выходные почти летние

топ 100 блогов uralka21.04.2014 А нам погодка отсыпала два теплых дня! Вчера доходило аж до +20 на солнце! Даже не представляете, какой это кайф – ходить без куртки…

Снег на участке почти совсем растаял. Оставалась одна большая полуметровая куча, которая никак не сдавалась, но мы ее раскидали, и за день вся она ушла. Грядка с луковичными уже два дня стоит без снега, но ничего на ней пока не вылезло, кроме двух нарциссов, привезенных в прошлом году с дачи. Земляника пережила зиму примерно на 3/4.

Немного расчищали лес в субботу. Ох, нелегка работа дровосека, я вам скажу! Образовалось четыре огромных кучи срубленных деревьев. Одну из них мы вчера сожгли. Муторно и долго. Все же надо покупать измельчитель, но никак не могу определиться с маркой, которая подошла бы для моих потребностей. На нашем рынке только Бош (ему не верю после газонокосилки с пластиковой шестеренкой) и Викинг. Сколько читаю отзывов, все не могу понять, что выбрать. Мне не надо мельчить траву, листья и травянистые стебли. Мне надо мельчить сырые довольно толстые и ветвистые черемухи и яблони. Пока ответа не нашла, буду продолжать поиски. Правда, в этом смысле нашла прекрасный выход – велела Владу подобрать измельчитель самостоятельно. Чтобы потом не было в мою сторону обвинений в том, что я фигню купила. С другой стороны, решение может сильно оттянуться.

Соорудили два короба для будущих яблонь. Один 120х120, другой 110х110, оба высотой 45 см. Короче, куба два земли туда надо насыпать – где взять, вопрос. Видимо, вся та куча, которую я берегу как зеницу ока, в эти клумбы и уйдет. Поставили пока на предположительное место обитания, поняли, что просится третья такая же грядка. Делаю я все, конечно, по-дурацки, плана участка у меня нет (знаю, знаю, что надо, но я сама не знаю чего хочу). Поэтому не исключено, что эти короба будут еще не раз по участку кочевать.

Перебрали гору досок заодно. Разделили кучу бросовых брусков, оставшихся от утепления фасадов, на хорошие и плохие (зараженные грибком). Последних получилось в четыре раза больше, что неудивительно: эти бруски валялись в куче все лето и всю зиму. Но кое-что из них пойдет на ограждение веранды и на садовые дела – хочу сделать шалашики для вьющихся растений типа фасоли и расставить на свободных местах. Кроме того, постоянно нужны колышки для подвязки помидоров и т.п. – раньше я очень страдала, когда у меня таких чудесных брусочков не было.

Весь день вчера на улице провели – ветки жгли, доски перебирали. Морды к вечеру красные!
Из лесу принесли четырех клещей, все были на Фаньке. Собак тщательно брызгаем, себя тоже. В лесу, конечно, чудно сейчас – почти сухо и пахнет хвоей.

Не штукатурили. Плохо, конечно. Но там все выходные Влад работал – делал теплый пол. В итоге основание получилось такое: сплошные листы фанеры 18 см, сверху еще один слой фанеры – но уже фактурно нарезанной на полоски и полукруги. Между ними будет выкладываться труба. Пустоты (там, где труба поворачивает) надо замазать Перфилксом, чтобы основание было жестче. Сверху будет ламинат (эх, накрылась моя мечта о ПВХ-плитке).

Я до сих пор сомневаюсь в эффективности такой конструкции, мне кажется, что тепло будет уходить вниз и вбок, а вверх не будет. Но Владу виднее, в любом случае пол не будет холодным. Кстати, утепления по центру нет. Утеплен только периметр – кирпичная обвязка внизу пропенена и проложена пенополистиролом, потом сантиметров 40 от стены – утеплитель толщиной 20 см. Внутри периметра просто воздушная подушка между плитой и черновым полом.

Вот, поглядите, какая красота. Фото сделано в процессе – потом лабиринт был сведен в середине. Но утром я не успела сфоткать конечный результат. Завтра покажу.

выходные почти летние IMAG1433

выходные почти летние IMAG1434

Вот вроде все два дня были заняты под завязку, а результат где? Где, спрашивается, результат? Может, Сауле выходные почти летние zaule чего добавит, я вот больше никаких полезных занятий не припомнила что-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устанавливая ТЭНы в радиаторы, вы избавляете себя от множества трудностей, связанных с установкой дорого стоящего отопления , которое включает в себя покупку и установку котла ...
В работе какое-то странное объявление. VIP Account Manager (Russian) VIP and high value customers are key to the success of our business. We are looking for someone to manage our current group of VIP and high value customers in our Russian speaking market, while increasing revenues and ...
Смотрю Профессионала. При давней и искренней любви к Морриконе и уважении к Бельмондо - в первый раз. Эта милая атмосфера кино 80ых... Отвыкла смотреть в переводе. Как-то все англоязычное было в последнее время - соответственно, смотрела в оригинале. Однако моего французского для ...
Сад "Пяти чувств" рядом с «Лентой Мёбиуса» . Начало октября. 1. 2. Растения Сада пяти чувств По идее Мишеля Пена — французского архитектора, автора концепции Ландшафтного парка ВДНХ, Сад пяти чувств — это непрерывный пешеходный маршрут, проложенный в виде ленты Мебиуса. ...
  Продолжу, как ...