Выстрел в ногу

топ 100 блогов unilevel20.04.2022

«Выстрел себе в ногу». Одно из самых популярных выражений последних месяцев.

Немцы стреляют себе в ногу и теперь будут реже принимать душ. А-ха-ха, назло врагу козу продам!

Японцы прострелили себе обе ноги: теперь не будут ездить без виз на острова.

Европка уже не в ногу себе стреляет, а прямо в висок: в связи с продовольственным кризисом толпы мигрантов ринутся туда из Африки.

Ну, а мы сами? Не стреляем себе в ногу? Назло маме уши не отмораживаем? Нет? Уверены?

Вот, допустим, случай с Олегом Тиньковым. Этот господин написал, во-первых, мерзость, во-вторых, страшный идиотизм, в-третьих, полное вранье. Что надо сделать - правильно, постараться завалить банк «Тиньков». Хотя, возможно, там статья, но лучше все-таки грохнуть банк.

Очень мудрое, взрослое, взвешенное решение. Как пишут: настоящий гражданский поступок - порезать ножничками карточку банка и закрыть все счета. Тиньков, давай, до свидания!

Разная шелупонь говорит приблизительно то, что сказал Тиньков, из-за рубежей нашей Родины, едва ли не каждый час. Может быть, минуту. Но что сделаешь всем этим волковым, соболям, миловым etc? А тут появилась прекрасная возможность наказать за грязный язык деньгами.

Банк «Тиньков» (не пишу через два ff - это дешево и вычурно) по финансовым показателям является двенадцатым банком в стране, а по предпочтениям пользователей - пятым. Входит в список системно значимых банков РФ по версии ЦБ на 2022 год, замыкая список из 13 банков. Иными словами, для ЦБ этот банк входит в список тех, кто обеспечивает финансовую стабильность в стране. Как и прочие банки, он пережил отток денег после 24 февраля. Полностью ещё не восстановился.

Можно ли в сегодняшних условиях вальнуть такой банк? Да вполне. Любой банк (как и вся банковская система) держится на доверии. Сегодня перекинуть деньги со счета на счет - два нажатия пальцем. Сегодня редкий человек имеет счета только в одном банке. У всех есть несколько. Это не зависит от количества денег. Здесь лучше кэшбек, тут лучше процент, там ещё какие-нибудь плюшки. Люди деньги считают.

Поэтому: громкая кампания в прессе, отток средств - и вот банк медленно заваливается на бок.

Ура, ура. Подлые недружественные страны не смогли подорвать нашу финансовую систему. Давайте назло им постараемся сами это сделать. Под бодрые патриотические лозунги. А чего? Пусть у правительства голова болит, а мы исполняем наш гражданский долг. Как тебе такое, Олежка?

Ладно - обычные граждане. Им сказали, что это такой патриотический акт, они и вписались. Но что с теми, кто это сказал? Они вообще хотя бы на ход просчитывают последствия своих слов и действий?

У ЦБ системные банки принято спасать. Вспомните «Открытие». На спасение банка пойдут наши с вами налоги. Вдобавок, подрыв столь крупной финансовой организации может повлечь за собой эффект домино.

Вполне возможно, Олег Тиньков обычный долбодятел-власовец. Ляпнул, а там хоть трава не расти. Как бы вы его не наказывали, денег у него будет в миллион раз больше, чем у каждого из вас.

Но, быть может, он власовец, но не такой уж долбодятел. Может быть, он вашу реакцию прекрасно просчитал. Акции банка в моменте упали, он мог их зашортить. А мог и откупить на понижении.

Ну а вдруг все ещё хуже? Вдруг его попросили написать такой текст. Человек он тяжело больной, зависит от западных клиник. Надавить не так и сложно. Такая элементарная манипуляция. Санкции не сработали, а пара строк в сети валит системный банк. Гениально же. Тем более, пост Тинькова тут же поддержала «Гардиан».

А завтра Фридман что-нибудь напишет. И потом Авен. Будем валить Альфу? (Тоже в списке системных). А послезавтра вытащат какую-нибудь замечательную реплику Грефа от 2013, скажем, года - выводите деньги из Сбера?

Как всё-таки нами всеми (никак себя не выделяю, потому что я точно такая же) легко манипулировать. Ткнут палочкой - и смотрят. О, пошла тёпленькая. Скачем, как кастрюлеголовые, рушим свою экономику. Отлично, Григорий, нормально, Константин.

