рейтинг блогов

Выдаю секреты.

топ 100 блогов xxx_l15.03.2021

Может быть интересно тем, кто шьёт хотя бы изредка. Или собирается. Оставшейся части человечества не стоит  зря тратить своё драгоценное время.

По старой памяти захожу иногда на рукодельные сайты. Народ интенсивно обшивается к весне и лету, интересно посмотреть.  Но в некоторое недоумение вводят некоторые демонстрации процесса раскроя…

Скажите мне, это на самом деле до сих пор выкройки из журналов типа «Бурда Моден» переснимают на кальку???

Расскажу, как выглядят и где хранятся мои выкройки последние 20 лет, может пригодится кому…

В коробке от пароварки  (24*24*26 см) живут не меньше пятидесяти разных, сгруппированные по конвертам. Ползунковое, садовское, школьное, подростковое. Женское  - основы и вечерние выкрутасы. Мужское. Рабочая одежда. В коробку поместится ещё столько же, при необходимости.

Ну, понятно. Если я много лет шила на заказ, на каждую клиентку выкроек не наделаешь. Но базовые модели можно сделать сразу многоразмерными. Дети растут, да и сама фигурой регулярно то сдуваешься, то растёшь.

Вот этой выкройкой мужской рубашки я пользовалась, ещё когда сын тощим студентом был. Самый маленький размер  приходилось ещё на два размера уменьшать. Теперь, боюсь, самый большой размер увеличивать придётся…

Выдаю секреты.

Видно? Выкройка на парниковой плёнке. Раньше шариковой ручкой переводила, потом несмываемым тонким маркером – ещё легче. Сразу все размеры.

Выдаю секреты.

Места занимают мало, легко и компактно складываются, не протираются на сгибах и не рвутся. Не шуршат и не хрустят, что меня бесконечно раздражало в бумажных выкройках.

К тому же, легко моделировать, совмещая  разные выкройки по основным меткам сразу на ткани.  

И ещё один плюс плёнки —  когда переводишь выкройку с листа, легче контролировать смещение. Калька не настолько прозрачна и погрешности неизбежны.  А за годы практики я убедилась,  миллиметровое отступление от выкройки может ухудшить посадку вещи на фигуре, потом намучаешься исправлять.

ПС.  Может, я не по тем сайтам хожу, но вот на самом деле — ни разу не видела выкроек на плёнке.  Если среди читателей  есть такие же «плёнколюбители», как и я,  звиняйте... обидеть никого не хотела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конец декабря 2019 года проходит под знаком трудных многочасовых переговоров с Белоруссией и Украиной. Их содержание и степень сложности разные: с Белоруссией – это согласование со ...
Зашёл недавно в книжный магазин. Какой огромный и богатый выбор литературы. Буквально на любой вкус. Есть всё-фантастика, историческая литература, как художественная, так и специальная, книжки для мам и деток. Каждый может найти книжку для себя, то что он хочет почитать. А ведь во ...
я время затянула с очередным отчетом, а во вторник снова взвешиваться))) Итак, несмотря на бурные празднования праздников на весах бодрые минус 500 гр и я разменяла очередную цифру. Еще начала отслеживать объемы. За 2,5 недели по всем точкам — по -2 см. Радует, конечно. Чуть больше ...
Фото 1968 г. Н.Рахманова.На первом плане маршрутное такси. РАФик. Стоимость проезда - ...
Если уж готовите Оливье на Новый год, так хоть от правил не отступайте! Главным ингредиентом запаслись? ...