рейтинг блогов

Высшая форма любви

топ 100 блогов sam_newberry15.12.2016 И нет, я, пожалуй, не буду пытаться объяснять заголовок этого поста. Кто помнит, тот и так помнит, а кто не помнит, для того есть второй вариант названия - "Краснорубашечники". Потому что кино про простых людей, которое, наконец, отступило от дурной (по моему вкусу) традиции Звёздных войн показывать историю далёкой-далёкой галактики сугубо через призму биографий крутых героев и злодеев. Это Ньюберри, недолюбливающий Звёздные войны вообще и их новую итерацию в особенности, сходил сегодня на Rogue One, который Изгой-один, да. Проникся более чем. Ну, там много вещей, которыми меня легко зацепить, весь, так сказать, комплект триггеров: шизомилитаризм, мрачняк, технофетишизм и пафос самопожертвования.

Конечно, по сравнению со специализированным военным синематографом это довольно ванильненькое кинцо (правда, доносят, что Дисней потребовал от режиссёра больнинство чернухи из прокатного варианта вырезать - будем надеяться, в режиссёрскую версию она войдёт), но для карамельно-пластмассовой вселенной ЗВ даже это - огромный прорыв по части реализма и жизненности. Отчасти сравним со старой хорошей игрой Republic Commando, где нам также показывали историю глазами простых бойцов. И, кстати, в начале фильма тоже нет привычных уползающих вдаль жёлтых титров, как и в Republic Commando. Дырок, провисаний и нестыковок в сюжете хватает, но отлавливать их, честно, нет никакого желания - уж очень душевно заворачивают, чертяки.

Очень понравилось, как показаны повстанцы. Весьма правдоподобная картина "хорошие люди, которые собрались типа против всего плохого, но единства и стержня не имеют, поэтому начинают рассыпаться от любого нажима". Мон Монтма, кстати, из-за этого не понравилась вовсе - какая-то мямля бесхребетная, во всех склоках и распрях отыгрывавшая мебель. У Тимоти Зана в Трилогии Трауна, например, вариант мне гораздо более по душе - тётка из нержавеющей стали, решмительно и не считаясь с потерями идущая к построению галактического господства. Это как минимум интереснее. Ну а что касается жизненности и реализма - таки да, показано, что и повстанцы эту войну отнюдь не в белых перчатках ведут. Кстати, вы тут до сих пор спорите, первым ли стреляет Хан? Три-ха-ха! Местный центральный мужской персонаж стреляет в спину ничего не подоревающему безоружному человеку! Ну и пассажи про разные степени умеренности оппозиции, где кое-кто, расплевавшись с Альянсом, ведёт свою борьбу с Империей, не гнушаясь таких мелочей как массовая перестрелка в центре жилого района, прямо среди мирных жителей, или скармливание пленных мозговому слизню осьминогу. Потому что дело революции превыше всего, вы же понимаете. На фоне этого те, кто каких-никаких рамок всё же придерживается, смотрятся ещё выпуклее и симпатичнее. Увы, имперцы так и остались плоским шаблонным злом, что по контрасту с описанным выше трёхмерных разнообразием их противников, выглядит особенно печально. И штурмовики всё так же тупы и криворуки, да и про гранаты вспоминают только в самом финале фильма (впрочем, то, что вообще вспоминают - уже прогресс по сравнению с прочими фильмами франшизы).

Видеоряд потрясающ - зрителя не заваливают спецэффектами в духе "вот! вот! смотри, как мы умеем! смотри, как много у нас бюджета!", но при этом картинка смотрится ярко и богато, есть много мелких деталей и много пейзажных сцен. Эстетика, кстати, целиком взята из классической трилогии - нет странного привкуса чехла от айфона, который оставался после седьмого эпизода. Некоторые нововведения типа транспортного бота повстанцев (см. на картинке ниже, например) смотрятся совершенно в том же духе, классическом. Вселенная, как и полагается по заветам 4-6 эпизодов, состоит из металла, облупленной краски и потёков масла. Есть несколько старых знакомых персонажей. Те из них, кто не дроид и не в маске, нарисованы на компьютере (кажется, не целиком, а только лица, я точно не понял), но смотрятся по-разному. Кто-то почти как живой, а кто-то - довольно нереалистично. Ну и да, финал фильма бесшовно переходит в начальную сцену четвёртого эпизода, когда линкор Вейдера настигает корабль Леи на орбите Татуина.

В общем, королева в восхищении, ставит фильму девять эскадрилий икс-вингов из десяти и желает гораздо больших кассовых сборов, чем у гламурной поделки Абрамса. И отдельно благодарит за то тёплое чувство, когда ты сделал всё, что требовалось, и даже сверх того, и теперь можно просто отдохнуть. Закрыв глаза, держа напарника за руку и улыбаясь навстречу приближающейся ударной волне.
Высшая форма любви

Ну и немного лингвистического в качестве постскриптума. Перевод в целом серенький - особых провалов не видно, но и блеска тоже нет. А вот с названием, увы, совсем неудачно вышло. Из всех вариантов перевода слова "rogue" вариант "изгой" стоит на самом последнем месте по адекватности. В русских версиях книг Rogue Squadron Веджа Антиллеса именовали "бродяжной" или "разбойной" эскадрильей, но "бродяга" и "разбойник" варианты хоть и более годные, но всё же тоже не вполне. Потому что rogue - это тот, кто не признаёт авторитетов и не следует правилам. Точнее всего будет перевести полужаргонным словом "вольняга". Ну а в случае с фильмом история и вовсе отдельная - в позывном "Rogue One" обыгрывается, как становится понятно при просмотре, выражение "to go rogue" - "самовольно выйти из подчинения, отказаться выполнять приказ, начать действовать на своё усмотрение". Адекватной версией был бы вариант "Мятежник-один" или "Изменник-один" - но уж никак не "Изгой". Rogue никто никуда не выгоняет - он сам уходит, в этом вся и соль.

Текущий статус - 4.782

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открытие сезона !!! Огурцы в собственном соку, огурцы на хлебе, огурцы из - под крана ... Танцы от плиты и до компа! Наступает горячая пора сезонных заготовок . Первыми открывают сезон огурцы. Предлагаю огурцы на  закваске из хлеба, огурцы в собственном соку, огурцы из- под крана ...
пишет Массовый вброс zucktm 25 сентября, 18:41 Борьба оппозиции с властью переходит в новую стадию. Режиссер наконец осознал полную импотентность "либеральной" оппозиции и решил сделать ставку на русский национализм. Прекрасная ...
Шира Барзилай создает выразительные линейные рисунки поверх портретов в редакционном стиле, чтобы придать портрету большую выразительность. Цифровые иллюстрации варьируются от простых линий до залитых многоцветными формами, которые придают образам почти кубистический вид. ...
С уббота, к сожалению, оказалась для меня рабочим днём, поэтому наступлению выходных я могу порадоваться только сейчас. П оследнее время я очень устаю на работе, да и в жизни происходят некоторые печальные события. Сегодня я попытаюсь хоть как-то отвлечься и подумать над тем, чего я воо ...
И как понеслось! ...