Выставка "Запретное Искусство" в ЖЖ... Больше ничего придумать не могу

топ 100 блогов ya_teen11.07.2010 Известный галерист Марат Гельман грозит повторить в своей галерее выставку «Запретное искусство», если организаторов первой выставки признают виновными и осудят к проживанию в колонии-поселении, как того потребовал прокурор.



«Если это произойдет — будет реальная засада. Таких еще не было. Те кто это дело слепили, просто не понимают. Что делать? ГЦСИ готовит письмо в защиту. Но мне кажется, этого мало. Короче, я решил в «Галерее Гельмана» сделать точно такую же выставку. Еще шире. Пусть меня судят. Мало не покажется. Больше ничего придумать не могу», — пишет Гельман в своем ЖЖ.



Напомним, прокурор потребовал приговорить к трем годам колонии-поселения бывшего директора Музея имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотдела новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева (организаторов выставки «Запретное искусство»), обвиняемых в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства.



Напомним также, с 8 по 31 марта 2007 года в музее и общественном центре им. А.Сахарова проходила выставка «Запретное искусство» состоявшая из работ в экспозиции которых было по тем или иным причинам отказано кураторам художественными советами или директорами московских музеев на протяжении 2006 года.

Экспонаты выставки были скрыты от глаз зрителей фальшстеной. Они были доступны для фрагментарного разглядывания через маленькие отверстия в этой стене. Имена авторов и названия произведений были указаны в этикетках.



На выставке были представлены работы: Вячеслава Сысоева, Александра Косолапова, Александра Савко, Вагрича Бахчаняна,группа «Синие носы», Дмитрия Гутова, Ильи Кабакова и других авторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
правда получилось с ящичком гранатов вместо сыра... В общем привет с югов ...
– О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали,– заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился. Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени. Это чуть ли не самая любимая цитата Грубого Шуры и на этой неделе  он ...
Нам много рассказали как наши чиновники и бизнес воруют бюджет. Спасибо Навальному. А как воруют выручку от нефти наши с иностранцами? Сегодня ЦБ сказал, что у нас долгов России перед внешними около 500 млрд, причем почти 90% денег заняли наши ...
ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО — «НАДО»! Когда я только-только начинал преподавать физику во Львове, в школу нашу пришла разнарядка - послать одного учителя в университет марксизма-ленинизма. Было это в семидесятые годы. Ну, вот, меня (видимо, как "салагу") и послали, хотя я не имел ни малейшего ...
Начало тут: Младший - вовсе был дурак... Проект “Российское качество”. Хаджиме! Возможно ли в России "Японское качество" Как оценить квалификацию руководителя Каждый приезд Сам Самыча на производство с забавным постоянством повторяет гоголевскую сцену “К нам е ...