VIE - FCO - VIE полет нормальный

топ 100 блогов olgina6703.10.2022 VIE - FCO - VIE полет нормальный
Лето закончилось. Сентябрь забрал последние солнечные дни, полив землю обильными дождями. С летом расставаться не хотелось очень сильно. И тут, как по мановению волшебной палочки, вдруг нарисовалось наше личное бабье лето, которое началось, как это со мной частенько бывает, с ноосферы. Заставка на лаптопе, шальные билеты, отпуск на неделю, все сложилось в стройный ряд и вот субботним темным ночером мы уже едем в сторону Швехата.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Попыталась я было забронировать парковку в любимой Панде, но с удивлением выяснила, что мест нет. Неожиданно, пришлось быстренько бронировать место на парковке C в аэропорту.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Вылет ранний, в аэропорту как обычно в это время еще никого нет. Но посадочные талоны все равно уже в телефоне и мы летим без багажа, значит на полу ждать не придется, мы проходим в такой же пустой еще терминал.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Пока - кофе, пока - что, уже и номер геита нарисовался. Народу на вылет не больше и не меньше, чем обычно, отчего же места-то в Панде все заняты?
VIE - FCO - VIE полет нормальный
....Но вот Нас на посадку скучно стюардесса приглашает Надёжная, как весь гражданский флот(c)... "Уважаемые пассажиры, просьба пристегнуть ремни! Для вашей безопасности оставайтесь пристегнутыми до конца полёта."
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Машем Вене крылом и скрываемся за облаками. Командир корабля рассказывает о маршруте, девочки в красном выдают пассажирам пряники (на самом деле - круглые шоколадки в красной обертке), я пытаюсь спать, смотреть в окно и читать книжку одновременно. А читаю я Курта Тухольского Die Kunst falsch zu reisen - Искусство путешествовать неправильно. Рекомендую. Исключителъный язык, великолепная стилистика, тонкий юмор. И очень глубокая скорбь и грусть - от любви к чужой Франции и обиды на родную Германию.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Полет нам обещают по достаточно прямой траектории через Грац и поперек Аппеннинского сапога. Если в полете на Мальту мы еще видели береговую линию Xорватии, то сейчас все затянуто облаками.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Зато где-то минут через сорок появилась картинка. Горы невелики, но уже видно, что все автобаны - на опорах, сглаживающих рельеф.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Уже на подлете видим большое озеро. Браччано (Lago di Bracciano) — озеро в 32 км к северо-западу от Рима, крупнейшее после Больсены в итальянском регионе Лацио. При площади в 56,76 км² занимает 8-е место среди озёр Италии. Глубина до 160 м. Круглая форма водоёма характерна для кратерных озёр. Высота над уровнем моря — 164 метра. В античности озеро называлось Сабатинским (лат. Lacus Sabatinus). На его западном берегу находился город Форум Клодия, один из опорных пунктов Клодиевой дороги. Ныне на побережье озера стоят средневековые замки — в Браччано (княжеская резиденция одной из ветвей дома Орсини) и в местечке Ангуилара Сабация. Озеро соединено с Ватиканом древним акведуком Траяна.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
А вот и море. Я никогда не задумывалась над тем, как близко Рим расположен от моря. Самолет заходит на круг и я прилипаю к иллюминатору. Море завораживает, откуда бы на него ни смотрел.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Тирре́нское мо́речасть Средиземного моря у западного побережья Италии, между Апеннинским полуостровом (итальянские области Тоскана, Лацио, Кампания и Калабрия) и островами Сицилия, Сардиния, Корсика и Эльба. На юго-востоке соединяется с Ионическим морем через Мессинский пролив, на северо-западе соединяется с Лигурийским морем через Тосканский архипелаг. В античные времена имело название Авсонийское море по италийскому племени авзонов. У древних римлян эта часть Средиземного моря также называлась Mare inferum — «Нижнее море», в отличие от Mare superum — «Верхнее море» (Адриатическое море).
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Посадка, рулежка, присоска, терминал. Усиленно пытаюсь вспомнить, что из этого всего я уже видела - прошло 10 лет с тех пор, как я сюда прилетала.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Гостей Вечного города встречают два аэропорта – Фьюмичино и Киампино, расположенные в пригородах столицы. В 30-е годы прошлого века в Риме функционировал еще один аэропорт – Урбе, но во время Второй мировой войны он был сильно поврежден в результате бомбардировок и после восстановления передан городскому аэроклубу.
Международный аэропорт Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи — крупнейший аэропорт Италии. В 2011 году его услугами воспользовались около 37 миллионов пассажиров. Расположен к юго-западу от Рима, примерно в 30 км от центра итальянской столицы, в небольшом городе Фьюмичино.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Официальное открытие нового аэропорта Рима состоялось 15 января 1961 года. Он заменил ставший слишком маленьким для столицы Италии аэропорт Киампино, в котором стали обслуживаться местные и чартерные рейсы, а впоследствии — низкобюджетные авиакомпании.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
На момент открытия было построено две взлётно-посадочных полосы. В течение десятилетия Alitalia инвестировала значительные средства в новый терминал, ангары и базу техобслуживания; в это же время была построена третья взлётно-посадочная полоса (16L/34R).
VIE - FCO - VIE полет нормальный
В настоящее время в аэропорту Леонардо да Винчи четыре взлётно-посадочных полосы: 16L/34R и 16R/34L (длиной почти 4 000 метров), 16C/34C (рядом с 16L/34R), обычно используемая как рулёжная дорожка и при ремонте 16L/34R и 07/25, используемая только для взлёта при определённом направлении ветра.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
С 2005 года аэропорт имеет курсо-глиссадную систему (ILS) по категории III B. В 2007 году проводилась модернизация, позволившая увеличить количество взлётов-посадок в час в условиях густого тумана с десяти до тридцати.

