Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195212.04.2017 Вынесено из комментариев ilya_shpankov 2017-04-12 15:16:36>

И ещё про Маска, но уже по космической тематике: там «свидетелей Маска» не меньше, чем по электромобилям.

На Марс человек полетит тогда, когда наука и инженерная мысль достигнут соответствующего подходящего уровня. Но Маск здесь ни при чём.

Маск — бизнесмен. Он занимается космосом потому, что хочет заработать на этом. Если бы он хотел развивать космическую науку и технику — он бы вложил свои средства в уже существующие государственные проекты в той или иной стране. Но он взялся за тему сам. И не потому, что не доверяет официальной науке — нет, он просто хочет заработать сам, лично, и уже сейчас, а не когда-то потом.

Поэтому Маск взял уже существующие технологии, добавил красивого маркетинга (полёт на Марс и терраформирование — это и есть наживка) и начал пытаться заработать. Но к развитию космоса это не имеет никакого отношения. Никогда не будет космическая индустрия и наука рукоплескать Маску и благодарить его за некие прорывы — это невозможно по определению. Официальный космос просто оптимизирует свои ресурсы, постепенно отдавая на откуп бизнесменов те сегменты, что уже отработаны до мелочей и не могут продвинуть науку дальше — это уже пройденный этап, и застревать на нём научно-технический прогресс не может.

Максимум, что может сделать Маск — это удешевить транспортировку грузов и людей на орбиту и с орбиты. Но это не технологический прорыв ни разу — даже если его запуски будут в десять раз дешевле, чем сегодня.

Космос будет дешёвым и доступным, как авиаперелёты, ракеты будут многоразовыми, планеты будут заселяться и терраформироваться — всё будет со временем, т.к. научно-технический прогресс не остановить. Так что все эти вехи мы пройдём в своё время. Ну, не очень скоро, конечно. Что-то будет достигнуто через десятки лет, что-то — через сотни. Но Маск здесь ни при чём совершенно. Он делает деньги на уже существующих технологиях, как и положено нормальному капиталисту. Ничего нового Маск не открыл, да и не может открыть физически. Он монетизирует космос, а не развивает космическую отрасль. Собственно, любой бизнесмен занимается тем же самым: НТП двигают учёные, а не бизнесмены.

А то, что Маск, Безос и другие наиболее авантюрные бизнесмены начинают пытаться сделать гешефт на космосе, лишь говорит о том, что развитие космической отрасли (целиком и полностью — заслуга общества в лице государственных программ, работающих не одно десятилетие), наконец достигло того уровня, когда на нём уже можно делать деньги. Пока это очень рискованно, поэтому в частном космосе мы видим единицы. Но совсем скоро учёные и инженеры сделают космос ещё более надёжным и дешёвым, после чего в данную отрасль хлынут предприниматели самых разных мастей.

Но ещё раз повторю: Маск и другие бизнесмены не двигают космос вперёд, не развивают отрасль, а лишь монетизируют уже достигнутое обществом. Капиталист по определению не занимается развитием науки и техники, он не стремится к достижениям, это не его профиль — он может только выгодно продавать уже существующие достижения массовому покупателю.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. На космодроме «Восточный» приступили к монтажу стартового оборудования для ракет-носителей «Союз-2». Первый запуск ...
Ругались. Любили. Ненавидели. Мирились. Опять ругались. Болела. Помогал. Поддерживал. Денег давал. Всё равно болела. Когда плнятно стало, что отправили домой умирать - это был пиздец. Позавчера похоронил. Цените, пока можете. ...
Вступление будет про агентурную сеть. Значит, у меня есть один "первый" собкор, один VIP, два из Украины. А теперь еще девушка Маша под кодовым названием k0mar не смогла удержаться и по доброте душевной подарила мне раритет. Поэтому сегодня все вместе ...
что лучше всех праздник встретят СТУДЕНТЫ. Поэтому моя утренняя лекция снова выглядела ...
Давненько у меня не было этой рубрики, пора бы уже и по весенней Москве погулять, уже лето наступило. Вообще у меня запаздывают прогулки. Накопилось фотографий на два поста, сегодня первая прогулка, а на следующей неделе выпущу второй пост. Прогулку начнем с Рождественского бульвара. ...