рейтинг блогов

Вишневый пирог

топ 100 блогов Arnusha06.12.2010
Вишневый пирог
Завалялся у меня в морозилке пакет замороженной вишни. Долго он там лежал и ждал, пока из него что-нибудь приготовят. И вот его час пробил - вишня стала частью вкуснейшего пирога…. Как-то “нехорошо” я теперь посматриваю на отделы замороженных продуктов в супермаркетах… ;)

Нам нужно:

Для коржа - 3 яйца, 150 г сахара и 150 г муки.

Для крема - стакан жирных сливок для взбивания, 6 столовых ложек с горкой сахарной пудры и около 250 г сыра маскарпоне (можно заменить жирной сметаной (30%)).

Плюс пакет (300-400 г) замороженной вишни без косточек. Можно заменить ее вишневым компотом, но это будет немножко не то - кисловатая вишня хорошо контрастирует со сладким коржом и кремом.
Вишневый пирог
Итак, приступаем.

Первым делом взбиваем в пену яйца с сахаром и аккуратно вмешиваем туда муку (технологию можно посмотреть в рецепте приготовления основного бисквита).
Вишневый пирог
Выливаем эту массу в смазанную сливочным маслом разъемную форму и выпекаем до готовности в прогретой до 200 градусов духовке (готовность проверяем спичкой - если после втыкания в корж она остается сухой - можно вынимать бисквит из духовки). В среднем это занимает около 30 минут.
Вишневый пирог
Пока печется бисквит, делаем крем. Для этого взбиваем сливки с сахарной пудрой. Далее, продолжая взбивать, добавляем размягченный маскарпоне и доводим крем до однородности.
Вишневый пирог
Готовый корж не вынимая из формы пропитываем сиропом. Я в этих целях использовала сок, который остался после оттаивания вишни - он был смешан с небольшим количеством теплой кипяченой воды и парой чайных ложек сахара.
Вишневый пирог
На пропитанный корж выкладываем вишню.
Вишневый пирог
Сверху выкладываем крем и заравниваем поверхность ложкой.
Вишневый пирог
Посыпаем пирог тертым шоколадом.
Вишневый пирог
Далее выставляем почти готовое изделие на холод и держим там до посинения около 2-3 часов. Затем аккуратно снимаем бортик формы (отстает он, кстати, очень хорошо)
Вишневый пирог
нарезаем пирог на дольки и даем волю чувствам
Вишневый пирог
Приятного аппетита!
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кто у нас на ФБ: - Кира Гуркалова - Наталья Фломан опознана - Алиса Ковалева опознана - Лена Чернова опознана - Евгения Зырянова опознана - Юлия Борисовна - Иван Петров Маня777, помоги - Артем Васильев я сама вспомнила, кто это - Ася Сиразитдинова - Галина Мурашова ...
Как и обещал, акварельный, нежный, зимний Санкт-Петербург. --marina--.photosight.ru prizrak-ru2004 aoristos orj_st.kru turku12 turku12 rusdiplomat turku12 i-smelov i-smelov --marina--.photosight.ru ...
Обычные машины были на базе ГАЗ-М20 и М21, но это в городе.  А вот между городом и селом, в пригороде ездили такси на базе ГАЗ-51 и ГАЗ-63.  http://mib55.livejournal.com/119657.html ...
90-е годы – это не только криминал и разруха, но и вечное ожидание российским обществом скорого конца света. В это время политики, колдуны, медиа и верующие соревновались в предсказании апокалипсиса, а по всей стране устраивались молебны о спасении. На фото – один из таких молебнов в Мо ...
Как я уже писала, мне очень понравилась идея одной из читательниц, оценивать ежедневные дела и задания по принципу "нравится - не нравится". Я даже не знаю, чего я ожидаю от подобной статистики. Но мне было бы интересно посмотреть, что получится, если на протяжении какого-то времени ...