рейтинг блогов

Викторина — военные расходы США и магическая сила доллара

топ 100 блогов verola20.11.2016 Викторина — военные расходы США и магическая сила доллара
Умный друг написал поэму про военные расходы — замечательную — но с несколькими утверждениями резко не согласна — и считаю это важным. На картинке бюджеты 15 стран в 2015.

Викторина для знатоков экономики/политики — найдите в тексте принципиально важные, но неверные утверждения. Только критика должна быть вежливой, это всегда.


Почему в США такой огромный военный бюджет?

Во-первых бюджет большой потому что платят военнослужащим и работникам хорошо. Помнится в паек американского солдата ежедневно полагается фунт говядины (400 г) Российскому солдату в мои времена полагалось что-то вроде 70-80 грамм мяса. С другой стороны воруют там тоже лихо, помнится приводили суммы .. скажем литр солярки доставленный для военных в Афган обходился то ли в 100 долларов то ли еще больше. Вообще на военке воровать из бюджета хорошо, куча секретов, все время все взрывается, американцы умудрялись атомные бомбы несколько раз терять, причем одну в Гренландии, кажется, так и не нашли. Новые самолеты и корабли очень дорогие, тоже, пахнет воровством.

Во-вторых, американцы работают мировым жандармом, как их любили обзывать советские пропагандисты. На мой взгляд это тесно связано с работой доллара в качестве мировой валюты. Те люди, которые упорно парят вам мозг насчет враждебности англосаксов, делают это за хорошую зарплату которую если не сразу получают в долларах, то сразу конвертируют в них. А потом складывают в банк, скажем в Панаме. А почему в Панаме? Ну вот они думают что среди мест, где можно хранить левые деньги, там будет наиболее сохранно.

Так вот — американские авианосцы по всему миру охраняют американские деньги. И во всем мире и честные и жулики отдают свои деньги на хранение американцам. И вот эти деньги идут на военный бюджет, а с другой стороны военный бюджет необходим для охраны этих денег. Не физической конечно. Потому что эти деньги это давно не купюры. Это кредиты. Самое главное в кредите это соблюдение правил его погашения. И вот как только кто-то начинает нарушать эти правила, сразу же поблизости появляется американский авианосец. Не нравится такой порядок? Ну хорошо, попробуйте победить авианосец, тогда публика рассмотрит ваш вариант правил. Кроме Ким Ченов никто вроде не заявляется ..

В-третьих, американцам трудно слезть с иглы больших военных расходов. Они с большой заинтересованностью влезли в игру холодной войны. Во время ВМВ промышленность США (и СССР тоже) была силой переведена на военку. Это понятно. А что после войны? Владельцы предприятий в США и "красные директора" в СССР очень хотели продолжать получать большую выгоду на военных заказах (пункт один, воровать там хорошо). Они стали главными бенефициарами холодной войны.

Но если американская военная сила поддерживала доллар во всем мире и вела к выгоде, то в СССР военные расходы улетали в никуда и в конце концов разорили страну. Из американской военки шла успешная конверсия. Интернет , GPS, сотовая связь, куча всего вышло оттуда. В советской военке конверсия не фурычит. Так что военный бюджет всегда только рос, а развернуть его сложно. Но , вроде бы около 2010 года стали сокращать и только военворы начали беднеть как старая игра началась заново. И вот воришки то и радуются когда вы верите что кругом враги.

В-четвертых работа в военной промышленности требует высокой квалификации работников и высоких технологий. В условиях когда все ширпотребное производство ускакало в Азию, военка осталась в штатах и стала очень важна для экономики. При этом жульничество тоже имело место, были сообщения что в военно-транспортных самолетах как бы американского производства нашли китайские компоненты. После чего производителям пришлось клясться и божиться что в транспортных они просмотрели, а вот в боевых ни-ни, ни в коем случае.


View Poll: #2058088

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медведев передал малоизвестной фирме все продовольственные подряды Росгвардии. Воровать у военных — наша традиция. Медведев передал малоизвестной фирме все продовольственные подряды Росгвардии. Воровать у военных — наша традиция 23 августа Алексей Навальный опубликовал ...
Вчера было солнечно и довольно тепло. Я гуляла по центру Еревана и мне было хорошо. На телефон снимала мало, так что основные картинки будут потом. К вечеру я точно поняла, ...
Судя по противоречивым и невнятным сообщениям и карателей, и ополченцев, сегодня к вечеру восставшие оставят Шахтерск, за который уже вторую неделю идут самые жестокие бои с начала войны - более жестокие, чем под Славянском. Слабое представление о них дает утреннее сообщение карателей: " ...
Сестра написала в вотсап. В 8:02. И удалила. С Днепродзержинска. Не знаю, что думать. Столько всего может быть. Один сын там, с ней. Второй тут, в Москве. Оба призывные. Ни писать, ни звонить не хочу. Боюсь, может, там у них охота на ведьм. Маме, естественно, не сказала. Хотя, сейчас ...
© ...