломатический бойкот» приближающейся Олимпиады в Китае. Поддерживать администрацию чудо-деда Байдена не рвутся не только её самые ...
Итак, хлопковый шарфик, плотность 185 g/m2, пухленький, мягусенький сразу с коробки, пластичный, не скользит, приятно пружинит. Про грузовозность сложно говорить, так как тут все субъективно, я 7,5 шилопопых кг ношу по 2 часа без проблем. После стирки ...
Прекрсная литература, правдивая. Утра, товарищи! ...