Один из главных стимуляторов для развития людей

топ 100 блогов sevastian_mos01.12.2020 Один из главных стимуляторов для развития людей 2560x1600-px-owl-1338331

Людям нравятся совы. Даже с учётом того что они ночные твари и днём их сложно увидеть. Ещё у них пугающая способность вертеть шеей на 180 градусов и глазища как у какой то потусторонней скотины.  Вот именно с сов и началась отдельная, пост-динозавриная история приматов. Конечно некие аналоги прото-приматов были при динозаврах уже десятки миллионов лет к ряду, но именно после вымирания рептилий 67 000 000 лет назад, с одной стороны наступил рай для грызунов и приматов, с другой такой же рай наступил для веерохвостых ( современных ) птиц - в том числе для сов.

Поначалу наши первые предки-приматы пургаториусы жили почти в раю. Вся планета покрыта тропическими лесами, тепло, жратвы навалом, летающие динозавры вымерли - по причине похолодания после удара метеорита, они видимо не насиживали яйца. А те птички веерохвостые что были, пока оставались безобидными. Примерно с 66 до 60 миллионов лет наших предков-приматов никто толком не жрал, они расплодились в огромном количестве. А затем начиная со второй половины палеоцена, с 60 до 56 миллионов лет и включая эоцен ( он после палеоцена ) показали свои клювы и когти первые совы. Точно зафиксированы в эоцене, начиная с 56 000 000 лет назад, кости приматов в гнёздах сов.

Второй по древности после пургаториуса примат - плезиадапис, жил между 58 - 55 миллионами лет назад.
Один из главных стимуляторов для развития людей Plesiadapis3_NT

Но охотится они явно начали раньше. Совы это потомки каких то мелких птичек, которые жили уже при динозаврах. Но пока миром правили дино, они не могли развернуться и были мелкими ночными насекомоядными хищниками. А вот после вымирания понеслась адаптация и занятие пищевых ниш. Веселухи приматам добавляло то, что совы как и приматы были ночными тварями, значит спрятаться в ветвях было можно, но никакой гарантии не давало. Пургаториусный рай сменился ночными страхами. То тут то там в ночном лесу тропиков раздавался писк и вскрик очередного примата. Это совы выходили на безжалостную охоту. Такова была жизнь, мозгов у пургаториусов было не более 1 грамма, у плезиадаписов в лучшем случае 5 - 6 граммов. Так что едино на какое ухищрение хватало логики - затихариться. Однако сова она и есть сова.  Зачем тебе такие глаза? Что б тебя "приматина" найти. :)
Голова-совы-фото

Ночная жизнь нещадно отсекала тех сов, которые шумели в полёте, лучше добывали еду только те у кого перья были мягче, взмахи крыльев плавнее. Собственно и сегодня это наглядно - сова пролетая над головой человека не издаёт ни шума, ни свиста воздуха. Совы при этом так и остались чудными примитивами в плане еды. Они в отличие от дневных хищных птиц, таких как орлы или соколы, поедают добычу целиком, заглатывая со шкурой и после отрыгивая кости и шерсть. Значит они не могут в принципе охоту вести на нечто крупнее собственного зоба. К слову поэтому сов категорически запрещено кормить кусковым мясом, она погибнет от воспаления зоба.  Но и с этим багом они являются королями ночи даже сегодня. По сути они лучшие птицы-хищники в ночи, все классические хищные птицы всё таки дневные. Я уж молчу про простых птах - попугаев, куриных, воробьиных, те вообще ничего не видят даже в начинающихся сумерках, подкравшись тихо их реально поймать голой рукой. Но всё равно совы просто птицы по итогам, только занявшие очень давно специализированные пищевые ниши. Убираем перья и вуаля, какой то попугай на снимке.
Один из главных стимуляторов для развития людей 509px-Strix_nebulosa_plumage

Есть лично у меня такое подозрение, что именно совы стали первым хищником ( в палеоцене не было ещё ни кошек, ни ласок и тому подобного ) после динозавров, который реально отстимулировал по самое не балуйсь нашу эволюцию и пихнул нс будущему разуму. Просто тихариться стало не эффективно. Первые приматы все были сплошняком ночные, но когда пошла такая пьянка по ночам, где ты мясо, кормиться ночами стало нереально. И вот наверное тогда приматы и разделяться стали. Часть стали ещё осторожнее и медленнее, что бы кормится тихо и мало потреблять калорий, а часть ( будущие люди ) наоборот постепенно стала кормиться днём, а ночью спать забиваясь в щели, дупла, да куда угодно. Те кто стал жрать днём, оставались бойкими и подвижными, они могли за день найти кучу еды и после спрятаться от ночного ужаса.

Да, ночь темна была и полна ужасов. Учитывая что совам никто тогда конкуренции не мог составить даже за саму еду, не говоря уж о нападении на сов, то они так же расплодились по всем континентам. И везде они подгоняли думалку у приматов. Тупой? Медленно ешь днём и пытаешься догнаться ночью? Тогда тебя сожрут совы. И так далее.  Приматы выживали на гребне волны и выжили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появились предложения снизить возраст наступления уголовной ответственности с нынешних 14-ти до 12-ти лет - видимо, с поправкой на акселерацию. Но это никак не поможет нам бороться с преступностью, поскольку мера касается лишь формальности - ...
А мы продолжаем гулять по польским городам. Сегодня приглашаем на прогулку по Гданьску. Это старинный город-порт на севере Польши, на берегу Балтийского моря. Впервые город был упомянут в летописи 997 года, но если верить раскопкам, то поселение здесь появилось в V веке. Во время ...
...
Вопрос про телефонию, может кто-то подскажет? Задача следующая: нужен телефонный номер, при звонке на который клиенты будут попадать на автоответчик с возможностью выбора "если вам нужно Х - нажмите 1, если Y - нажмите 2". Сценарий по возможности должен быть гибким, при выборе ...
Гений в своём инстаграмме выложил свои финансы.Вопрос к знатокам,какой суммарный долг будет у фиксопеда к 1 сентября.И ещё вопрос,разве бывает так,что аванс и расчёт выплачиваются с разницей в 7 дней.Просто у нас на скорой платили с разницей ровно в 2 недели. ...