Саша Черный писал: «Хочу быть незлобным ягненком, ребенком, которого взрослые люди дразнили и злили»

При всей моей любви к поэту, я бы не хотела. Что делает трезвый, циничный и прагматичный Запад? Дразнит нас и злит. Сотни тысяч ежедневных мелких уколов. Насекомые одолевают медведя. Пусть он бестолково машет лапами и в ярости кидается на всё подряд.

В качестве инструмента подходит любой: запрет георгиевских лент, снос памятников, исключение Чайковского, реплика Тинькова. Всё, что есть в печи, всё на стол мечи. Надо вызвать острую реакцию, надо вызвать давление на власть. Срочно перекрыть газ! Отозвать всех послов! Долбануть кинжалом!

Люди в таком состоянии совершают массу ошибок, мельтешат, и давят на верхи, чтобы и те совершали ошибки. «Да что тут думать, трясти надо!!»

Мне, честно говоря, надоело идти против линии партии. Всё-таки партия-то моя. Это тяжело. Мне плевать как на самого Тинькова, так и на его банк.

Но в этом банке, допустим, работает сорок тысяч человек. Пишу об этом в комментарии. Мне радостно отвечают: в трактористы пусть идут. Напомню притчу. Когда Иисус нес крест и на секунду остановился, чтобы вздохнуть, некий господин по имени Агасфер сказал ему: «Иди, иди!». Иисус ответил: «И ты иди». Агасфер, говорят, ходит до сих пор.

Если мы не ценим своих сограждан, не думаем о них, не любим их - чем же мы не хохлы? Там наша армия воюет за то, чтобы эта чернота в нас не просочилась. А она уже тут. Пока они там побеждают, мы тут с вами можем проиграть.

Повторю: в такое время поиски пятой колонны особо опасны. Если вы не контрразведка, конечно. Взять Владимира Рудольфовича. Он сейчас особый любитель поискать. И чего? За последние дни уже три его постоянных спикера - Богдасаров, Якименко и Шахназаров - побывали в роли пятой колонны и предателей. Блюдите, яко опасно ходите.

P.S. Я сама сторонница простых наказаний через кошелек. Не ходите на концерты к Макаревичу, да и все. Не покупайте товаров тех фирм, которые вас кинули. Не назло им, а для себя. Наша семья, как я и говорила ранее, не будет больше покупать гаджетов фирмы Эппл. Не потому, что они так уж плохи, а потому, что глупо выкидывать большие деньги на то, что так испортило себе репутацию. Но ещё глупее было бы взять, и разбить, то, что уже есть в доме, молотком. Наказал такси: заплатил и не поехал.

P.P.S. Не люблю гражданское общество в любых его проявлениях. Это либеральная фишка, если кто не забыл. По отдельности - разумные люди. В гражданском обществе срывает крышу. Любая бюрократия лучше. Гражданское общество: Навальный, культура отмены, оголтелость, кастрюли, прыжки, кто не отказался от банка - тот хохол! Прыг, прыг! Не будьте, как гражданское общество. Достаточно быть просто гражданами.

Извините.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пролистываю ленту Фейсбука: в ней четыре подряд (!) поста от разных людей на одну тему – имел ли право актер Серебряков нелицеприятно отзываться о России и русском народе. Залезаю в новостную ленту – первое, что бросается в глаза: «пресс-секретарь Песков прокомментировал слова Серебрякова ...
Про регионы пидарасов псто. Тут ниже че-та татар хаяли, а я вот предлагаю свой антирейтинг: 12 регион, 21 регион- ебанные колхозники в Большом Городе; 52 регион- камикадзе на своей территории; 34 регион- бля лапти в прихожей оставляйте. И, напротив, ...
Не удержусь и продлю:) Научно-технический прогресс не стоит на месте. И наш Шеф старается не отставать, нет в виртуале такой новинки, которую он не протестировал бы. Что у нас уже есть? - личная страница в ВК; - оф.-страница в вк; - ньюс-страница в вк; - фан-страницы в вк; - личная стран ...
"Французский вкус..." - относительно компактная выставка, интересная все же скорее с точки зрения истории семьи Юсуповых (еще и в свете недавней премьеры "Птицы Феликса" в "Современнике", которую я все никак, правда, не досмотрю целиком...). Она полностью сформирована на основе ...
Современной хозяйке дома вообще нечего делать - нажал кнопку стиралки, посудомойки, робота-пылесоса и тупи у телевизора или компа. Пришла с работы, раз-два, навела в доме порядок за полчаса и свободна от хозяйственных дел. Не жизнь, а сплошной отдых. А мужу только пыль в глаза пускать, ...