рейтинг блогов

И еще - непонятное литературное

топ 100 блогов miumau21.08.2019 Я тут в начале года села писать/дописывать несколько книг параллельно. Для всех них были идеи и собрана часть материала. Я решила начать, а там - что лучше пойдет, то первоочередно дописывать. И вот, со временем, вышла в перед и на финишную черту - неожиданно - книга художественная (ну, почти). Там не обошлось, конечно, без собрания разных важных мыслей о жизни. Но в целом она (в отличие от всех моих предыдущих книг) написана в виде художественной книги, в ней имеется драматичная история, с началом, концом и развязкой, которая протекает через всю книгу.

И вот наблюдаю я странное. Так как это не деловая литература, я позволила себе там писать так, как я рассказываю - со всякими украшательствами, эмоционально окрашенными деталями, образными описаниями. При этом действую я, как обычно: составила план книги, потом написала довольно подробный аутлайн, и теперь его расписываю. На последнем этапе дело пошло очень лихо, и я уже почти у цели. И вот наблюдаю я такую картину, снова и снова: сажусь писать какой-то кусок, и пишу, как на душу ляжет. Я, конечно, потом это все редактирую, прохожусь по тексту, какие-то предложения перекраиваю и формулировки меняю. Но обычно я 80% текста оставляю так, как написала в первый раз.



Так вот - сажусь писать одну главу, и получается у меня вдруг такой красивый (на мой собственный взгляд) текст, лирический такой, нежный, с какими-то красивыми штучками. Вдруг мне приходит на ум куча каких-то шуточек, остроумных оборотов, необычных синонимов, таких формулировок размытых, когда все вроде сказано, но не так чтобы прямо "в лоб". И все это так ложится - само. Начинаю писать следующую главу (иногда - сразу после окончания предыдущей, не отходя от стола), и вдруг все это куда-то исчезает, и я начинаю выдавать такой холодный, деловой текст. Как будто тумблер какой-то переключили, и вся лирика и романтика куда0то улетучилась, и я вдруг начала кратко и ясно описывать факты. И когда сама себя на этом ловлю, мол, чего это я вдруг та сухо перешла к озвучиванию голых фактов - я как бы сама себе мысленно отвечаю: "Ну а что тут еще напишешь - все ясно".

Такое ощущение, что пишут это два разных человека (по крайней мере мне самой так кажется). Несколько раз я потом садилась, и слишком "сухие" тексты переписывала в большее "живые". Но местами мне для э того требовалось немалое усилие. Потом я бросила это дело. Решила, что, может быть сам смысл написанного просто не располагает к тому, чтобы там там "расписываться"? У меня же там тоже разное происходит - то драма, то трезвые размышления обо всем.

Но все равно я сама себе удивляюсь. У меня уже раньше были попытки писать художественные произедения. Самое длинное, что я написала, были где-то двести тысяч знаков - половина книги. И там ничего не скачет - как начала в таком вот лирическом стиле, так и писала там. А теперь я из него все время вываливаюсь. Отвыкла? Разучилась? Или просто действительно сам материал к этому располагает?

А может быть мне вообще все кажется, и читатели ничего этого не заметят? Известно, что авторы свои тексты (как и картинки) воспринимают не так, как видят их другие, со стороны.

А кто еще пишет, писал большие художественные произведения? У вас такое было? Или просто бывало, что вы для одного проекта пишете, а оно у вас все время разное получается?

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

И еще - непонятное литературное


И еще - непонятное литературное

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

И еще - непонятное литературное


Смотрите также:

И еще - непонятное литературное Магазин Белолапик
И еще - непонятное литературное Все новости в Телеграме
И еще - непонятное литературное Недетские картинки в Телеграме
И еще - непонятное литературное Уютный чат в Телеграме
И еще - непонятное литературное Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: И еще - непонятное литературное http://paypal.me/mammamiu

И еще - непонятное литературное




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно так написал российский блогер про русскую женщину, вышедшую замуж за араба и родившую ему ребёнка. А я вот буквально вчера лежал на пляже и наблюдал за такой же интернациональной семейкой. И машинально сравнивал их с нечурками и немартышками, расположившимися рядом. Она - природ ...
В любом нормальном издании, особенно бумажном, в штате есть должность "свежий глаз" или корректор. Это человек, который перед выпуском газеты журнала "вычитывает" тексты. Иногда, молодые "специалисты" с ограниченным умом и скудными познаниями в ...
Информация о музыке: Исполнитель: R.E.M. Альбом: Collapse Into Now Год выпуска: 2011 Жанр: Alternative Rock Количество композиций: 12 Время звучания: 42 min Формат | Качество: MP3 | 128 kbps Размер: 42 mb Скачать с: Letitbit.net, Turbobit.net, Depositfiles.com ...
Ежегодные убытки от пиратских копий книг в телеграм-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд рублей. Это в 6 раз больше суммы, в которую Литрес оценивает весь российский рынок цифровой книги в 2020 году (8,5 млрд рублей). И снова вопрос "а как считают". Снова тупо перемножая пиратские ...
Я на всех мужчин изначально смотрю как на потенциальных мужей - годятся или нет. Если годится, это 1 сорт. Если годится в друзья - 2 сорт. Если в любовники - 3 сорт. Все остальные для меня бесполы. Кстати, это важно - какие у вас первые оценочные мысли. ...