Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие

топ 100 блогов sevastian_mos02.12.2020 Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие c4n0j86in00

Реконструкция Анатолия Теленика, дружина Даниила Галицкого. Иногда пишут что это походный порядок, на деле конечно боевой, атака противника.

Сколь бы не было удивительным, но именно лицевые шлемы, когда шлем изготовлен как маска для лица, были нормой для Руси в 1100 - 1200 годах. Очень дорогие в изготовлении, требующие по сути одновременно кузнеца и скульптора. МАстерским считалось изготовить такую личину из одного куска металла, не используя пайку.

Роскошность дружины на иллюстрации не пафосная, она абсолютно исторически реальна. Пока не вломились монголы со своей конницей и мощными луками, Европа и Русь переживали расцвет не больших по численности дружин-армий. Но зато каждый дружинник был в прямом смысле золотым. Эти люди жили на полном довольствии князей, но при этом защищали их от любых угроз. Поэтому они были и лицом и единственной опорой любого князя. Что на воинах, тем значит и князь хорош. Любой князь одевал воинов максимально богато, роскошно даже.

Пример относительно обычного шлема для воина. Золочение, сложнейшая выковка из трёх частей, включая сложные симметричные грани. Практического смысла нет, это именно для красоты. Плюс подогнанная строго под одно лицо полумаска.  Даже брови выкованы.
Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие Screenshot_180

Шёлк, золото, серебро, кожа, тонкая выделка металла, всё шло в дело. Шлемы вообще были произведениями искусства. Находят шлемы с золотыми бровями, находят полностью серебрённые и золочёные, дикие цены для тех лет. Для золочения и серебрения нужна была ртуть, её везли с Востока, железо везли с Европы. Так что любой конный воин был по цене как сегодня танк с полным вооружением. Изготовление каждого такого шлема требовало уйму времени.
Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие Screenshot_181

Отсюда и малая численность воинов, даже Великий Новгород выставлял с трудом 1000, а так не более 600 конных воинов. Каждый воин обучался с детства, был мастером своего дела и часто потомственным воином. Это же накладывало высокие требования к умениям, здоровью. И это же делало Русь намного слабее из за излишних трат на такие боевые силы. Там где можно было вооружить пяток простых печенегов, князь вооружал только одного рыцаря. В принципе учитывая правила "игры" в Европе, такая компоновка себя от и до оправдывала. конницы князей сходились в ярой схватке, но особых вывертов нельзя было делать. Ведь обзорность в таких шлемах была малой, значит манёвры были не сложные, предсказуемые.

Скажем лицевые шлемы, где передняя часть это железная копия лица, конечно красива и внушает страх. Но они же резко сужают обзор и тем более боковой. С одной стороны защита отличная, с другой узость взгляда на мир. Пока воевали между собой, вполне было хорошо. Как только столкнулись с монгольскими лучными каруселями, начались тотальные поражения и лицевые шлемы навсегда канули в историю. Требовался отличный обзор, что бы взгляду не мешали границы из железа. Отсюда отказ от лицевого и от "ведра" на голову, как скажем у тевтонских рыцарей. Когда против тебя постоянно ускользающий от взгляда конный лучник, смертельно опасно одевать на башку нечто тяжёлое и не дающее быстро повернуть голову. Если рыцари привыкли в навАл лезть, то монголы таких дурачеств не признавали и легко меняли атаку на казалось бы поспешное, трусливое отступление. Выматывали противников и после грызли на смерть. Лошадь, казалось бы идеально закрытая бронёй, воина идеально закрытый со всех сторон, просто выматывали себя и коня, становясь добычей степняков.
Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие cbcfb48ceeef1e79ed6ec98027926db2

После всех мутаций и естественного отбора войной, русские вывели совсем другой типаж. Шлемы простые, но хорошо защищающие от сабельного удара. Вот так выглядели воины уже в Куликовскую битву.  Никаких вам излишеств хоть как то мешающих взгляду на противника. Утилитарная, гладкая, лёгая в изготовлении форма шлема, простой конус на заклёпках, любой средний кузнец освоит быстро. Удобный и добротный доспех - чешуйчатый. Он лучше ламиллярного. Чешуйчатый это когда на основу скажем из кожи и шерсти нашиваются и дополнительно заклёпываются "чешуйки" из металла. Причём каждая упирается в три соседние и в итоге они друг друга держат при ударе, а веса намного меньше. Меньше металла, дешевле снарядить воина, намного проще изготовить в большом числе даже при средненьких кузнецах. Если воины на верхнем рисунке в среднем носили до 35 кило снаряги, этот вот русский воин в полтора раза меньше таскал и стоил раз в пять дешевле. Меньше уставал, был способен на коне скакать дольше, махать мечом дольше, да собственно был намного маневреннее чем его предки.
Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие 610Вид русской конницы до монголов, причины её сгубившие 608

Так что ничему плохому монголы нас не научили. Наоборот, сбили спесь и излишнюю самонадеянность на один верный удар. Приучили маневрировать, не бояться поражений и снова наступать после казалось бы провальных отступлений. Воины до монголов ведали только одну атаку - Вперёд! Блистая золотом, серебром и грозя личинами своими, вперёд! Поражения от монголов научили думать больше, лезть в драк меньше. Приучили дипломатии... Да, до монголов русские князьки были дерзки до неприличия, могли и послов без нужды убить и всякие спесивые речи толкать чуть что. Монголы быстро приучили отвечать за каждое слово, держать язык за зубами и мудро вести переговоры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек с места: Гибель Европы? Ну вы даете. Правда.ру: Немецких школьниц попросили не носить мини-юбки, чтобы не провоцировать мигрантов-мусульман (во втором случае ссылка ведет на какой-то мутно-непонятный ресурс ) ...
Соединённые Штаты этой зимой могут сыграть определённую роль в ослаблении позиции России на европейском рынке природного газа, доставляя сжиженный природный газ через Атлантику. Читать далее → ...
мы тут то о дамском то о медицине то о  бабском то о девичьем то об Обаме то об ...
Сегодня будет загадка, ответ на которую покажет, как можно и нужно встраивать промышленные, утилитарные строения в окружение даже всемирно известных достопримечательностей. Холм, который является самым высокой точкой большого и красивого города N., с давних времён славился своими ...
Пью утром кофе. Звонит телефон, номер незнакомый. - Добрый день, мы проводим исследование общественного мнения о политической ситуации. Вы могли бы... - да, давайте. - Вы живете и зарегистрированы в Москве? - нет. - к сожалению, исследование в Подмосковских областях мы уже завершили. ...