Вишневый пирог.

топ 100 блогов lenatolstik11.06.2011
Вишневый пирог.

В этом году сезон вишен у нас начался рано. 
Моя маленькая вишенка неожиданно дала большой урожай.
На днях сварю с этого добра винно-вишневый мармелад, когда приедет Влада (через 2 дня), сделаем варенички, а сегодня я по просьбе Владюшки испекла классический летний бисквитный пирог. 

Вишневый пирог.

В принципе, никаких хитростей. Все элементарно просто, для ленивых хозяек, как я.
Для теста: 4 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Для начинки: Вишен около килограмма, без косточек нужно примерно  500-700 граммов, ориентируйтесь по своей форме, стакан сахара, 5 граммов квитина или крахмала.
Самое сложное - удалить из вишен косточки. Настолько сложное, что у меня с этим занятием легко под мультик справляется сын.
Если нет специального косточкоудалителя, возьмите обычную булавку.

Вишневый пирог.

Маленькой головкой пробиваем кожицу и движением слева направо проворачиваем булавку.  

Вишневый пирог.

Косточка выходит сама. Манипуляция на 2 секунды. Главное, не забрызгаться соком.
После того, как удалили из вишен косточки, смазываем форму сливочным маслом и приступаем к тесту.
Бисквитное - очень простое.
Взбиваем отдельно белки в пену, желтки с сахаром до побеления, смешиваем массы. На маленькой скорости миксера вводим в взбитые яйца муку с половиной чайной ложки разрыхлителя, осторожно перемешиваем. Я добавила еще в тесто пару столовых ложек ликера с вишневых косточек.  Стало только лучше.
Силиконовой лопаткой выкладываем тесто в форму (так не пропадает ни одной сладкой капельки!). 
Перемешиваем вишни с сахаром и квиттином, для того, чтобы вишни при выпекании сохранили форму, а вишневый сок не испортил тесто.

Вишневый пирог.

Квиттин используется для приготовления джемов и варенья, он обладает вяжущим и желирующим свойством. Сочные фрукты в пирогах и клафутти я закрепляю крахмалом, но сегодня его в доме не оказалось, поэкспериментировала с квиттином. Получилось даже лучше, теперь крахмал с ягодами смешивать не буду.
Вишни выкладываем на тесто и на 40  минут отправляем пирог запекаться в разогретую духовку (180 градусов).

Вишневый пирог.

Получается такой результат. 
Я очень извиняюсь, пока думала, ставить в блог пирожок или нет, от него осталась ровно половина.
Хорошая знак, решила я, значит, понравилось. Значит, ставить.
Что еще вам поставить кулинарного?
Я многое могу )) заказывайте, пока у меня есть "натхнення та трошкi вiльного часу"

Вишневый пирог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну что я могу сказать, во первых не понятно как это он оформит, так как госчиновник, а Путин именно он если что, должен подавать сведения о своих соцсетях и т д. Нет ну подать то понятно, не вопрос, но зачем тогда было огород городить? Это первое. Второе, я не совсем понял, у ВВП что, ...
Обеденный перерыв. Поехал в местный торговый центр - пообедать - там кафе и рестораны. По дороге заехал на бензоколонку. Передо мной LADA. Мужик сходил в будку, оплатил бензин. Работник бензоколонки вставляет шланг в бак, счетчик крутится, бензин льется. И тут я вижу, что этот чудак-в ...
https://vk.com/antonov.sergei Именем Варламова или как завещал нам дедушка Ленин. В смысле Варламов. Он же придумал писать про плохие и хорошие города. Например, несколько лет назад писал про плохой Сургут и хороший Сургут. Ну, раз города бывают плохие, а в основном очень ...
Забанила вчера двоих за хамство, а не за мнение, как они наверняка подумали. Можно было все то же самое написать, только нейтральным тоном, именно как мнение, а не как попытку возвыситься над другими. Ничего особенного, в интернете это обычное дело, тебя же не видно, ты тут ...