Видеорегистраторы.. немного математики..

топ 100 блогов spb_auto11.11.2010 Кто чем утром занимается, а я решил серые клеточки размять..

Наконец-то полностью готова методологическая и техническая составляющие проведения точного объективного теста фактических технических характеристик автомобильных видеорегистраторов и камер для них. Понимаю, что для большинства тема не интересна, поэтому все под катом. Ну есть правда несколько любопытных подсчетов с какой дистанции читаются номера авто для разных разрешений и углов камер регистраторов.



Что будет оцениваться:
- финальное (с учетом видеообработки и кодека после экспорта для просмотра на компьютере)  максимальное  разрешение в линиях при различных уровнях освещенности. (это главное)
- плюсы минусы конструктивные (например сохранение настроек при потере питания, потери видео при перезаписи блоков и т.п.)
- для автовидеокамер только максимальное  разрешение в линиях при различных уровнях освещенности + максимальная частота каров.
- для отдельных регистраторов максимальное разрешение и частота кадров которую готов сохранить регистратор.

Все параметры будут именно измерены и оценены абсолютно (возможно не точно, но в одинаковых условиях) и конечно относительно.

Вот поделюсь пока некоторыми любопытными расчетами:

Номер автомобиля (толщина линии символа 1 см)  можно теоретически распознать с дистанции в метрах  при условии идеального кодирования (без потерь информации) в условиях идеального освещения при следующих углах камеры и разрешениях :


Разрешения\Углы 28 40 55 92 130 150
320 6.55 4.58 3.33 1.99 1.41 1.22
640 13.10 9.17 6.67 3.99 2.82 2.44
1024 20.95 14.67 10.67 6.38 4.51 3.91
1900 38.88 27.22 19.79 11.83 8.37 7.26



Это матиматика. Видеоинженеры заметили еще один эффект, что частенько за счет градиентной работы пикселей фактическое разрешение подходящее для распознавания человеком может увеличиваться на 20%. Это не значит, что на 20% будет увеличиваться дистанция, но потом я приведу в тесте таблицу и для разрешений с учетом этого фактора.  Чуть позже все эти данные проверим на практике. Просто интересно :) Куда вся эта ахинея цифр и измерений будет поститься вы знаете. Желающие подключиться к тестам - пишите в комменты. 

Ищу в прокат на денек ноутбучный винт 2.5" Sata или SSD с таким же разъемом для проведения теста нового бюджетного  4х канального регистратора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие кто впервые задумываются о том, что они хотят научиться кататься на серфе сразу же вспоминают всеми известные фильмы как "На гребне волны" или из последних "Дрифт". Там все просто и красиво - волна и серфер) Но на самом деле все обстоит немного по другому! Во первых - если вы тольк ...
Слушайте, милые дамы.А сколько у вас в среднем проходит между расставанием с ...
Этот австрийское блюдо очень быстрый и вкусный на мой взгляд завтрак. Иногда очень выручает - никаких хлопот - перемешал и поджарил) А потом также безхлопотно скушал!!!  Красота!!! на 2 порции 2-3 ст л изюма 50 мл коньяка (опционно) 4 яйца 1 ст л  сахара 1 ст мо ...
Когда мы стали жить в нашем доме, я заприметила на соседнем этаже девочку лет 10, маленькую, худенькую, со сменкой, которая мяукала свое "здрасте!". Ну и как то примелькалась, девочка живет, растет, стали появляться у подъезда мальчишки, разговоры с подружками "а я ему, а он мне". В том ...
Я понимаю, что сообщество не свадебное, но тем не менее, очень многие из нас (в том ...