рейтинг блогов

Выходит, что половина медиков уже переболели COVID–19

топ 100 блогов psyteaman19.06.2020

Очевидно, что медики гораздо чаще контактируют с людьми, зараженными коронавирусом.

след от долгого ношения медицинской маски
след от долгого ношения медицинской маски

Существующая на сегодняшний день статистика позволяет сделать довольно оптимистичные выводы.

1. Во-первых, статистика по количеству людей, имеющих антитела. Например, в Москве сейчас 18 процентов из случайной выборки людей, сдававших анализы, имеют антитела. И этот процент растет на 2-3 процента каждые две недели. 

По России около 14% людей имеют антитела. 

Данная статистика перекликается с аналогичными данными других стран. Там тоже, в разных районах, 10-20% людей с антителами. А это значит, что подавляющее число людей вырабатывают иммунитет, переболев с легкими симптомами или вообще без симптомов. 

И это дает оптимизм относительно того, что вирус не такой убийственный, как иногда кажется из новостей.

Тут конечно можно много примечаний сделать. Например, о том, что некоторая неточность анализов, или что иммунитет мог выработаться ранее при встрече с другими коронавирусами. Да, есть что обсудить специалистам, и исследования продолжаются, конечно же.

2. Во-вторых, если взять недавние данные о смертности среди врачей. 

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что с начала эпидемии  ковида в России от болезни умерли 489 медицинских работников (позже  пресс-служба ведомства заявила, что цифры, о которых она говорила — неофициальные). В 147-миллионной России, по данным  Росстата, в 2019 году было 2,14 миллиона медицинских работников (в это  число входят врачи, средний и младший медицинский и фармацевтический  персонал).

Согласно им, на 100 тыс населения в России умерло 5 человек. И на 100 тыс медиков умерло 23 человека. в 4,5 раза больше.

Очень примерно и очень условно, но можно говорить так: если количество антител выработалось у 14% жителей, то среди медиков этот процент должен быть 14х4,5 равно 63%.

Если сгладить все неточности данных, то все равно должно быть, что у более половину медиков уже есть антитела. Что-то близкое к этому должно быть.

По Российским медикам не нашел данных, а вот что нашел: еще в конце апреля, когда начала идти на спад коронавирусная катастрофа в Ломбардии, тестирование выявило антитела к ковид у 60% врачей и тамошних медработников.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телефон садится, поэтому коротко. Сопротивление окружено со всех сторон на Греческой. Ведётся бой. Камни, петарды,молотов, сш-гранаты. Много раненых. Есть инфа о трёх трупах, двое точно вроде нацисты. Численный перевес у боевиков. Только что подожгли пожарную машину, которую боевики захва ...
...
Сначала статья, потом загадка. Статья (первая ее половина) Пиар-фантом сирийской оппозиции Кого на самом деле бомбит Москва и кто в результате окажется бенефициаром, а кто — лузером Россия заблокировала в Совбезе ООН предложенный Францией проект резолюции по Сирии. Генсек ООН Пан ...
Ополченец с позывным "Африка", который ведет, кстати, в ЖЖ блог afrika_sl , написал книгу. Анонс ее гласит следующее: "...«Записки террориста» - непривычный формат литературы для нашего издательства. Это не академическое исследование, как «Царствование…» Ольденбурга, не историче ...
Надеюсь помните, что есть такая страна в Африке (рядом с Верхней Вольтой - но та последние годы "шифруется"), так вот - оказывается там есть своя военная наука и оборонка и они упорно работают над созданием новых образцов ВиВТ: ...