рейтинг блогов

Времена изменились?

топ 100 блогов grazdano4ka27.02.2013 Детям Наташи три и шесть лет, и Наташа, как, наверно, всякая мать, старается воспитывать их наилучшим образом. Много читает о воспитании и здоровье детей и старается выполнять все рекомендации специалистов.

Телевизора у них в доме нет - по взаимной договоренности с мужем. Есть два ноута - свой муж таскает на работу, второй, домашний, дети воспринимают исключительно как мамину вещь "для работы". Что такое компьютерные игры, дети не имеют представления в принципе. Раз в день по своему ноуту Наташа включает мультики - по 10-15 минут, не больше, старые-добрые-советские, никаких пиксаровских полнометражек. Время киносеансов строго выдерживается. Сами взрослые в семье фильмы смотрят только глубокой ночью, когда дети уже спят.
Не прячутся, конечно, просто так выходит - днем недосуг, а вот ближе к полуночи есть время расслабиться и посмотреть кино.
Подпускать к компу детей Наташа пока в обозримом будущем не планирует, хотя осознает, что этого не избежать. Но лучше позже, как можно позже.
Боится зависимости и бережет зрение.

Никаких планшетов, псп, смартфонов и прочих штук в доме нет и не планируется.
Само собой, у детей никаких телефонов - хотя пока и незачем. Они почти всегда при матери.
С виду нормальные дети, играют в игрушки, бегают, шалят. Наташа всегда гордилась тем, что строго придерживается в воспитании системы.

Только вот недавно приехала из Канады в гости двоюродная сестра и пришла в ужас.
- Ты с ума сошла! - причитала она. - Дети дремучие абсолютно! Не развиваются! Как у тебя старший в школу пойдет в этом году, ты подумала? Что ты творишь??? Над ним же смеяться все будут - он компьютерную мышь ни разу в руках не держал! Мультиков не смотрел, которые все знают!.. Они уже фильмы должны смотреть - Трансформеров, пиратов, Человека-Паука... Номер найти в телефонной книжке не может в шесть лет, бабушке позвонить - это вообще куда дело годится? Как из глухой деревни! Да и в деревне уже давно не все так грустно!..
- Ну мы зато читаем много! - оправдывалась Наташа. - В музеи ходим, играем в настольные игры...
- Да что ты как старушка древняя! - сердилась сестра. - Никто в музеи ходить не запрещает! Но причем тут гаджеты?? Компьютерная грамотность? Двадцать первый век на дворе!..

Сыну сестры четыре, она ему с двух лет качает обучающие программы, мультики, он давно завален гаджетами, сам звонит бабушке по скайпу и так далее. При этом ребенок бойко разговаривает по-русски и по-английски, знает буквы, немного читает, плавает, ездит на велике, в этом году встрал на ролики - в общем, на компьютерного ботана мальчик не похож.
- Да дети сейчас уже программы пишут в 1 классе - ошарашила Наталью подруга. - По новому ФГОС, все места оборудованы эпплами, они уже с 1 сентября садятся и пошли работать! Презентации, инсталляции, проекты, с клавиатурой знакомы уже. Не знаю, что ты медлишь. Потом за голову схватишься!..

Наташа немного растерялась.
А вы как думаете, права она, что не пускает детей в мир гаджетов? Или сейчас уже действительно не те времена на дворе?
А по поводу мультиков что скажете?
Ваши дошкольники имеют доступ в виртуальный мир?
Что думаете?

Времена изменились?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© ...
Тут выращивание рассады так и мгновенно захотелось улететь к бабушке. Ох, и задолбала суета города, бригадир, который каждый день орет на меня. Воздушная атмосфера очень давит, а вот потенцию не приобретешь. Накопил денег, а сейчас хочу забрать ...
Мир облетела громкая новость: командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объявил, что к утру столица страны Триполи после долгих лет будет освобождена от терроризма. Планы, однако, оказались не совсем реалистичными, хотя вполне вероятно, что реализация – лишь вопрос ...
Мой перевод статьи с УП для русскоязычных читателей моего блога. Приветствуется максимально широкое распространение в СМИ. Выстрелы в 10 сантиметрах от головы, побои, отрезание волос, приложения ножа к телу с угрозами отрезать ухо, или нос, раздевание ... И все это - под смех ...
Именно этот китайский тур был выбран из-за Стены и Терракотового войска. И на этот раз я ездила с сыном. Группы не набралось – «все едут на пляже поваляться», сказали во владивостокской турфирме, поэтому цена была максимальной, практически как за индивидуальный тур, только со стандартной п ...