Байка на ночь: Гашек и баварская сосиска
bor_odin — 29.12.2025

Байка об известном чешском писателе-сатирике, коммунисте и комиссаре Красной Армии - Ярославе Гашеке (1883-1923), получившем мировую известность романом "Похождения бравого солдата Швейка".
Знаменитый чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек, как-то раз проезжал на поезде через Мюнхен, который, как известно, столица Баварии, славящейся своим пивом и сосисками.
Ну пиво, как истинный чех, Гашек ценил исключительно отечественное, а вот попробовать баварских сосисок никак не удавалось. К сожалению, поезд стоял в Мюнхене минут 10-15 и отойти даже в буфет было рискованно.
Потому, узрев висящую неподалеку рекламу, что имеются сосиски по 10 пфенингов, Гашек подозвал шатающегося по перрону местного пацана, вручил ему 20 пфенингов и попросил сбегать купить пару сосисок - одну для Гашека, разумеется, а вторую пацану в качестве вознаграждения.
Паренек резво умотал и скоро появился вновь, дожевывая на ходу сосиску. Подойдя к окну, он протянул Гашеку... 10 пфенингов. На удивленный взгляд писателя мальчик ответил:
- А у них там всего одна сосиска осталась.
(На заглавном фото: Ярослав Гашек)
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Как заклеить сапог из ЭВА: проверка на прочность специального клея и
Латинская Америка – 2026: вперёд в чилийскую Атакаму!
Январь.
Секс. До и после. Первая серия второго сезона
С чистого листа
С Днём!
Маленькие вязаные изделия...
Жаккардовый капюшон

