Виновал ли муж в измене жены

топ 100 блогов vesninalj03.10.2017 Я иногда думаю, вот если бы я жила в старые времена и меня отдали бы замуж по воле родителей за человека, которого я вообще не знала и никогда не видела до этого момента…

Что бы я чувствовала… наверное ужас и обиду, если бы мне не пришелся по вкусу выбор родителей. А о первой брачной ночи вообще думать жутко, чужой мужик лапает тебя, а потом еще и простыню с твоей кровью предоставляет на всеобщее обозрение…
Скотство ведь!

Я почти уверена, что жениху-то подбирали жену по его вкусу, чтобы сделать его счастливым, чтобы и девка нравилась, и работящая была, да и потомство могла здоровое дать. Будущие свекрови даже парились в банях с будущими невестками перед свадьбой, чтобы рассмотреть их повнимательнее. Ой, кошмар, какой! Прям, как скот выбирали...

РПЦ в старые времена насаждала - «Женщина сотворена для мужчины, а не мужчина для женщины».

Попался мне любопытный документ, первый, в котором упоминается об измене, это устав Ярослава Мудрого. Мужчину можно было обвинить в прелюбодеянии, если у него была не только любовница, но и дети от нее. За измену мужчина платил церкви штраф.

Если изменяла женщина, то мужчина обязан был реагировать, а иначе наказание грозило бы ему, любопытно, что если бы он простил изменницу, то его бы наказали, потому что «Еще ли жена от мужа со иным, муж виноват, пуская ее…».

Я прочитала и прям обрадовалась, хоть какая-то справедливость, если жена изменила, то виноват муж!!!!

Однако, вот что любопытно, в допетровские времена, женщина уличенная в измене не имела права вступать в повторный брак, однако, доказать ее измену можно было только наличием свидетелей, есть такая поговорка - «не пойман – не вор, не поднята – не бл—ь».

Телесные наказания за измену применялись только к женщинам, не думаю, что от этого они любили своих мужей сильнее, однако, мужья далеко не всегда разводились с изменницей, они скорее соглашались на то, чтобы ее высекли плетьми или кнутом, ей запрещали носить фамилию мужа, а иногда отправляли в монастырь.

У женщин тех веков в ходу была поговорка - «Чуж муж мил — да не век жить с ним, а свой постыл — волочиться с ним».

Поговорка мне понятна, не она его себе выбирала, могла ненавидеть и мстила за навязанное супружество любым способом.

Пойманного на измене мужа стыдил его духовник, тогда как жену секли плетьми… как-то неравноценно, мне кажется.

Всегда женщин судили гораздо строже, в 19 веке ее могли выгнать из дома и отобрать приданое, если муж не давал согласия, то она не могла получить развода. В некоторых губерниях наказывать жен было принято публично, на людях, распространено было впрячь женщину в телегу, она должна была везти мужа, который лупил ее при этом плетью.

А помните, как в советский период жены писали кляузы в партийные органы с просьбой усовестить их мужей, потому что семью называли ячейкой общества… И ведь работало, мужики или затихали на время или старались гульнуть так, чтоб никто не узнал.

Я, собственно, почему обо всем этом написала, мне всегда было любопытно, действительно ли муж виноват в том, что ему изменила жена и наоборот, виновата ли жена, если муж ей изменяет?

Или это просто оправдание своей измены, свалить все на супруга?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я открыл для себя удивительного художника-фигуративиста Эгона Шиле. Шиле был австрийским художником и протеже Густава Климта, еще одного моего любимого художника. ...
Результаты опроса ( 1221 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания ...
Жила была девочка, золотистые косы и большие сиськи на излёте юности. Встречалась с перспективным мальчиком чуть младше себя, и даже планировала за него замуж. Но не сложилось, то ли природа подкачала, то ли мальчик за год совместной жизни ...
Это термин такой есть в психологии. В статье о личном пространстве всё разложено по полочкам, и я согласна, что два человека, называющие себя мужем и женой, должны отдыхать иногда друг от друга. Муж любит футбол смотреть с друзьями - ради Бога! На охоту или рыбалку - пожалуйста. Корпорати ...
Пришли наши тесты на Госуслуги. Положительные. Да, наконец-то это оно! Два года оковидеться не могли. Сначала сознательно осторожничая, затем махнув рукой - чему быть, того не минировать. И вот этот день настал ...