вышли мы все из шинели (с)

топ 100 блогов walentina25.11.2012

 «Ты в синий плащ печально завернулась»… Привязался ко мне синий плащ МЦ. Тот самый, с карманами до дна души. Она его, правда, называла пальто. И сначала он был коричневый.
Хлопотать об этом пальто МЦ начала еще в январе 38-го (письмо А.Берг от 21-го января 1938*), с мельчайшими подробностями описывая размер, фасон, материал, качество, цвет (коричневый – шоколадный, только ни в коем случае не оливковый), фурнитуру и пр. Даже свой неумелый рисунок приложила.
В следующем письме (28-го января 1938) вопль о карманах: «Я забыла карманы (вопль отчаяния: кар-маны забы-ыла!!) — большие, накладные глубокие — до дна души. П. ч. я по возможности никогда не ношу перчаток, а всегда — руки в карманы».
К третьему письму (14-го марта 1938) приложен образчик материи («Посылаю выбранный образчик: материя и цвет — чудные, c’est lе reve»). Чудный цвет оказался синим («Значит, синее, по данному образчику»).
Пальто строилось в преддверии отъезда в Россию – и носить его МЦ собиралась долго («мне необходимо НЕПРОДЁРНОЕ пальто — на всю жизнь»). Предполагалось положить его в дальнейшем на мех.


Через год с небольшим МЦ уже в России. И пальто (плащ) с нею. Т.е. на ней.**
В конце августа арестована Аля, в октябре – муж. МЦ собирает вещи для Али, не забыто и кожаное пальто:

16-го мая 1941
— Аля, не нужно ли тебе кроме черного ватного пальто — мое синее кожаное, на осень? Оно на шерст. подкладке, не новое, но вполне приличное и непромокаемое — абсолютно. Не тяжелое. <�…>Ответь про кожаное пальто, ты в него вполне влезешь, и будет оно тебе несколько ниже колен.

16-го мая 1941
Не нужно ли тебе кожаное пальто, скромное, на теплой подкладке, абсолютно-непромокаемое? Ответь!

18-го мая 1941 г., воскресенье.
Очень советую тебе согласиться на синее кожаное пальто, оно скромное, теплое, легкое и абсолютно-непромокаемое.

Не знаю, передала ли МЦ Але это пальто. Кажется, нет. Если так, то Мур продал его вместе с другими вещами МЦ в Чистополе.*** И сгинуло оно в российских просторах подобно шинели Акакия Акакиевича… Вместе с карманами до дна души.
________
* А.Берг жила в Бельгии, где, по сведениям МЦ, кожаные пальто были намного дешевле таких же парижских.

**«На Марине Ивановне был широкий синий берет и показавшийся мне тоненьким длинный плащик, ниже лодыжек, на плече — ремешок от сумки. Я подумал, что она одета не по сезону. В Москве уже было холодно, лежал на земле неплотный слой снега» (С.Липкин).

«Я смотрела на ее хрупкую фигурку в кожаном пальто, на синий берет…» (Н.Кончаловская).

«Надевая кожаное пальто, она очень зло изобразила Пастернака в Париже, как беспомощно он искал платье «для Зины» (Э.Герштейн).

***Вот оно:
Г.Эфрон, Дневники,
с. 22-23
16.09.41
"Вера, сестра жены Асеева, должна мне еще 80 р. Кроме того, кожаное пальто М.И. лежит в комиссионке. Боюсь, что оно не скоро продастся - а то выручли бы за него 600 р."
с. 26
19.09.41
"Продалось в комиссионке пальто за 700 р. Мне дали 600".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя здесь мой рассказ про восхождение на Лхоцзе еле-еле дополз до середины пути, самые внимательные заметили, что описываемые события происходили весной этого года. Самые же хитрые следили за этим восхождением буквально в прямом эфире в моём телеграмм-канале и знают, как всё было и чем ...
Во всяком случае, фотографировать на неё теперь проблематично. Проработав четыре с лишним года, она запросилась на покой. Хотя, надо сказать, пользовался я ей чуть ли не ежедневно. Но и не маньячил со сложными погодными условиями и прочими стрессами для тонкой техники, поэтому и ...
Проект: "Пишем книгу и худеем!" закончен! Сегодня я дописала последние странички, и книга уже готова! Теперь буду её редактировать, после чего сообщу где её можно будет прочитать. В этом посте собраны все материалы проекта за 10 недель (в книгу ...
Это ужасно, да? Для меня особенно, худеющей. ))) Собрали с Артемом все, что в доме было, нашли даже литровую банку пива. ))) На фото остатки вчерашнего обеда и ужина плюс колбаски, которыми сегодня в командировке перекусывали, запивая энергетиками (проехали больше ...
Была доставлена недавно к нам на плантацию. Гений китайской инженерной мысли - новый дизельный двигатель для дробилки. 18 лошадиных сил. С системой охлаждения которая не использует внешний резервуар. Красота! 2. Коробка крайне хлипкая. Видно, что сделана кустарным способом. 3. ...