«Вышла замуж – надо жить с мужем»?

топ 100 блогов grazdano4ka23.03.2019

– …Стиралка опять барахлит, отжимает плохо! Хотела мастера вызывать, но денег лишних сейчас нет вообще. Подожду, наверно. В субботу приедет муж, посмотрит, может, сам наладит. А то мастерам этим тоже, знаешь, доверия нет. В прошлый раз с холодильником развели нас с мамой на три тыщи рублей, причем, на ровном месте… Ох, так не хочется, чтобы машинка совсем сломалась. Как без нее жить, не представляю!

«Вышла замуж – надо жить с мужем»?

По аллее парка неторопливой походкой брели две молодые женщины с колясками. В одной из колясок дремал розовощекий бутуз в синем комбинезоне и шапочке с огромным меховым помпоном, а в другой, специальной для погодок – сразу двое: младенец в люльке и ребенок лет полутора. 

– Да, без стиралки грустно, привыкли мы к хорошему, - сочувственно вздохнула мама, везущая одинокого бутуза. – Особенно с двумя детьми, у меня с одним-то машинка крутится каждый день… А у тебя что, еще и муж в отъезде, да? В командировке? 

– Да нет, не в командировке! – досадливо отмахнулась мама погодок. – Да и не в отъезде тоже. Он у нас отдельно живет. Мы с детьми у мамы, а Игорь, муж, в съемной квартире…

– Ничего себе… И давно у вас так? Почему?

– Давно уже! Я еще перед первыми родами к маме перебралась! – охотно поделилась мама погодок. – С мамой лучше. От нее куда больше помощи, чем от мужа! Я бы со своими детьми одна просто не справилась бы! Мама готовит, убирает, ходит в магазин, я в основном занимаюсь только детьми. Игорь приходит с работы поздно, никакой уже, дети спали бы уже давно, уходит рано. А мама в прошлом году на пенсию вышла. Целый день дома со мной…

Женщина заглянула в люльку, потом заботливо поправила шапочку на старшем сыне и продолжила:

– Потом, у мамы квартира хорошая – удобная, обжитая, чистая. Мама косметический ремонт сделала перед первыми родами еще. Детская поликлиника здесь у нас под боком, все школьные подруги тут. Парк вот наш рядом, каждый день тут гуляю…

– У мужа хуже район?

– Даже говорить не о чем! С нашим не сравнить. До поликлиники на оленях добираться, магазинов путних, куда можно с большой коляской заехать, рядом просто нет. Метро далеко. К тому же там съемная квартира, сама понимаешь – все убитое, убогое…

– Слушай, ну съемную квартиру можно ведь, наверно, найти не убитую? 

– Можно! Хотя это ооочень непросто, с двумя малышами найти жилье в аренду. Боятся хозяева таких квартиросъемщиков. Если и сдаст кто-то, то стоить это будет бешеных денег!

– Понятно… И что, так и живешь с мамой, значит, все это время? А муж назад не зовет?

– Зовет, конечно, еще как! Но я не хочу категорически! Тяну время. Ну что я там буду делать сутками одна? И мама тоже говорит – я, мол, к вам туда не наезжусь, помогать никто тебе там не будет. Придется самой крутиться день-деньской. Ни приготовить, ни убрать, ни в душ сходить, пока муж на работе, не получится. Да даже вот коляску вынести – как? В лифт она не войдет. Тут мы с мамой вдвоем вытаскиваем. А там я бы вообще с детьми гуляла раз в неделю, когда у мужа выходной!

– Понятно…

– Да? Знаешь, ты редкий человек, которому понятно, если честно. Большинство, как правило, сразу делают круглые глаза и начинают воспитывать. Мол, это не семья, как так можно, ты не для мамы рожала, должна перебраться к мужу немедленно… Мне подруга даже говорит, представляешь – «уж больно хорошо ты устроилась»! А я ей – а почему я должна устроиться плохо-то? Чтобы тебя порадовать?

– Тссс. Не волнуйся ты так, не кричи, детей разбудишь! Живи, как живешь, кому какое дело…

– Вот и я говорю, казалось бы, какая разница? – на пару тонов тише подхватила мама погодок. – Нас, всех троих взрослых, это устраивает. Мама любит внуков, ей только в радость, что мы с ней. Я чувствую себя нормально, при двоих детях с разницей в год могу и в ванне полежать, и ногти накрасить. Да и муж не в обиде. Он высыпается, отдыхает, к нам приходит соскучившийся, с хорошим настроением…

Это не семья, а кошмар, ничем хорошим такое не кончится?

Или ничего ужасного не происходит? Люди живут так, как им всем удобно и нравится.

И вообще, пора уже отходить от этого постулата «не замоталась – не мать»?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот питерцы оперативно как сработали. Аж зависть берёт )) Мы в Москве на этот раз фест вроде так и не записали... БосХи, Бранимир, Третьяков в KonZas баре http://ifolder.ru/23852228 - 28 мая ...
Если ехать от Воронежа в Тамбов, то почти на самой границе Воронежской области и Тамбовской вы попадёте в Эртильский район Воронежской области. Райцентром района является городишко Эртиль. Лично мне приходилось бывать там, раз — ночью, (блуданул на машине по дороге в Воронеж, а в ...
В самостоятельном изучении языка наступает такой момент, когда опускаются руки. Начали было с таким азартом, всё двигалось, а потом раз – и скисло. Всё не то, всё не так. Топчемся на месте, носим воду решетом. И учебник бестолковый, и приложения какие-то бессмысленные, и видеоуроки в ...
В Израиле началось цветение одного из красивейших растений нашей страны. Наверняка вы уже обратили внимание на деревья вдоль дорог, усыпанные белыми или ярко-розовыми цветками. Это баухиния (баугиния, бохиния), или орхидейное дерево. Свое название Bauhinia красивое дерево из семейства ...
кратко разбираются типичные признаки реальной аферы в ее отличие от мнимой «конспирологической», — т.е. воображаемой людьми, склонными к конспирологии.  Говорится, на какие три фактора всегда следует обращать внимание. чтобы не запутаться, и не подпасть под мутный поток ...