рейтинг блогов

Вынесу-ка я из комментов

топ 100 блогов george_rooke28.09.2021 На Варспоте внезапно объявился тут у меня "поклонник", который сильно возмутился фразе: "Англия конца 16 века - государство с маленькой слабой армией и "разорванной в клочья" экономикой."
Незнакомца аж перекорежило, и дальше, прикрываясь сторонними авторитетами (в случае Виктора Губарева - не шучу, в случае Абакуса - ну... хм... так себе авторитет если честно, особенно по XVI веку), начались обидки. Но мы сейчас не по ним, а по фактам.
Итак, в моем утверждении есть два пункта.
Давайте начнем с пункта первого. Армия.
Согласно Нолану (Nolan, John S. "The Militarization of the Elizabethan State") английская армия на 1588 год - 40 тыс. человек, из них - только 11 тыс. - full-time army (то есть регулярные войска). Для сравнения - одна только Фламандская армия Испании - это 30 тыс. человек на 1586 (Горовиц "The Organization of the English Army under Elizabeth I").
На пике (1601 год) английская армия увеличилась аж до 100 тыс (включая туда и милицейские части, вооруженные, к примеру, луками). Но проблема в том, что испанская армия на том же пике - это 230 тыс. бойцов, то есть почти в 2.5 раза больше. То есть с численностью английской армии разобрались?.

Давайте о слабости. Нам точно известно одно прямое столкновение англичан и испанцев - это Зютфен (1586 г.). Когда англичан просто раскатали. Были столкновения во Франции, но там англичане выступали вместе с союзниками, французами. Была Ирландия. Про Кинсейл уже сказали - атаковать Агилу не решились. Но была еще высадка Окампо (800 чел.) в Балтиморе. Какие там результаты? Да никаких. Вернее те же самые, что при Зютфене. Испанцы отбили все атаки и английской пехтоы, и английской конницы. Уничтожить испанский отряд (800 чел.) англичане так и не смогли, имея под рукой 3000 солдат Маунтджоя.
Думаю, со слабостью тоже разобрались.
Ну а теперь про пункт второй. Экономика.
Открываем C N Trueman "Elizabeth I And Finances".
Бюджет Англии на 1580-е - примерно 380 тыс. фунтов стерлингов.
Бюджет Англии в 1600 году - 459 840 фунтов стерлингов.
Бюджет Испании за период 1555-1596 г.г. - 279 094 000 дукатов. (То есть по 6.8 млн. дукатов в год в среднем). В 1577 году дукат меняли по курсу 9 шиллингов и 2 пенса, то есть его стоимость примерно 0.45 фунта. Таким образом получаем ежегодный доход испанской короны в фунтах - £3,06 млн., в 10 раз больше, чем доход Англии.

Ну и теперь вернемся к началу. Думаю, что фраза "Англия конца 16 века - государство с маленькой слабой армией и "разорванной в клочья" экономикой" теперь вопросов не вызывает?)

Вынесу-ка я из комментов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если хотите удивить гостей изысканным угощением, то это вам вполне подойдетНужны ...
Фотографы со всего мира (и НАСА в том числе) имели возможность сфотографировать 19 марта вечером уникальное природно-космическое явление - Суперлуние . В этот день Луна приблизилась к нашей планете на максимально близкое расстояние - 356,6 тыс. ...
Решила обратиться к Яндексу с вопросом личного плана, который меня крайне беспокоит, начала писать "что делать..." а там, знаете? предлагается сразу несколько вариантов запросов, начинающихся с этих же слов, самый первый из них: "что делать, если я ...
"С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское — плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс.      Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия ...
Есть много вещей, которые не дают спокойно жить в загородном доме. В данный момент особенно. Раньше я этого не замечала , не знала и даже не догадывалась, сколько проблем может принести это на первый взгляд несущественное обстоятельство. Кащалось бы, хорошо жить среди ёлок и белок ...