Викина война

топ 100 блогов littlehirosima03.11.2022 Давно не писала про Вику.
А, между прочим, Вика в августе моталась в Ростов к друзьям! Одна! Ну прямо вот одна, без мамы, помощников и кого-либо. Даже без своего Пикселя.
Для тех, кто не в курсе - наша подопечная Вика слепая.
Все бы хорошо, но в Ростове угодила в больницу по неотложке в урологическое отделение. В общем, давняя проблема с почками. Пролечилась и сейчас полегче. Ттт.
Ребята еще в сентябре привозили лекарства, продукты и передавали деньги для семьи. Листайте фотографии в посте.
Вы уж простите, что так запаздываю с отчетами. Я стараюсь, но не всегда справляюсь.

Викина война

Для тех, кто первый раз на этой страничке, расскажу про Вику, потому как не совсем понятно, чего это вдруг ей помогаем.
Мы познакомились с викикой мамой Светой в марте 15го года на раздаче тест-полосок в диабетическом сообществе Луганска. Мы привезли несколько коробок тест-полосок в ЛНР и не знали куда их деть и нашли диабетическое сообщество города. Туда и пришла Света - вся черная, т.к. за день до этого похоронила сына. Пришла за тест-полосками для Вики. Через месяц я приехала в Луганск и мы поехали знакомиться с Викой. Она была в тяжелейшем состоянии - выпали два передних зуба, половина органов начали отказывать. Она не хотела жить, ничего не ела (и это при диабете катастрофа!) и просто лежала. У нее начало отказывать зрение. Тогда почти сразу мы смогли уложить ее в больницу в тяжелейшем состоянии. Света, мама, была не лучше, если честно. Похоронив сына, с лежачей матерью и дочкой, которой отказывалась от всего, она потерялась. И это было после того, что они пережили семьей летом и осенью 14го года, когда Луганск был без света и воды и город обстреливался со всех сторон. Света рассказывала страшные вещи, как например, люди стояли в очередях за инсулином под обстрелами и боялись уйти. Город накрывала арта, а они не могли уйти. Без инсулина диабетикам смерть.
Как оказалось, в последствии, во многом викино тяжелое состояние, кроме эмоционального срыва от смерти брата и плохого питания, было вызвано "не тем" инсулином, которой колола.

Викина война

А инсулина, который подходил, просто не было. Выдавали бесплатно какой был. И он ей не подходил, от него было плохо. С тех пор вплоть до 17года мы ей возили нужный инсулин из России. Собирали деньги, закупали, передавали. Потом уже его начали выдавать бесплатно в ЛНР, но до этого, была мука.
Так мы начали наше спасение Вики.
Пройден был огромный путь. Мы ее вывозили в Москву, чтобы спасти зрение. Оказалось, что у нее туберкулез, который почему-то в Луганске на снимках не находили.
Здесь она полгода лежала в тубдиспансере и мы с читателями мотались к ней в больницу каждую неделю с подарками и продуктами, чтобы поддержать.
Вику прооперировали и она вернулась в Луганск. Но после этого нужна была послеоперационная терапии. В России эти препараты выдавались бесплатно по прописке. В ЛНР этих препаратов не было в принципе, не то чтобы их бесплатно выдавать. Не было даже за деньги.
Каждый месяц мы собирали деньги здесь, в интернете между читателями и передали пакет лекарств на 50-60 тысяч рублей.
Если честно, я не знаю чтобы Света с Викой делали, если бы мы не все это не провернули...

Викина война

Зрение не удалось спасти. Мы ее показывали во всех клиниках Москвы - Гельмгольца, Федорова, ФМБА и ряд частных клиник. Никто не брался за нее, говоря, что это почти невозможно.
Все это время, почти каждый месяц я писала про Вику и Свету. Все мои читатели много лет он-лайн следили за всеми перипетиями жизни Вики, начиная от того, как ее бросил парень, когда узнал что у нее туберкулез.
Все посты про Вику можно прочитать по ссылке в обратном хронологическом порядке здесь.
Потом у Вики начали отказывать почки, было несколько гипоглекимических ком. Благодаря Вике, кажется, я всё знаю про диабет.
Все эти годы мы боролись за ее жизнь вместе. Вика научилась жизнь без зрения. Научилась заново радоваться жизни. Она поет, у нее есть Пиксель - замечательная собака, лучший друг. Она переписывается с друзьями, к которым летом и рванула в Ростов.

Все эти годы ко мне в комментарии приходили доброхоты и говорили, что Вика виновата во всем сама, неправильно колет инсулин и вообще нечего ей помогать. У меня каждый раз дар речи терялся от таких пасквилей. Объяснить человеку, что там война, что не было нужного инсулина в городе было не достать элементарно тест-полосок, для того чтобы мерить уровень сахара - а это нужно делать каждый день для контроля! Мне все эти годы писали, а зачем мы им помогаем, мол, сами виноваты.
И я всегда вспоминаю, как Света стояла в очереди за бесплатным инсулином летом 14го и пропустила парня, который опаздывал домой. Он вышел на улицу и там накрыло артой. Парень погиб, а Света на всю жизнь запомнила его лицо.
Когда меня дочка еще лет пять назад спросила, что с Викой, почему она болеет, я ей ответила одним словом "война".
Друзья, спасибо всем, кто все эти годы был рядом с Викой, перечислял ей деньги.
Спасибо всем, кто участвует в помощи Донбасса!
Если вы хотите присоединиться к помощи людям, реквизиты ниже.

Викина война

Если вы решили присоединиться к помощи людям Донбасса, реквизиты:

Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту [email protected]
Подписывайтесь на меня в телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный вопрос современности и будущего. Порядочные умные: какая их доля в мире? А умных мошенников, негодяев, подлецов? Можно ли порядочным победить сплочённых мерзавцев? И толстенная прослойка равнодушных "премудрых пискарей". Коим главное - жить в кайф, пусть хоть мир ...
Искала рецепт чего-то там и наткнулась на целый сайт с замечательными рецептами. Притом сайт хотя и вегетерианский, но рецепты, как по моему, интересны и для нормальных людей. Мясоедящих, в смысле :)) Вот здесь этот САЙТ Я вот прям вдохновилась и загорелась идеей испечь ...
Эфиопия, день шестой Сегодня по плану у нас длинный переезд из Keyafer в Hawassa, около 400 км, ориентировочно 8-9 часов пути. Выехали в 5 утра  в 6:20 остановились поменять шину, заодно встретили рассвет. Рассветы в этих краях не такие красивые, как закаты. В Консо остановились попить ...
Вот ведь как высказался. «Какие забранки загибает». Прямо огненный слоган к грядущей президентской кампании от нижнего спикера Вячеслава Володина . Пишет он, правда, про ...
Лана22900 все записи автора Алиана Астратян Хочу все рассказать, молчать нет смысла и тут же... gobozov1001 Мужские покатушки на плюшке