ЭКСКЛЮЗИВНО ПРО...

топ 100 блогов vellena19.01.2011

Порадовал меня сегодня один персонаж - просто сделал мой день, как говорится. Хотя, если с самого начала, день был сделан другим человеком, неизвестно зачем написавшем у себя на ресурсе всякие комплиментарные слова по поводу моей заключительной дневниковой записи.


Но это уже дело прошлое, а часть комментария, написанная одним из авторов  этого самого ресурса, оказалась сказочной. Звучала она так:


"...а также подчеркивание своего личного знакомства со спортсменами и тренерами. Пишет обычно не просто В«Имярек сказалВ» а В«Имярек сказал МНЕВ». И вот это раздражает."


Кто не понял, поясняю: раздражает сильно человека факт моего знакомства с тренерами и спортсменами. Человек искренне полагает, видимо, что факт знакомства - он вообще не важен. В работе журналиста главное (получается)  - к собеседнику подойти и подставить диктофон. Ну а там уж он все расскажет. Как есть - все! 


Читая это , я почему-то вспомнила интервью Михаила Прохорова, данное мне (ну, так вышло, видимо, что именно я с диктофоном возле Прохорова случайно оказалась) два года назад. То самое интервью, которое этот ресурс беззастенчиво передрал пятью кусками дословно от первой до последней буквы, застенчиво опустив имя автора. Типа - имярек сказал. Кому - неважно. Кому - это уже раздражает... 


Но все это не имеет значения на самом деле. Потому что я в данном посте о другом писать собиралась. Об обещанном.  Рецепте чесночного супа-пюре. Совершенно удивительного, простого, антипростудного и эксклюзивно-домашнего. Когда я начала допрашивать на эту тему хозяйку своего отеля в Баварии, она даже не дослушала. Взяла за руку, выдернула из-за стола, оторвав от рюмки и хорошей компании, и утащила на кухню. Вас, надеюсь, не сильно раздражает, что она этот рецепт конкретно мне дала?


Значит так: сначала - самый главный вопрос: пахнет ли суп чесноком. Не пахнет. И от человека потом не пахнет. 


А делается он действительно просто. В отеле Sonnleiten в Райт им Винкле его готовят по этому рецепту уже лет сто.


На 3-4 луковицы нужно взять 2-3 головки чеснока. Головки, не зубчика. Очистить все это, порезать достаточно крупно (лук - широкими кольцами, чеснок - пластинами, а не в крошку) и обжарить в смеси растительного и сливочного масел. "Обжарить" - сказано сильно. На самом деле обжариваться до золотистой корочки ни лук ни чеснок не должны. 


Сразу добавочный секрет: вместе с луком/чесноком можно обжарить нарезанную кольцами луковицу фенхеля. Украшает вкус - придает ему очень оригинальную нотку.


Параллельно нужно сварить овощной бульон. Морковь, сельдерей, корень петрушки, репа, - что не жалко, короче. Посолить и варить после закипания минут 30 - это как раз то время, что вы с луково/чесночной массой возиться будете. 


Обжаренный лук/чеснок - в блендер. И до состояния абсолютного пюре. То есть - подольше. Нужной густоты добиваемся добавлением овощного бульона. Солим, перчим, добавляем густых сливок - все! Если вы - житель зарубежной страны, возьмите вместо сливок сливочный сыр. Типа маскарпоне (в Европе он копейки стоит, в отличие от России). И как следует вмешайте его в суп.


Подавать с мелкими белыми   сухариками, слегка обжаренными в растительном масле и высыпанными на поверхность супа.


Любителям более острых ощущений рекомендую при обжарке лука добавить пару колечек свежего стручка острого перца. Вышибает любую простуду, проверено.


Теоретически разбавлять луково-чесночное пюре можно и мясным, и грибным бульоном. Но вот на той кухне, куда меня эксклюзивно водили несколько дней назад, бульон употребляют исключительно овощной. Хозяйка утверждает, что такой чесночный суп получается  гораздо более "правильным".


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
спешу сообщить что 15 минут назад я появился на свет. правда мой папа с перепугу забыл уточнить мой рост и вес, но это не важно. я такой же крепкий, как мой папа-Альберт и еще наведу тут шороху:) у меня очень красивые и умные глазки и вообще -все ...
Знаете, мне даже и сказать нечего. Оказывается, в Японии с интимом дела обстоят очень туго. Раньше в газетах писали, что молодые японцы вообще перестали вести половую жизнь. Это на экране они такие раскрепощенные и готовые к постельным утехам. А на деле... Вот что они придумали! ...
Оливер Сайк чувствовал себя очень неуютно. Во-первых, кресло Контролера Убежища 31 явно предназначалось для человека несколько выше него ростом – дюймов так на шесть. В принципе, сиденье, наверное, можно было подогнать, но при попытке разобраться в устройстве высокотехнологичного предмета ...
Мне иногда кажется, что Прохоров - это второе дно Путина. Я бы не стал утверждать, что Путин обращен к нам свои истинным лицом. Скорее его истинным лицом и является именно Прохоров. Просто Путин косит под добропорядочного государственника, на ...
Редко я участвую в конкурсах, но тут прям совпало, один из моих любимых городов участвует. Лучшее сообщество ЖЖ travel_russia и мэрия города Ярославля проводят шикарнейший конкурс, в котором может поучаствовать любой желающий. Работы принимаются с 10 июля по 10 августа 2017 ...