Вымыть пол.

топ 100 блогов bezobraznaja_el30.06.2010 - И когда матросы заканчивали драить пол, вниз сходил капитан, снимал свою белоснежную фуражку и пускал ее скользить по палубе… Если на ней оказывалось хоть пятнышко грязи, то капитан отдавал команду, и матросы вновь брались за швабры…
Из многих рассказов детсадовской воспитательницы я особенно запомнила вот этот, то ли с военно-патриотическим, то ли с белогвардейски-ностальгическим оттенком. Непонятно, почему. Хотя капитан, конечно. Белая фуражка. Наверняка я добавляла ему воображаемые усы.
Весь детский сад, всю младшую школу я никогда и нигде не мыла полов, что неудивительно. А вот класса с четвертого началось. Во-первых, я не захотела ехать в пионерский лагерь, ссылаясь на острую мизантропию и приступ аутизма; мама обязала меня ежедневно наводить чистоту на кухне.

Во-вторых, в школе у нас появились страннейшие вещи учебного года – дежурства по классу. Дежурные оставались после уроков, задирали стулья на парты, натаскивали воды в кондовых цинковых ведрах, плюхали туда отвратительные на вид и запах тряпки и бодро перемещали грязь по кабинету. Далее примерно так же очищалась доска.
В тех дежурствах приятнее всего было а) вечернее время – учились во вторую смену, и бэ) возможность проявить себя выпукло. Как-то мы убирались втроем с мальчиком Алешей и девочкой Таней, а мне как раз нравился мальчик Алеша. А я ему – не очень. В надежде переломить ситуацию, я не придумала ничего лучшего, чем объявить, что недавно прочитала новеллу «Пышка» автора Мопассана, и принялась подробно пересказывать. В некоторые моменты переходила на драматическую декламацию с жестами. Всем мой маленький спектакль понравился, разве девочке Тане не очень. Таня сообщила, что ее любимое произведение – «Голубая чашка», и она даже не знает, есть ли книги лучше, и Гайдар командовал полком. А я ответила, что Мопассан полком не командовал, но дружил с Флобером, и Флобер не велел ему ничего публиковать до поры до времени, незрелые работы, а вот когда написалась «Пышка» - сразу разрешил. И еще у него смешное имя – Ги. Жаль, никого из моих знакомых так не зовут.
Тут в класс вошла наша классная руководительница и две учительницы истории. Они смотрели, точнее, слушали мою смелую постановку из коридора, и крайне не одобрили репертуар. Классная руководительница сказала, стыдно советской школьнице уподобляться загнивающей зарубежной школьнице и читать пошлые гадкие рассказы. А учительницы истории некстати сказали, мы вообще не понимаем, почему тебе, Наташа, не нравятся простые русские ребята, они, конечно, не жуют постоянно жвачку как коровы. И хотели спеть немедленно «Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой», но остановились.
Мне велели дежурить каждый день в течение недели, мальчик Алеша оставался со мной добровольно. Было весело, но пересказывать прочитанное я более не рисковала, а рискнула попросить мальчика Алешу научить меня правильно маршировать. Стремительно приближался смотр строя и выправки, а я не могла синхронизировать шаг с отмашкой. Алеша увлекся заданием , и мы маршировали почти в ногу по пустым коридорам с уже тихим освещением, а тряпки кисли в грязной воде, как им и полагалось.
Далее мытье полов настигло меня в трудовом лагере, где требовалось отчистить медпункт. Не знаю, какую функцию это помещение выполняло прежде (авгиеву к.?), но грязно там было невероятно. Мы с еще несколькими девочками нехотя что-то терли, обсуждая грядущие танцы и наглых пацанов из «А» класса, и тут прибежала одна вредная учительница. Она закричала: вы что же, девочки мои, решили, что тут можно дунуть-плюнуть-растереть?
Образное выражение.
Кошмар многих молодых жен – свекровь, перемывающая за ней пол. «Ничего-ничего, деточка, просто у нас дома принято, чтобы было чисто…»
Высшая похвала прилежной хозяйке: хоть с пола ешь.
Если видеть во сне, что ты моешь пол, то толковать можно по-разному. От незамысловатого приема гостей до чьей-то смерти. Это можно объяснить, конечно.
А еще сейчас появилось много приспособлений для уборки. Красивые ведра причудливой формы, разные швабры и прочее. Глаз радуется. Опять же «доктор Проппер» и «мистер Мускул», такие чудесные.
Раньше у меня вообще была небольшая мания – мыть пол каждые несколько минут. Когда в доме были люди и выходили, допустим, покурить – я тайно и быстро протирала влажной тряпкой комнату и кухню. Иногда ночью просыпалась и немного подтирала еще.
Сейчас я мою пол два-три раза в день – жара, окна открыты, сквозняк и набережная через дорогу. Наливаю в маленькое пластмассовое ведро теплой воды с жидким мылом, и ползаю на коленках. Когда проползаю мимо книжных стеллажей, немного торможу и думаю, что бы такого перечитать? Когда ползу в комнате сына, то удивляюсь, как это он уже умудрился вырасти, вон какая майка огромная, мне как раз.
Недавно в подъезде сделали ремонт. Мы с дочерью отчищали мел со ступеней и лестничных площадок. Тяжелая работа – постоянно менять воду, она загрязнялась мгновенно. И еще нас осудили соседи напротив. Они прокричали нам в пролет, зачем это вы убираете за соседями снизу, пусть они лично! Лично! И нечего пресмыкаться перед всякими, да! Голоса какое-то время гуляли по высоким старинным лестницам сами по себе. Начисто мел отскрести не удалось, а может, мы просто устали.
Капитан в белой фуражке был бы недоволен результатом. Морской китель, воображаемые усы, кортик непременно. Детская мечта?

Upd А вы любите мыть пол?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Присмотрюсь к шарфам 6 или 7 размера черного или оранжевого цвета (ещё возможно синий, но очень зависит от оттенка), желательно без рисунка, желательно с шерстью. Ну, или просто хлопок. Мне на куртку мотать. Думаю про Индио, но вдруг, что ещё предложат. Желательно не очень дорогой, бюджет ...
Эрдоган приедет в Россию Ожидаемые события. 1. Турция после августовских торгов, была вынуждена согласиться на то, что следующие переговоры Путина и Эрдогана пройдут в России, а не в Турции, несмотря на то, что турки 2 месяца давали понять, что хотели бы, чтобы Путин в августе ...
неделя нежностей :) 1 накупила себе кружева :) 2 фотографировали нашу первую свадьбу, парочка у меня очень классная, свадьба тоже. чуть больше о ней вы можете почитать тут . ну и там же на нас посмотреть :) 3 целый день отдыхали и гуляли 4 принесли ...
Как выяснилось, Украина тоже принимает посильное участие в сооружении Керченского моста. Не от хорошей жизни, конечно. Бывший уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека украинского правительства Борис Бабин заявил, что суда из Южного, Херсона, Николаева ходят в Крым ...
Я в бахилах, с пластиковым поддоном и с великолепным настроением, стоял у ленты в зале досмотра аэропорта Шереметьево. Впереди ждала командировка с путешествиями и приключениями. Сбоку подошел мужик лет тридцати пяти, с щекастым ребенком на руках. Мужик, молча, чуть  отодвинул ...