Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195214.12.2021 Вынесено из комментариев jr0 2021-12-09 17:56:17>>>> … Измерено очень быстрое потепление. Его опасность — не знак даже, который не совпадает с естественным прогнозом, а скорость перемен. Медленное потепление, медленное похолодание — пустяки, подробность. Быстро — опасность человечеству (не природе или планете, а всем людям)…

Вынесено из комментариев zuulthegatekeep 2021-12-09 19:54:17>>> И в чём же именно опасность?

Вынесено из комментариев uberkreatur 2021-12-09 20:58:39>>

Климатошизики на этом вопросе сливаются. Есть три стадии их хуцпы, по убывающей:

1. Любители экстраполировать: «вы посмотрите какая скорость, Земля налетит на небесную ось превратится в Венеру и все сгорят!!!»

Действует только на дебилов. Контрится банальной математикой: на Земле столько углерода физически нету, даже если сжечь весь нефтегаз, всю биосферу, все метангидраты и вообще всё что горит. Ещё контрится тем, что в нынешнюю геологическую эру концентрация CO2 одна из самых низких за всю историю. В юрском периоде было до 2500ppm, в кембрии до 7000ppm, и никто ни в какую Венеру не превратился.

2. Свидетели потопа: «растают все льды, и все утонут!»

Если растают все льды — океан действительно поднимется метров на 70 [полвека назад, когда я был младшеклассником, оценка была ровно вдвое меньше: 35 метров — А.В.]. Вот только 90% льда лежит на материковой Антарктиде, которой нагрев хоть на 5, хоть на 10 градусов совершенно пофиг, а ещё она изолирована от остального мира кольцевым полярным течением. Ещё 9.5% льда это Гренландия. Которая в случае стабильного нагрева на 8°C теоретически может растаять за 1000 лет — как раз к новому ледниковому периоду, лол. А чем нас в итоге пугают? Нас пугают нагревом на 1–2 градуса и подъёмом воды в пределах 30–50 см. Сезонный уровень Невы в Питере колеблется сильнее.

3. Свидетели погоды: «ну типо от изменения климата ураганы будут, бури всякие, гавайские дети будут плакать, которым домики посдувает».

А что, раньше ураганов не было и домики не затапливало? Великий ураган Сан-Каликсто 1780 года и Галвестон 1900 года тоже машинами нап*рдели? А домики ради разнообразия можно и не из г*вна строить.

После этих трёх стадий иногда начинаются басни про страшные вирусы из вечной мерзлоты и трагическое вымирание краснокнижных хладолюбивых козломордых хорьков, но кому страшилка про Венеру не зашла — того эти аргументы не впечатлят.

Вынесено из комментариев zuulthegatekeep 2021-12-09 21:18:14>

1. Про скорость есть только утверждение о скорости. При этом нет никаких соображений о том, чем скорость опасна. И никаких данных о самой скорости.

2. Льды не показатель температуры. Ледники отступают или наоборот не от температуры а от баланса между тем, сколько осадков выпало в холодный период, и тем, как много растаяло в тёплый. При потеплении воды в атмосфере станет больше и соответственно осадков станет больше — и куда сместится баланс, предсказать невозможно.

3. Погода модулирована не температурой, а циркумполярными течениями. Динамика циркумполярных течений — загадка загадочная: никто не понимает ни как они образуются, ни откуда берётся их энергия. Скорее всего это вообще явление космического порядка и оно определяется солнечной активностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По правде говоря, из всех тонн интернет-макулатуры, которые описывали ситуацию с убийством Немцова, эта небольшая статья без надрыва и многозначительных намеков мне показалась наиболее вменяемой и близкой к тому, что я сам ощущаю. Не вижу смысла даже как-то комментировать написанное: ".. ...
… в объятиях апостола) Хотя, может и всех двенадцати, потому что Погреб двенадцати Апостолов называлось то место, где мы вчера ужинали и пили вино. Внутри симпатично, ...
Сообщается о размолвке в семье русского бизнесмена и Путинского олигарха Игоря Сосина... Вообще Игорёк хорошо шустрил ещё в середине 90х, именно тогда он уже владел сетью магазинов стройматериалов Старик Хотабыч... Там цены были на многие товары несколько завышены, но выбор был действитель ...
Я очень люблю эту песню украинской группы ТАРТАК. Почему я именно сегодня поставил ее в блог? Это не знак солидарности с радикальными националистами из СВОБОДЫ, поведение которых я осуждаю в той же мере, что и поведение прокремлевских ...
В Англии не было Толстого, Пушкина, Толстой, Пушкиной. Англия - духовно ограниченная и телевизионно неразвитая страна. Да хули церемониться - дикари. Но иногда они могут. И даже очень . Этот мущина, как и я, один из двух самых охуенных мущин ...