Поезд Leonardo Express следует между аэропортом и вокзалом Termini без промежуточных остановок. Время в пути примерно 30 минут. Это самый быстрый и самый удобный способ добраться в центр Рима из аэропорта. Железнодорожная станция расположена рядом с терминалами аэропорта. <......................>
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Именно на ж/д станцию мы и направляемсая. Идти долго, но указатели расположены очень грамотно, с дороги я сбилисъ лишь раз, не увидев очередной значок поезда.
"Для большинства путешественников знакомство с Римом начинается с вокзала Рома Термини, а многие из них специально стараются остановиться именно где-то поблизости. И для этого существует несколько причин
VIE - FCO - VIE полет нормальный

  • С железнодорожного вокзала Roma Termini легко добраться в любой уголок Рима, поскольку прямо под станцией сходятся ветки двух (и пока единственных) линий городского метрополитена.

  • Рома Термини – важный узел городского транспорта. Даже если Вы не любитель метро, отсюда легко доехать до любой точки Рима на автобусе.

  • Именно с Roma Termini отправляется большинство поездов, соединяющих столицу с крупнейшими городами Италии. Это особенно удобно, если Вы планируете несколько однодневных вылазок из Рима – например, в Неаполь или Флоренцию.

  • Наконец, путешественники, прилетающие в аэропорт Рима Фьюмичино поздно вечером или планирующие ранний отлет, стараются остановиться поближе к вокзалу, чтобы максимально облегчить поездки из аэропорта в город и обратно. <....................>

VIE - FCO - VIE полет нормальный
С билетами слегка промахнулись. Еще в Вене по совету всезнающего гугла решили купить билеты онлаин. В результате не увидела на экране телефона, что настройка перескочила и взяла из Рима в аэропорт. Билеты естественно несдаваемые, да еще и дополнительные 3€ саит берет за услугу. В общем на станции без проблем купили нормальные билеты (цена вопроса 14€, если брать туда-назад дешевле не получится) и загрузились в скоростную электричку.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Экспресс Леонардоскоростной поезд, соединяющий Рим и Международный аэропорт Леонардо да Винчи. Расстояние 37 км поезд преодолевает за 30 минут, при этом экспресс нигде не останавливается. Поезда отправляются каждые полчаса. Подвижной состав представляет 5 современных вагонов, оборудованных кондиционерами. С вокзала Термини состав отправляется с платформ 24 и 25. На поезд действует специальная цена — 14 евро.

