Вынужденный и ограниченный "гуманизм" Сталина.

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"19.06.2011

“20 апреля 1945 года Сталин и Антонов подписали ещё один документ под заголовком: “О необходимости гуманного отношения к немецкому населению и военнопленным”. В опубликованной версии он выглядит так:

 “Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1.       Потребовать от войск изменить отношение к немцам как к военнопленным, так и к гражданскому населению и обращаться с немцами лучше.”

     Жестокое обращение к немцам вызывает у них боязнь и заставляет упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам не выгодно.

 Более гуманное отношение к немцам облегчит нам ведение боевых действий на их территории, и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.

2.       В районах Германии к западу от линии устье р. Одер, р. Одер до Фюрстенберга и далее р. Нейсе (западная) создавать немецкую администрацию, а в городах ставить бургомистров немцев. 

Рядовых членов национал-социалистической партии, если они лояльно относятся к Красной Армии, не трогать, а задерживать только лидеров, если они не успели удрать.

 

3.       Улучшение отношения к немцам не должно приводить к снижению бдительности и панибратству с немцами”

 

Примечательно, что данная директива касалась только той территории, которую после окончания войны предполагалось оставить в составе “демократической” Германии. А немцы бежали на запад в таких неприличных количествах, что становилось непонятным, с кем же её строить” (В. Бешанов “1945. Год поБЕДЫ”, 2011 год, Москва, стр. 477)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш Вадик первым примчался на место событий и снял эксклюзивное интервью с водителем, который не давал увезти свою машину. Самый цимес в том, что он ОПЛАТИЛ парковку, и увозили его с оплаченного парковочного места по беспределу. Новость и интервью с хорошим дядькой тут: http://fapnews. ...
29 авг – РИА Новости. Издательство Верховной Рады выпустило книгу, восхваляющую Тараса Боровца, который служил в годы Великой Отечественной войны у немцев украинца. Работа вышла под названием "Тарас Бульба-Боровец: Мы не можем ни на минуту остановить нашу борьбу". Пособник нацистов ...
Как живёт Петербург этой весной. Репортаж с улиц города: ...
Как-то все мое повествование повернулось в сферу межличностных общений, но они, наверное - одна из главных составляющих любого путешествия... Так что - в тему. Хочу рассказать про ...
Ив Роше возглавлял созданную им косметическую корпорацию вплоть до последнего ...