рейтинг блогов

Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему

топ 100 блогов ru_royalty28.02.2020 Сёда1
Семья Сёда Мичико - родители, два брата и сестра, 1952 год

Удивительно, но самым популярным вопросом ко вчерашнему посту стал вопрос: "Почему его родители не запретили ему жениться на Масако?", с выводом, что именно родители императора Нарухито виновны в том, что сейчас происходит.
Оставим в стороне ремарку о том, что искать виновных в ком-либо постороннем - признак инфантильности. Оставим в стороне и рассуждения о том, что взрослому, дееспособному мужчине родители, в принципе, не могут запретить что-либо (см конституция, права человека). Давайте лучше посмотрим на эту ситуацию под другим углом: Овада Масако для родителей Нарухито была не "тёмной лошадкой". Девушка из приличной семьи родственников, которую они знали с детства.

Два небольших уточнения, прежде, чем продолжим.

Первое, в странах Юго-Восточной Азии главенствует принцип "От осинки не родятся апельсинки", "Каков отец, таков и сын". Японцы В ПРИНЦИПЕ НЕ ВЕРЯТ, что в семье с низким доходом и незначительным социальным статусом может родиться достойный человек. По местным представлениям, ум, способности и хорошие душевные качества передаются в роду от родителей к детям. Типа, если карма у тебя хорошая, ты родишься в богатой и знатной семье, а если нет, век будешь горе мыкать...

Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему 1955_Portrait of Hatsuko Kitashirakawa (16yo)
Принцесса Китасиракава Хацуко "и умом, и всем взяла", но супругой императора Акихито не стала из-за того, что нескольких членов её семьи, включая родителей, потеряла в раннем детстве; неудачливость может перейти к императорскому роду, поэтому кандидатуру Хацуко отвергли

Семейные связи у японцев разветвлённые. Все всем - седьмая вода на киселе, так что, для оправдания внезапного успеха в жизни найти в роду пару-тройку средневековых учёных, благочестивых монахов или доблестных самураев труда не составит.

И второе, любую кандидатку в невесты императора обязательно кто-нибудь поддерживает. Не бывает "простой девушки с улицы". За спиной потенциальной принцессы обязательно стоит какая-либо часть японской элиты - политики, бизнесмены и тэ дэ. К невестам младших прицев требования попроще, но что касается будущей государыни - ни одна деталь не остаётся на произвол судьбы!

2020-02_подарочн-набор

Теперь вернёмся к животрепещущему вопросу - к Масако.
Как пишут все источники, у императрицы Мичико - зажиточная (но не аристократическая) семья, два брата и сестра. Но вот только англоязычные источники не указывают, что брачными союзами семья Сёда на протяжении трёх поколений была связана с самой верхушкой японской властной элиты.

Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему SHODA family
Фамильное древо семьи Сёда

Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему SHODA family 1914
Семья Сёда в 1914 году; отец будущей императрицы Мичико стоит во втором ряду первым справа

Нас, в данном, случае интересуют браки братьев и сестры Мичико.

Сёда2
Сёда Мичико с родными братьями и сестрой

Итак, старший брат Сёда Ивао (род 1931) женился на внучке экс-премьер-министра Хамагути.
Брак состоялся в 1957 году, до свадьбы Мичико и Акихито. То есть, на момент отбора наследной принцессы Мичико была не "простолюдинкой с улицы", а золовкой внучки премьер-министра.
Сёда Ивао впоследствии отказался от прав на отцовскую компанию и стал вице-президентом Центрального банка Японии.

Сёда2_iwao
Сёда Ивао

Младшая сестра Сёда Эмико (род 1939) стала супругой Андзаи Такаюки, владельца мега-корпорации Сёва Дэнко и банка Сумитомо. Этот промышленный гигант успешно существует до сих пор. Свадьба Эмико состоялась в 1960 году. И поскольку на тот момент она уже была свояченицей наследного принца Японии, разрешение на её брак дали лично император Сёва и парламент Японии.

Сёда2_emiko
Сёда Эмико

Младший брат Сёда Осаму (род 1942) женился на Охара Ясуко, второй дочери владельца промышленного конгломерата Курараи. Так же, как и Эмико он вынужден был получить разрешение на этот брак от императора и парламента. Впоследствии Осаму возглавил отцовскую компанию.

Сёда2_osamu
Сёда Осаму

Но какое же отношение всё это имеет к Масако?

У мужа Андзаи Эмико был младший брат - Андзаи Масао.
Масао женился на барышне Эгашира Кимико, сестре Эгашира Юмико (матери императрицы Масако). На японских форумах пишут, что брак был бизнес-проектом, а сама Кимико была настолько уродливой непривлекательной, что её фотографий нет ни в одной из многочисленных книг о родственниках императорской семьи Японии.

генеал
Схема родственных связей любезно составлена уважаемым Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему macedonsky1

Так же, как и глава Chisso Эгашира Ютака (дед Масако), Showa Denko является виновником возникновения болезни залива Минамата, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой в Японии в прошлом веке.

Императорская семья Японии владела каким-то процентом акций Showa Denko, но после катастрофы император передал эти акции на благотворительность. Андзаи Эмико после смерти мужа отказалась от своей "вдовьей" части акций и приняла монашеский постриг. Сейчас Эмико живёт в католическом монастыре в Киото.

Сёда3
Мичико прощается с сестрой Эмико перед отъездом в императорский дворец на свадьбу, 1959 год

Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему empress michiko's sister
Эмико приняла постриг

Таким образом, пресловутые родители Нарухито не могли воспрепятствовать сыну женитьбу на Масако, девушке из приличной семьи, принадлежавшей к сливкам японской элиты и связанной родственными узами с императрицей Мичико. Особенно если за спиной этой девушки была влиятельная бизнес-элита и пять крупнейших банков Японии.

От японских девушек при вступлении в брак требуется только одно: приспособиться к новой семье и перенять ценности, обычаи и привычки своей новой родни. Влиться, так сказать, в коллектив.

Как видим, именно с адаптацией к обычаям и традициям императорской семьи и возникли проблемы у нынешней государыни...

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Вынесено из комментов. Почему родители императора Нарухито не запретили ему ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из чего сделаны наши девчонки, мы знаем. Из чего мальчишки - тоже знаем. А вот что у нас в голове? Ну не одни же тараканы, в самом деле. Фотограф - Michal Gurnik , Словакия. ...
Не было печали, купила баба порося. Тут давеча в спб_отдам_даром раздавали тараканов, ну я и прибрал себе четыре штучки. Принес на работу - девок пугать. Таракашки милыя: таракашка, соня кибершот, 2012 кликабельно (1024х768 96 kb) Чтобы понять размер ...
...
Ни души на пути Короткая остановка Перед нами - мотоциклы, отдыхающие от водителей. Водители мотоциклов Приехали в Джексон. Водопад - самая большая достопримечательность этого "селения" Девчонки решили искупаться Переночуем здесь, а завтра отправимся в Штат Мэйн ...
 - австрийцы действительно придумали украинский язык,   поняв, какую глупость они сделали, придумав русский:  - в августе 1991 года Владимир Владимирович вышел на берег великой русской реки, покурил, сплюнул в свинцовые воды Невы и решил изменить ...