Выпьем за Сталина, чтоб ему стало!

топ 100 блогов Василий Кукошкин — 16.08.2011

Следя какое то время за публикациями, комментариями и оценками на Гайдпарке, я обнаружил, что на этом сайте преобладает большой процент убеждённых сталинистов. Если не выходить на улицу, а общаться с миром только через Гайдпарк, то может сложиться впечатление, что в России больше половины политически активного населения - сталинисты. Хотя это выглядит уже преувеличением. Скорее всего наоборот, из за того что они не находят для себя опоры во внешнем мире из за своей антикварности, то именно в Гайдпарке получают они свободу самовыражения. Получается, что Гайдпарк стал каким то закрытым клубом поклонников Сталина.

О Сталине здесь говорят так, будто он вовсе не мёртв, а жив, но находится где то в изгнании, что придёт момент, и он вернётся и покажет всем... то ли кулак, то ли гулаг. Подозреваю, что и сталинские фанатики готовы дать в лицо любому, кто скажет им в глаза про Сталина что либо недоброе. Одним словом, призрак Сталина ходит между нами, и цель сталинистов- придать призраку черты чего то реального.  Как одержимые, они повторяют с пиететом : Сталин, Сталин, как будто он воскреснет и всё будет по другому....

Человеку, живущему, скажем, в Германии особенно дико за этим наблюдать. В стране, которая сама пережила диктатуру, но где сегодня граждане пользуются всеми благами свободы, всеми социальными гарантиями, для всех доступной медицинской помощью,  доступным жильём и финансовой помощью в случае безработицы, всякое упоминание о Гитлере является если не табу, то признаком дурного тона. В России же всё наоборот.

Но проблема сталинистов - в  другом. Они различают либо черное, либо белое, и ничего промежуточного.  Или капитализм, или коммунизм.Либо рабская покорность режиму, либо революция. И если не Путин, то обязательно Сталин. Логика сталинистов такая:  путинский режим абсолютно антинароден, но мы настолько сами пассивны, чтобы что то изменить, что нам нужен грузин с плёткой, который бы нас организовал.

Это ж каким нужно  быть ущербным, чтобы для своего спасения взывать к помощи истлевшего трупа, да ещё и не русского...  В Киевской Руси когда то призвали иностранца Рюрика   во власть, но он же был вполне реальным лицом, т.е. на тот момент живым.

Ещё один аргумент сталинистов:  Сталин победил в Великой Страшной Войне.

Давайте задумаемся, что это означает- Великая Война. Что это , "старуха с клюкой", как говорил проф. Преображенский (Собачье сердце) или злой демон, силой магии загубивший столько душ? Нет, война была развязана вполне конкретным народом, который был лучше организован, сплочён, экономически лучше продвинут, с более высоким национальным самосознанием. В то же время это был сравнительно небольшой народ, занимавший какую то часть Европы. Для него это была война Давида с Голиафом. И Советскому Союзу во главе со Сталиным потребовалось 27 млн. жертв плюс помощь союзников, чтобы выиграть войну с этим народом! О чём это говорит? О гениальности Сталина или нашей неполноценности?

Вникните, когда в России празднуют очередной Юбилей победы в Великой Войне, то косвенно, сами того не осознавая, люди воздают респект бывшему врагу, победить которого было  тогда делом неслыханным и невероятным. Ну сами посудите, какой победе больше всего радовался бы опытный боксёр: победе над новичком в боксе или победе скажем над Кличко? Думаю, что победе над последним, раз он ещё считается непобедимым.

Поэтому любой немец сегодня мог бы с гордостью ухмыльнуться, когда Россия празднует годовщину победы: надо же, сколько шороха мои предки навели, русские до сих пор не могут опомниться....На самом же деле Германия ушла далеко вперёд, ей некогда заниматься воспоминаниями, она решает текущие вопросы жизни и делает реальные шаги. А Россия  застряла где то в воспоминаниях о вождях, о коммунизме и не видит никаких  альтернатив. Типично русская меланхолия.

А альтернативы есть. Они в учениях социалистов-ревизионистов, с которыми когда то боролся Ленин. Это они помогли Европе стать такой, какая она сегодня есть. Не с помощью революций,а с помощью организованных забастовок, с помощью планомерного продвижения требований рабочего класса к классу капиталистов. Хотите стабильной жизни, господа капиталисты? Мы тоже хотим, предоставьте нам социальные гарантии. Капиталисты вынуждены были идти на уступки, которые потом закреплялись законодательно. Так была достигнута гармония интересов. Так что все законы, которые сегодня Россия автоматически перенимает у запада, были завоёваны на Западе в непрекращающейся стачечной  борьбе рабочего класса. Забастовки и сегодня там являются орудием для продвижения требований, хотя уже нет на Западе рабочего класса, а есть просто средний класс или средняя прослойка.

Не к тому взываете вы, товарищи сталинисты. Люди, которые могли бы помочь России, были уничтожены в годы революции или изгнаны. Один из них остался жив, это финн Маннергейм,бывший генерал Российской империи, который позже заложил основы современной Финнляндии. Как вы думаете, что там сейчас: капитализм или социализм? Ни то, ни другое, а синтез обоих. Вот вам и диалектика. Тех людей больше нет, а стало быть, надежда только на себя. Но пока вы будете ещё дышать трупным смрадом истлевшего Вождя, мало что прояснится в ваших головах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не заставлю вас есть больше овощей, зато знаю, как наиболее эффективно использовать то, что вы и так покупаете и едите . В нашу дождливую и сырую осень и предстоящую самую морозную за сто лет зиму очень актуальная информация, поверьте. Не секрет, что большая часть наших обычных ...
Съел сейчас в нашей столовой кусочек бесподобной вареной говядины. Это было прекрасно. Но пока шел обратно до своего рабочего места, задумался, почему же многие люди (в последнее время просто очень многие) отказываются от мяса в пользу растительной пищи? Ведь оно такое вкусное! И не ...
Вчера завершил летний сезон велокатания. КотЪ велосипедный чем то не доволен, ...
Здесь не будет фотографии, я не хочу это видеть ни вживую, ни в своем журнале тем более. Я просто не могу не сказать, как мне жаль, что праздник этот (да, вполне достойный государственный праздник с вполне достойным содержанием – сам по себе) теперь всегда будет у меня ассоциироваться с ...
Меня, между прочим, ни потоки мутной брани в мой адрес, в которых больше всё-таки мути, чем брани, ни милые сообщения из серии "мне нравиться как Вы пишите хочу предложить Вам сотрудничество" (автор старался, прописную букву употребил, проявил уважение) или вариации на тему "Наташа я ...