Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница?

топ 100 блогов bigfatcat1909.01.2020 Разберем на примере основных образцов оружия компании Оливера Винчестера, выпускавшихся в 1895 году. Для иллюстрации будем использовать изображения из каталогов компании, взятые из книги Р. Л. Уилсона "Винчестер - американская легенда".

Винтовка Генри выпускалась только в одном варианте: собственно, "винтовка":

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 00

Модель 1866 года, которую в то время часто называли Генри-Винчестер (а после выпуска первого "настоящего" Винчестера, т. е. модели 1873 года, зачастую и просто "Генри"), выпускалась в вариантах: "карабин", "винтовка", "мушкет":

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 01

Модель 1873 года - "винтовка", "спортивная винтовка" (разных типов), "карабин", "мушкет":

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 02

Модель 1876 года под усиленные по сравнению со стандартным патроном модели 1873 - 44-40 выпускалась в вариантах: "винтовка", "спортивная винтовка" (разных типов), "карабин", "мушкет":

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 03

Обратите внимание, "карабин" здесь отличается от "карабина" 1873 (хотя выпускались варианты и аналогичные карабину 1873). Это - военный карабин, или то, что за 25-30 лет до описываемого периода называли: "мушкетон" (а кое-где продолжали называть и до конца 19-го века).

Модель 1886 года выпускалась в вариантах "винтовка", "спортивная винтовка" (разных типов), "карабин" (разных типов), "мушкет". Эта модель с усиленной конструкцией проектировалась Браунингом, который тогда работал на Винчестера, сразу под патрон 45/70 Gov - основной патрон американской армии того времени, в надежде получить военный контракт. Увы, когда оружие пошло в серию, армия уже вовсю экспериментировала с винтовками под патроны с бездымным порохом. Модель 1886 опоздала по меньшей мере на пять лет, поэтому мушкетов этой конструкции было сделано всего 300 штук. В каталоге фирмы они не были отражены, поэтому я привожу здесь фотографию:

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 04

Сверху вниз: карабин первой "военной" модели, стандартный карабин, мушкет, винтовка, винтовка специального заказа с укороченным магазином, облегченным стволом, затыльником от дробовика 1887 года и прицелом Лимана.

Модель 1892, выпущенная в количестве более миллиона экземпляров, делалась в вариантах: "винтовка", "спортивная винтовка" (разные варианты), "карабин" (разные варианты), "мушкет":

Винтовка, карабин, мушкет - в чем разница? 05

Именно эта модель, производившаяся до 1941 года, стала последним мушкетом, производившимся в США (и состоявшим на вооружении армии и Национальной Гвардии, пусть и закуплена была всего тысяча экземпляров). Модель 1894 года - самая массовая модель оружия lever-action, которой на сегодняшний день сделано почти восемь миллионов экземпляров, уже не имела стандартного варианта "мушкет", хотя по специальном заказу делались винтовки с очень длинным (для этой модели) стволом. Модель 1895 года, для которой "мушкет" был одним из основных вариантов, и которая побывала в боях в первую мировую войну, продержалась в производстве на год меньше более ранней, но более популярной модели 1892 года.

Таким образом, на примере Винчестеров разных марок можно построить следующую довольно условную классификацию типов длинноствольного оружия, выпускавшегося в Америке во второй половине 19-го века (частично она продолжилась и в 20-й век).

1. Карабин. Имеет облегченный ствол круглого сечения длиной до 20 дюймов (небольшими сериями выпускались карабины длиной ствола 14, 16 и 18 дюймов). Часто снабжается кольцом еа ствольной коробке для крепления к перевязи по-кавалерийски. Как правило, имеет короткую ложу, оставляющую значительную часть ствола открытой. Вариант, у которого ложа продолжается почти до дульного среза, оставляя свободными 3-6 дюймов ствола, можно назвать мушкетоном, но это будет уже введение собственной классификации, потому что в каталогах Винчестера такого подтипа нет. Ложа никогда не имеет пистолетной рукояти.

2. Винтовка. Имеет утяжеленный - восьмигранный или наполовину восьмигранный, наполовину круглый - ствол длиной 22-28 дюймов. Ложа, как правило, доходит до середины ствола. Может иметь пистолетную рукоять и рифление для лучшего удержания оружия (на дорогих моделях), а также специализированный, настраиваемый прицел, позволяющий в том числе вводить поправку на ветер.

3. Спортивная винтовка. Винтовка с тяжелым стволом, спусковым механизмом специального изготовления, специальными прицельными приспособлениями, рифлением рукояти (часто пистолетной) и ложи. Одним словом - просто более качественно изготовленная обычная винтовка. Назначение - спортивная стрельба в цель на большие дистанции, спортивная охота.

4. Мушкет. Винтовка с круглым стволом длиной не менее 30 дюймов. Ствол почти полностью закрыт ложей. Оружие обязательно имеет штык - граненый или ножевидный. Назначение этого оружия - вооружение линейной пехоты.

Как я уже сказал, за редким исключением продукция Винчестера не поставлялась на вооружение армии - ни американской, ни какой-либо другой. Винчестер был, скажем так, слишком маломощен и хрупок для грубых солдатских рук. Один из офицеров Королевской Конной Полиции, после заказа на пробу 50 винчестеров 1873 с восторгом писал, что это прекрасное оружие, и мы все очень ждем, когда нам дадут таких больше, но для армии оно не подходит. У нас вот один дружок стоял зимой на посту, замерз, поскользнулся и упал - так Винчестер пополам в месте крепления ствола к ствольной коробке. А так - превосходное оружие, давайте нам такое еще.

Увы, одна из армий, которой пришлось на своей шкуре испытать действенность оружие компании Оливера Винчестера, была русская армия, но об этом как-нибудь в другой раз.

В следующем выпуске я попробую выстроить такую же классификацию для оружия Sharps.

А мы все благодарим https://crazydoctor354.livejournal.com/ за его неустанные труды по доставке годноты в нашу Страну Медведей и Проблем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с утра мы с Дашей решили проглотить огромную лягушку - перенести книжный шкаф из большой комнаты в детскую спальню, заполнить его книгами и прижать комодом. он тут как будто всё время стоял, как вписался! на моменте прибирания книг главное не начать их читать) стенка мебельная теперь ...
Здравствуйте, все читающие сообщество "Забытое старое".  Давно смотрела американский фильм  по ТВ 3  (1998-2003 приблизительно )  и не могу вспомнить , как он называется.  Сюжет  такой- девушка приезжает в город отмстить за убийство (  семье, ...
Сегодня в полшестого утра проснулась от звуков чьего-то смачного чавканья. Сначала прислушалась, не показалось ли. Не показалось. Разбудила мужа, с замиранием говорю, слышишь, у нас внутри кто-то есть! Муж тоже прислушался. Сказал, что это снаружи, у нас же на окнах сетки, и повернулся ...
После 01:30 главный герой открывает огонь по полицейским из полуавтоматической винтовки. On April 27, 2016 deputies from the Orange County Sheriffs Department responded to a call of a suicidal man with a gun in the garage of his home. Upon arrival and without provocation, the three re ...
После ночного артиллерийского обстрела Славянска частично разрушены жилые дома на улицах Димитрова и Орденоносцев. Основному удару подверглись районы Семёновки и Андреевки, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, на улице Орденоносцев снаряд попал в крышу дома, осколком мины была ранена в голову жен ...