Скоростным экспресс Леонардо можно назвать с натяжкой. Но , видимо, не обеспечена инфраструктура, локомотив наверняка может ехать и быстрее. Экспресс Леонардо курсирует с февраля 2000 года. Было открыто 27 мая 1990 года в преддверии чемпионата мира 1990 года в Италии.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Помнится, в прошлый мой приезд при входе на перрон еще не было сканеров-валидаторов как в аэропорту и я, не найдя кассу , доехала до Рима без билета. Сейчас такой финт ушами не провернуть. Удивило требование ношения масок в электричке. При том, что больше они не требуются нигде. Но нам, татарам, все равно, у нас с собой было.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Здесь мы, как обычно, сделаем кат и переместимся во времени в день отъезда. Первый поезд в аэропорт уходит в 5:30, именно на нем-то мы и поехали, купив билеты в вокзальном билетном автомате. Оплата возможна картами, что банкоматной, что кредитной. Вход на перрон опять же через валидатор.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Поутру масок с нас никто не спрашивал и поезд был почти пуст.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Путь к терминалу показался несколько короче, как это всегда бывает, когда уже знаешь, куда идти.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
В аэропорту Леонардо да Винчи работает 105 авиакомпаний. Вместе с аэропортом Киампино он образует большой авиационный узел Рима, который обслужил больше 47 миллионов пассажиров в 2015 году. (Для сравнения, три аэропорта Москвы – 33,4 млн.)
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Аэропорт Леонардо да Винчи в настоящее время (2018) имеет три терминала (T1, T3 и T5). Терминал 3 является самым большим. Все не-шенгенские рейсы прибывают в Терминал 3.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Терминал Т5 расположен изолированно и предназначен для вылетов авиакомпаний, зарегистрированных в Соединенных Штатах, и (частично) Израиля.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Терминал 1 обслуживает внутренние перелеты, а также самолеты авиакомпаний Alitalia, Air One, KLM, Air France, Luxair и Air Italy, выполняющие рейсы в странах Евросоюза.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Второй Терминал  регулирует перевозки авиакомпаний RyanAir, German Wings и WizzAir, предлагающих перелеты внутри Италии и в страны ЕС.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Римский аэропорт начинает обслуживать пассажиров на рейс внутренних авиалиний за два часа до вылета. В случае, если ваш полет из Фьюмичино планируется в другую страну, рекомендуется находиться в аэропорту за 3 часа до вылета. Трудно сказать, оправданы ли эти 3 часа, но на наш утренний реис (вылет в 9 утра) не было ни давки , ни очереди. Хотя мы приехали в аэропорт задолго до объявления номера геита. <...................>
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Что нам по сути вылезло несколько боком. Приезжая раньше, слоняешься по терминалу, не зная, куда направят на посадку. Хотя можно было, конечно, предположить, что вылет будет там же, где прилет.  На досмотре абсолютно забыла выложить в лоток крем для рук и капли от насморка - никого это, похоже, не интересует напрочь. Про компьютеры спрашивают везде, но не более того.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Магазины в аэропорту не впечатлили настолько, что я даже не попыталась по ним пройтись, настолько показалось скучным и безликим.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
"В аэропорту Рима Фьюмичино услуга Wi-Fi для подключения к Интернету совершенно бесплатна и без ограничений. Для подключения к сети «Airport Free Wi-Fi» у вас есть две возможности:
- используйте официальное приложение Aeroporti di Roma под названием «Аэропорты Рима», которое предоставит вам доступ к сети 4Mps,
- или используйте стандартное веб-соединение, которое, однако, имеет максимальную скорость всего 2 Мбит / с.
Важное примечание: разрешен доступ к любым онлайн-сервисам, включая потоковое видео."
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Сегодня, когда в общей зоне ЕС отсутствует роуминг, эта информация вряд ли кого заинтересует, мы на аэропортовский интернет давненько уже не переключаемся. Ваифай у них кстати говоря никакой, ни одно видео не открывается.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Римский аэропорт Фьюмичино был первым аэропортом в Италии, в котором были установлены E-Gates., или цифровые ворота для паспортного контроля в случае международных рейсов. E-Gates позволяет вдвое сократить время проверки документов. Фактически, как только путешественник подъезжает к автоматическим воротам, он просто должен поместить свой паспорт на сканер, после чего изображение его лица будет отсканировано и сравнено с изображением, хранящимся в чипе паспорта.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
В большинстве случаев ворота открываются через несколько секунд, но если по каким-то причинам возникнут проблемы, достаточно будет пройти к традиционным воротам. Чтобы использовать E-Gates, вы должны иметь электронный паспорт (оснащенный микрочипом) и быть не моложе 14 лет, поэтому их нельзя использовать, если вы путешествуете с детьми.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Это, естественно все - в терминалаx нешенгенской зоны. Но и здесь на вылет зачем-то проверяли паспорта.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Поразило присутствие везде в больших количествах русского языка. Но русскоязычных практически не было.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
С момента основания аэроузла он был существенно перестроен и модернизирован: были сооружены новые ангары, заработали два новых терминала, стали хорошо развиты технические службы. Доставка пассажиров к трапам самолетов обеспечивается специальными автобусами и рукавами, а чемоданы до места погрузки доставляется с помощью электронной системы обработки багажа. Также среди услуг аэропорта имеется особый терминал для перевозки крупногабаритных грузов.  <...............................>
