Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках

топ 100 блогов farbys24.08.2015
Уже много лет бушевала в Перми общественность: половина самолетов с западного направления подлетают к аэропорту прямо через центр города. Oсобенно с тех пор как в 2008 году рейс Москва-Пермь рухнул по пьяни на жилой квартал, чудом не попав в дома. И вообще летят низко, шумят, портят экологию (хотя она и без них никакущая).

Сколько жила в центре Перми, 18 лет с рождения то есть, столько помню шум самолетов над домом. Хотя я всегда самолеты любила, ребенком выходила на балкон и смотрела на самолет, пока он был виден, и очень мне хотелось быть на его борту.

С тех пор произошли подвижки. Самолетов над центром немного, а основной поток идет в обход. За больше чем 10 лет, что я летаю каждый год в Пермь, мой самолет впервые пролетел над центром, а я сидела у окна с айфоном в руке.
До чего же сладко видеть родной дом, в котором знаешь, что окажешься уже через час!

 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Мы подлетаем к центру города с запада, пересекая наше главное достояние - реку Кама. Ее с самолета видно минут за 10 еще, такая она большая. Внизу длинное желтое здание Речного вокзала, а напротив - старинного жел.дор. вокзала, с которого уходят поезда на дачи.
По центру фото слева Разгуляйский парк и дамба, ведущая к Цирку. В правом нижнем углу начинается Оперный театр и сквер, но их пока плохо видно.






 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Здесь Оперный Театр и сквер видно лучше, но они уже посередине левой кромки фото. Посреди фото отчетливо видна наша главная артария - Комсомольский Проспект.
Прямо по центру внизу два желтых здания башенками с зеленой крышей - знаменитая Пермская художественная галерея, у которой церковь с успехом отобрала здание, и теперь Галерея у черта на рогах. Собственно, как сейчас и происходит во многих городах России, где оплот костности РПЦ отбирает у Просвещения здания школ, музеев, концертных залов как Органного зала в Челябинске.


Слева от Галереи - Зоопарк.


Вдоль правой кромки посередине можно увидеть три прилепленных друг к другу жилых дома и перед ними сквер. Здесь распологался клуб "Хромая лошадь", а сейчас стоит памятник.








 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Летим дальше. Не очень хорошее качество, но здесь видна Эспланада, большой зеленый прямоугольник. Это центр, в котором проходят свадьбы, народные гуляния на каждый праздник, и салюты.






 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Под прямым углом пересекаются широкие артерии, на которых всегда пробки: улица Попова и улица Ленина. Вверху невнятное образование из палаточного вида зданий - Центральный рынок.





 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Вылетаем из центра. Внизу городской ипподром, и уже пролетели Балатовский парк.





 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках
Посадка в аэропорту. На горизонте - предприятие Пермнефтеоргсинтез.



https://www.youtube.com/watch?v=D2eJkJBwxsI: слабонервным не смотреть, но это произошло у нас.

***************************************



С мамой сходили в наш пермский Зоопарк. Животных люблю очень. Приятно, что клетки чистят, у зверей всего вдоволь. Кроме места, наши классические клетки это конечно не дело. И скоро планируют строить новый зоопарк в лесу. Есть и "контактный зоопарк", смешно называется, где животных можно погладить.

В августе почти все звери кроме рыбок сидят на арбузной диете. Клетки завалены фруктами и овощами. С особым смаком жрут арбузы медведи.

 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках




Очень хороший плакат есть в зоопарке. Жаль лишь, что он где-то сбоку от входа, не всегда увидишь. Надо, чтобы прямо напротив входа, зайти - и сразу лицом в него.

 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках




Вы только подумайте, угробить целого вреблюда. Орать на страуса. Кидаться снежками в сову. Бросить в утку тупым предметом. Вообще о бесчеловечности и жестокости детей написано много. Так познается мир. Ну, плюс родители и воспитатели.


 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках


 Вид на Пермь с самолета, и кое-что о пермяках





А вообще с нами надо дружить. Спасибо Машечке майфранс за ссыль на прекрасное с фейсбука :)

Дружите со мной, граждане))) #пермь #пермяки #дружба #пермскийкрай
невыгоднее всего дружить с москвичами. Дружба с москвичом отнимает..." - на этом вырезка заканчивалась, просто в инстаграмм не влезла :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. 2 вопроса: 1. В связи с бессонницей хочу попробовать послушать аудиокниги... Stotytel, насколько я понимаю, все... Какие есть ещё варианты? Litres чёт я посмотрела совсем небюджетно 2. Потеплело,..хочу попробовать бегать.. никогда этого не делала.. хочу подойти к этому ...
Такие карты в диапазоне сатиры и карикатуры позволяли показать в юмористическом ключе неоднозначные отношения между странами. Особенно их любили использовать в военное время. Вот небольшая подборка карты Европы во время Первой мировой. Тут вам и убегающие французы, и русс ...
На обратном пути купил три килограмма сахарного песка, три килограмма порошка "Персил" и два килограмма муки. Не специально, ...
Терпеть не могу войны и разборки. Особенно такие, где моя сторона изначально, по определению будет выглядеть оправдывающейся. Тем не менее, есть случаи, когда и молчать мне тоже не представляется возможным. Итак, дано. Вот такой пост в сообществе про стиль. Я его внимательно прочитала и ...
Сегодня ходила сдаваться.. Хирургу. Стоматологу. Ибо зуб на переговоры не шел, ультиматумы игнорировал и потешался над моим бессилием. А я, несчастная, днями и ночами уже тренировала бой с тенью в слабой надежде на то, что тень выбьет мне зуб. Или хотя бы развлечет этого маленького ГОВНЮКА ...