Выпустить джинна из бутылки?

топ 100 блогов grazdano4ka05.03.2013 Галине Петровне шестьдесят пять. Впрочем, она сама не верит в эту цифру, считая себя женщиной совсем не старой.
Галина Петровна не молодится, тем не менее, старается не отставать от времени - до сих пор понемногу работает, освоила компьютер и интернет, старается больше читать, по возможности правильно питаться и меньше лежать на диване.
Из родных у Галины Петровны - взрослый сын с женой и девятилетней дочкой.

С сыном Галина Петровна в хороших теплых отношениях, с его женой соблюдает доброжелательный нейтралитет, в единственной внучке души не чает.
Ребенок у сына долгожданный и выстраданный. Еще до беременности невестка ушла с работы, и вот уже десять лет сидит дома, воспитывает дочь. Галина Петровна сначала искренне хотела "помогать с ребенком", но невестка все попытки пресекла сразу, жестко и на корню:
- Это мой ребенок! Я буду воспитывать его сама!

Чтобы прийти в гости и увидеть внучку, надо было договариваться по телефону за неделю, взять новорожденную девочку на руки было немыслимо. Сказать самую невинную фразу типа "а вот мы делали так"  было невозможно - тут же следовало холодное: "мы разберемся без вас". Несколько раз у Галины Петровны просто забирали принесенные подарки для внучки прямо на лестничной клетке, говорили "спасибо" и закрывали перед носом дверь.
С течением времени невестка как-то расслабилась, Галина  Петровна с внучкой стали общаться больше, хотя даже и теперь о том, чтобы отправить ребенка к бабушке даже на несколько часов, не на ночь, невестка и слышать не хочет. Хотя ребенок просится. Общение бабушки с внучкой происходит только в присутствии матери, так уж повелось.

И все бы ничего, но в последнее время Галине Петровне кажется, что невестку в воспитании ребенка несет немного не в ту степь.
Девочке только девять - а разговоры исключительно о нарядах, о мальчиках, о косметике, о всяких женских штучках. Дома постоянно фоном сериалы, которые смотрит мама - Букины, Универ, Воронины. Девочка выросла на этом, разговаривает цитатами из этих фильмов, удивляется, что бабушка не  понимает, о чем речь, и не знает всех этих многочисленных героев и участников, и, кажется, искренне считает, что вот это и есть реальная жизнь.
И мать ее поддерживает. Матери самой  это интересно, ввиду долгого сидения дома, других увлечений нет - она считает, что нужно приобщить к этому и ребенка.
- Мы с дочкой как подружки! - щебечет она. - Все обсуждаем, обо всем говорим...

Раньше девочка была увлечена принцессами, подражала их нарядам и характерам, теперь принцесс сменили героини Дома-2.
Им внучка и подражает - внешне и внутренне. Главная мечта и цель - "найти свою любовь", пережить лавстори и выйти замуж. Наряжается, чуть ли не по два раза на дню моет волосы, подкрашивает губы и ресницы, носит стринги и исключительно кружевные трусики (кстати, бабушка считает, что это очень вредно для здоровья, но трикотаж невестка не признает)  и живет в ожидании принца.

Нет, бабушка понимает, что это тоже важно и нужно - воспитать женщину, научить девочку блюсти гигиену, ухаживать за собой и нравиться. Но в девять лет говорить и думать только о мальчиках и о предстоящем замужестве - это  все-таки как-то чересчур. Свекровь пытается корректно и аккуратно намекнуть, мол, не стоит сейчас педалировать эти темы, что же дальше-то будет, наоборот, есть смысл сейчас показать девочке, что в жизни, помимо полового интереса, есть много другого прекрасного. Книги, спорт, музыка, творчество, да мало ли.
Но невестка словно не понимает, о чем речь. Она обижается, говорит, что свекровь живет представлениями "из каменного века", ничего не понимает в воспитании девочек, ненавидит и критикует ее, невестку, и вообще - старая ханжа. Сейчас, мол, жизнь другая и все другое, а бабка застряла сознанием в махровых годах, когда "секса не было". И в сериалах этих абсолютно ничего страшного, их весь класс смотрит, и косметикой сейчас пользуются все подряд, и стринги дочери невестка не сама шьет, а в магазине покупает, и раз это продают на детский размер - значит, все нормально...

Галине Петровне, наверно, и правда не стоит вмешиваться.
Но сердце-то за внучку болит, тем более, в наше неспокойное время - девочка растет симпатичная, смазливая, долго ли до греха.
Ребенок-то не чужой, единственная внучка.
А может, ничего такого страшного, девочек действительно примерно так и воспитывают, и матери виднее, а бабушка и правда отстала от жизни?
Или все-таки надо пытаться воздействовать?
Что думаете?

Выпустить джинна из бутылки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын моих соседей по урбанизации Тимоти, гостящий сейчас у родителей в Испании, докторант по военной истории, выяснив, что мы  с ним коллеги, решил меня срезать, спросив, знаю ли я, кто такой Alexander Suvorov . Я, к некоторому его удивлению, знал. Тогда он спросил меня, могу ли ...
...
Досматриваю второй сезон "Аббатства Даунтон" и рыдаю, что третьего сезона нет! Всем рекомендую, кто пропустил. Высший уровень, великолепная игра, целое созвездие прекрасных актеров, прямо погружение в начало 20 века. Смотрится на одном дыхании. ...
Игорь Шкапа. 02.06.2023 09:58 (Мск) , Киев Просмотров: 600 На территории Запорожской области ускоряется процесс выдачи российских паспортов. "Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил подконтрольной киевскому режиму глава Запорожской военно-гражданской ...
Керченский металлургический завод. Митинг о невыплате зарплат рабочим. Обиженные люди и жалобы. "Для чего вы нас захватили! Мы же работали нормально. Зарплату получали" . Речь идет о национализации предприятия, после которой сотрудникам завода перестали выплачивать заработную ...