рейтинг блогов

Вида против русского мира

топ 100 блогов manzal12.07.2018 "Раньше за такое его стране могло бы грозить российское вторжение! Игрок сборной Хорватии Домагой Вида совершил огромную глупость, посвятив свою победу над национальной командой России Украине", - написала французская журналистка в еженедельнике L'Obs. Хорошая статья, надо бы, чтобы на все языки мира ее перевели.
Нет, никто ни на кого не нападет, но раз уж пошла волна - пусть продолжают побаиваться.

Вообще говоря, я не собирался посвящать целый текст тому, что наснимали несколько хорватов. Ну сделали два дурных ролика, Вида, конечно, потом извинился. "Был не прав" и "не подумал".
Все-таки, когда штрафуют, предупреждают, а болельщики тащат на трибуны не плакат "Вперед, Хорватия!", а баннер "Спасибо, Россия!", о чем-то можно догадаться.
Вида против русского мира

Но потом я наткнулся на несколько фактов из биографии персонажа, и понял, что история с конкретно взятыми хорватами, чьи косяки быстро прикрыли флешмобами и красивым президентом, очень показательна.

Знали ли ребята, записывающие видео про славу и Украину, о непростых отношениях между Киевом и Москвой? Знали. Потому что этот Вида играл в украинском клубе как раз в неприятный для страны период - с 2013 по 2017 год.
Знали ли они про "небратские" конфликты между русскими и украинцами? Знали. Потому что сложно не заметить изменений на Украине за последние годы. И каким бы узко специализированным человеком не был обсуждаемый игрок, он прекрасно знал, что говорит и что делает.

Он просто сам по себе - не очень.
В мае 2011 футболист стал участником пьяной драки среди двух группировок молодых людей, повздоривших на улице. Скандал дошел до главного на тот момент тренера сборной Хорватии Славена Билича, который отстранил защитника от сборной в связи с неподобающим поведением последнего.
Чуть ранее Вида был оштрафован своим клубом на 100 тысяч евро за то, что открыл банку пива в клубном автобусе, двигавшемся на игру кубка Хорватии против ФК "Всар".
Проблемы из-за алкоголя продолжали преследовать хорвата и в Киеве: так, в ноябре 2016 году Вида был остановлен полицейскими - оказалось, что футболист сел за руль своего Mercedes-Benz в  нетрезвом состоянии. По административном протоколу, согласно алкотеста, в крови Виды было выявлено 1.5 промиле алкоголя (норма должна не превышать 0.2 промиле). Стоит отметить, что спустя два дня после этого Вида отыграл все девяносто минут в составе "Динамо" в матче против "Днепра" в чемпионате Украины. Финалом истории стало лишение на год игрока водительских прав.

И вот эти небольшие истории и неизменная бутылка пива в руке спортсмена в разгар чемпионата как нельзя лучше характеризуют его. Я бы даже сказал, что если бы такой персонаж не выдал бы чего-то эдакого, было бы странно. Гопник, алкоголик и по странному стечению обстоятельств - футболист, он просто должен был как-то выделиться.

Вида - прекрасный индикатор человека, который может орать "Слава Украине". Собирательный образ тех, кто делает это на украинских улицах и по сей день. Если бы его не было, украинцам стоило бы его придумать. Не удивлюсь, если, почесав репу, кто-нибудь предложить сделать его новым национальным героем.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ув. участники, с детства интересует предназначение черных полос на л-410, для чего ...
После положительного ПЦР-теста в августе прошлого года, отсидев 10 суток на самоизоляции , (объясните мне - что это слово означает!) получил мед. отвод на полгода. В этом месяце срок действия истёк. Зашёл на гос.услуги и о чудо, увидел, что QR-код (который я и не просил вовсе) мне уже ...
Сегодня утром под Северодонецком к местным жителям вышел весь в слезах и соплях перепуганный российский солдат-артиллерист. По его словам, ночью неизвестные люди вырезали весь личный состав русского артдивизиона. 60 чел. Он еле сбежал, и то, потому, что находился сильно в стороне. Вона оно ...
...
В догонку - Спасите пожалуйста Вову! Помнится, в прошлом году, когда я номинировался на премию  "Писатель года", мне нужно было издать в для большого жюри свои несколько рассказов и я попросил помощи у друзей-блогеров, ну хотя-бы по немножко, ...