Вино и г***о
auvasilev — 16.12.2024
Я тут встретил один любопытный текст по поводу происходящего сейчас в Грузии. Прошу прощения за, возможно, слишком пространную цитату:
"В Грузии, судя по всему, внимательно наблюдали за событиями на Украине, анализировали и сделали правильный вывод: халявы не будет, придется работать самим. Что это означает? Да все ведь просто: если у Грузии есть что продать, то только в Россию. Европа не станет покупать «Хванчкару» и «Киндзмараули», отдыхать на курортах солнечного Батуми, убогих по сравнению с французскими и испанскими. А соседнюю Турцию не удивишь чаем, мандаринами и чурчхелой — у южной соседки Грузии всего этого кратно больше и дешевле. Об аджарских пляжах и говорить не приходится — турки вообще считают Черное море слишком холодным для купания.
В правящей партии «Грузинская мечта» решили стать реалистами: Россию можно любить или не любить — это личное дело каждого, но экономические отношения выгоднее выстраивать именно с северной соседкой".
Я привел это отнюдь не для того, чтобы полемизировать или, тем более, в принципе обсуждать нынешнюю грузинскую политику. Просто здесь очень характерное и даже почти стандартное мнение относительно определенных экономических, торговых и производственных процессов.
Я такой старый, что помню ещё довольно смешные с современной точки зрения вещи. В самом конце восьмидесятых я купил японский усилитель. И мой приятель, большой знаток и профессионал в области что музыки, что звуковоспроизводящей аппаратуры, кстати, позднее уехавший в Германию и возглавивший соответствующую редакцию на "Deutsche Welle", посмотрел на меня с жалостливым презрением. Мол, разве можно покупать какие-то японское дерьмо, когда существует настоящая американская, английская или хотя бы немецкая аппаратура? И действительно, тогда только каким-то дворовым гопникам было не западло ходить с японскими "бормоталками". Приличные люди этого себе обычно не позволяли.
Тогда же мой приятель в небольшом, но очень обеспеченном городке под Сан-Франциско купил жене, как третью машину в семье, какую-то корейскую малолитражку. И к нему стали ходить обеспокоенные соседи с вопросами, что-то случилось на работе, такие большие неприятности, что вынужден покупать машину такого качества?
А чуть позже уже в Нью-Йорке я захотел купить себе пуховик и спросил знакомого, где продаются хорошие канадские. И он отвел меня в какой-то магазинчик, где мне очень понравилась одна куртка, не только классно пошитая, но ещё и очень дешевая. Я надел и хотел было уже расплатиться, как вдруг увидел на ней надпись "Made in China". С возмущением говорю приятелю, мол, ты куда меня привел, зачем мне нужна эта китайская дрянь? А он попытался объяснить. Что в основном, действительно, китайские товары очень низкого качества. Но для определенных американских торговых сетей они выпускают как раз очень хорошую продукцию и за счет этого, в сочетании с соответствующей ценой, довольно успешно уже завоевывают рынок. Так что вполне вероятно, что не так уж далеко то время, когда и в Америке будут без колебаний и даже с удовольствием покупать китайское. Но я могу сделать это уже сейчас, за качество китайской одежды именно в этом магазине приятель ручается, неоднократно проверял на собственном опыте.
А ещё я помню уже в середине девяностых, года много говорили о том, насколько Белоруссия экономически зависима от России, так как её продукция в мире больше никому не нужна, увидел в Канаде на одном из карьеров БелАЗ. Не самый крутой, но вполне такой солидный, явно больше ста тонн грузоподъёмностью. Очень удивился, спрашиваю у мужиков, а почему при ваших возможностях не какой-нибудь Катерпиллер или Камацу? Ответили, что эта машина много надежнее и дешевле в эксплуатации, её гораздо легче ремонтировать и вообще страшно довольны БелАЗами.
Я, собственно, к чему рассказывал все эти трогательные истории? К тому, что можно, конечно, продолжать выпускать продукцию, которую за рубежом никто не купит, кроме самого непритязательного российского потребителя, смириться с этим и в зависимости от такой ситуации выстраивать всю свою и политику, и экономику.
А можно попробовать добиться того, чтобы во всем мире перестали стесняться ездить на корейских автомобилях, пользоваться японской электроникой и носить дорогую китайскую одежду.
И, кстати, по поводу вин. Уже лет десять, если не больше, в лучших европейских ресторанах я нередко видел чилийские, австралийские или даже израильские вина, которых до того в заведениях подобного уровня практически не встречал. А вот грузинские разве что в редчайших специализированных экзотических местах. Между тем история и культура виноделия в Грузии много более богатая, чем в названных странах. Правда, я не знаю, насколько большим спросом грузинское вино пользуется сейчас и в России. Сам его давно не пил. Перестало нравиться довольно быстро после конца СССР.
|
|
</> |
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
«Дяденька, плесните бензина!»: как в СССР детей учили водить и разбираться в
Про "героическую помощь" польских войск в Победе над гитлеровской Германией
I love photo - LR обработка фотографий
"Пять друзей" принцессы Уэльской
Зимний фидер: тонкая ловля рыбы со льда. Разбираемся
Наше старое кино
Швейцарский профицит
Небесная иллюминация