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Модернизировали аэропорт и в 1990-е годы. В 1991 году был представлен причал для рейсов по внутренним маршрутам страны, насчитывающий 12 телескопических трапов. В 1995 году презентовали пирс с 10 телескопическими трапами, а в 1999 году – с 11 телетрапами. В 2000-х годах в рамках программ по модернизации аэропорта были открыты новые терминалы.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Зарегистрироваться на рейс можно как привычным способом — на стойках регистрации, так и через онлайн-регистрацию. Последний вариант доступен у большинства авиакомпаний, однако, лучше уточнить наличие данной услуги при покупке билета. Пассажиры могут самостоятельно зарегистрироваться и распечатать посадочный талон через специальные терминалы в залах вылета (есть не у всех авиакомпаний). После получения талона можно сразу пройти в зону контроля. Если вам необходимо сдать багаж, то это можно сделать на стойках Drop-off. <...................................>
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Мы естественно снова регистрировалисъ онлаин, но на всякий пожарный случай всегда приятно знать, что есть запасной парашют в виде обычной стойки регистрации.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Кстати при проходе в чистую зону там, где нужно приложить куар код на телефоне к сканреру на валидаторе, долго не срабатывала автоматика. Пришлосъ подойти к девочке-работнику аэропорта. Оказалось, что экран телефона воспринимался как слишком темный, никгде больше с таким не сталкивалась.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Вылетаем мы. конечно же, из той же зоны вылета, разве что гейт - напротив. Выходы на посадку в этом терминале особенные: черные, пластиковые , обтекаемые, информация о рейсе высвечивается на той же пластиковой панели.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Терминал большой, светлый, новенький и высокотехнологичный. В прошлый мой приезд этого терминала еще не было. Бар/кафе - посредине, один штук, туалетов - две пары, в обоих торцах зала.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Для чего нужен стационарный лабиронт на входе - так и не поняли. Народу больше, чем количество посадочных кресел все равно не будет.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Сиденья перед геитом - с функцией зарядки электроприборов. Удобно.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
На табло геита высвечивается и погода в пункте прибытия. Сидя в футболках и сандалях, грустно смотрим на предлагаемые в конце пути 6 градусов. Ничего не поделаешь, там, дома, лето уже окончательно закончилось.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Ну вот  посадка. На рулежке встречаем достаточно экзотическую птицу. Norwegian Air Shuttle (известная как Norwegian) — норвежская бюджетная авиакомпания с штаб-квартирой в Форнебю (пригород Осло). Компания является второй по величине (после SAS) авиакомпанией Скандинавии, и третьей по размеру флота и объёмам перевозок лоу-кост авиакомпанией Европы (после Ryanair и EasyJet). Маршрутная сеть Norwegian включает в себя 331 маршрут по 120 направлениям в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Штат насчитывает около 2500 сотрудников (из них ~ 70 пилотов в Финляндии).
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Ну вот и взлетели. Табло погасло, мы набрали высоту (с). И снова под нами синее-синее небо, синее-синее море и белые облака посредине.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Кромка берега показаласъ сначала просто тенью от крыла.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
С грустью прощаемся с откровенно летними и бессовестно отпускными местами.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
В это время экипаж начинает раздавать вкусняшки и ваифаи. Думала было испробовать полетный интернет, но потом решила, что сон - он более полезен, а все, что я могла бы написать или прочитать за это время без проблем можно сдвинуть.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Садимся мы как обычно со стороны Ужгорья ака Венгрии, над зеркальной гладъю озера Нойзидлерзее.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Поверхность настолько гладкая и облака легли столь плотно, что сначала и не признала.
VIE - FCO - VIE полет нормальный
Дома все как обычно. И Аизенштадт на месте, и ветряки. И садимся мы все так же отлаженно-незаметно, и выходим к машине нахоженными тропами, и до дома доезжаем без приключений. Впереди еще пара дней на отоспаться. Хорошая вещь - отпуск!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если у вас много вещей и мало места, спрячьте все в шкафы. Возьмите пример с дизайнеров из «Студии 40», которые сделали ставку на встроенные системы хранения и создали уютный минималистичный интерьер. Место:Сведловская область, город Березовский Комнаты: 2 Cанузлы: 1 Жильцы: ...
Панда никуда не идет. - ...
Олеся Кириенко, первая Россиянка, разместившая на своем теле рекламную татуировку, стала жертвой травли, организованной журналистом " Комсомольской правды" Как известно, сегодня в моде «скандалы, интриги, расследования», первое в особенности. ...
ВНИМАНИЕ Предлагаю 9 января в 18 часов собраться на френдовстречу. По месту предлагаю - кафе "Ликан" на ул. Лесной. Кто хочет придти - пишите в каментах. ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ - ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ, СТРАННЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ - ПРИХОДИТЕ, ПОЗНАКОМИМСЯ! UPD ...
WWW.STELLACLAR.COM У меня на днях случилось модное откровение вселенского масштаба. Knowhow, лайфхак, как хотите, так и называйте. Я сейчас с вами поделюсь, и ваша жизнь разделится на до и после. Буквально. До откровения была вообще не жизнь. А сейчас, после откровения, заживем. ...