Вице-губернатор Волгоградской области олег матвейчев о малом бизнесе

топ 100 блогов rusanalit04.07.2011 Возник тут у меня забавный разговор о будущем России. Ну да, а как же - нам, русским людям, подавай масштаб!

Так вот оказывается, многие до сих пор думают, что так называемый "малый бизнес" - это "магазинчик от подмосковного фермера, где продают реальный кефир, без пальмового масла" или там "маленькие пекаренки как в Германии, при них булочные-кафешки". Такая вот буколическая идиллия о симбиозе потребителя и честного маленького коммерсанта (демон максвелла упал со сферического коня в вакууме от такой безудержной фантазии).

Так вот, ребята - "малый бизнес" это либо техническая кустарщина, либо перепродажа чего-то лохам по завышенной цене, либо и вовсе развод дураков и кидалово. Даже в торговле "малый бизнес" давно обгадился и проиграл конкуренцию крупным ритейловым сетям (и не только в России, а и везде в развитых странах). Если можно так выразиться - WallMart задушил мелкие лавки.

Вы, конечно, будет спорить и приводить примеры - как "малый бизнес" существует в каких-то странах и в немалом количестве.

Ага-ага - существует. Вопрос только в том - для чего.

Надо чётко понимать, что "малый бизнес" неэффективен по определению, как всякая кустарщина. Для государства это просто относительно дешевый способ чем-то занять кучу ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ, чтобы они не толклись в центрах занятости и не требовали пособий.

В государстве, где осуществляются масштабные проекты и идет развитие, где для этого развития рабочих рук и умных голов не хватает в больших корпорациях - никакого "малого бизнеса" в сколько-нибудь заметных количествах не будет. Если вы думаете, что это правило опровергает Китай - вы заблуждаетесь, Китай как раз не знает, куда девать рабочие руки, рабочих мест в нормальном производстве не хватает на всех, поэтому там так много мелкого бизнеса.

Государство, которое рассчитывает построить хорошую жизнь населения за счет развития малого бизнеса - либо состоит из идиотов, либо просто вас обманывает насчет "хорошей жизни".

Эффективно только крупное производство. Любому техническому специалисту это должно быть очевидно.

А "малый бизнес" - это как опарыши в куче дерьма, которое выкинули с крупной фермы. Копошатся и подъедают остатки. Жизнь кипит. Все заняты. Даже польза от них какая-то есть, минимальная, правда. Зато под ногами не мешаются, все в куче.

Когда-то, после развала СССР, почти вся страна Россия стала "лишними людьми" - тут-то им и вбросили "малый бизнес", мол работаете на себя, обогащаетесь, "сколько потопал - столько полопал" и так далее. Развернулись везде кооперативы и прочие "кустари без моторов", и началась суета.

Если вы помните те времена, то вы должны помнить, что первыми загнулись кооперативы производственные - вот как только заводы чуть задышали, так сразу и сдохли.

Потом накрылись всякие "челноки", возившие из Китая и Вьетнама мешки с товаром на рынки в ларьки - не выдержали конкуренции с контейнерами и вагонами.

Затем пришла очередь розничной торговли. Эти держались долго - всё-таки желание впарить лоху дерьмецо это великий мотиватор продавца. Но и они пали под натиском сетевых магазинов. Сейчас безумно смешно смотреть на то, как в середине буднего дня остатки мелких питерских торгашей тарятся продуктами для своих ларьков прямо в супермаркетах "Лента" - чтобы потом накинуть на это свою наценку и пытаться толкнуть заезжим туристам или пьяницам где-то на границах Ленобласти.

Ну и, конечно, в полный лохоразвод превратились "модные бутики" - впаривающие понторезам за безумные деньги какие-то китайские тряпки, качественно подделанные под Италию.
 
Если вернуться к фантазии про "магазинчик от подмосковного фермера, где продают реальный кефир, без пальмового масла" - любой реалист понимает, что даже если этот кефир будет стоить в пять раз дороже нормального, промышленного, владелец этого магазинчика всё равно начнет лить в него всякую фигню, чтобы увеличить норму своей прибыли.

Это уже мы всё проходили. Даже если человек начал с продажи элитных французских коньяков за безумные деньги - он всё равно через некоторое время будет продавать за эту же цену польскую подделку. Это классическая схема "малого бизнеса на понтах":
  1. Нарабатываем репутацию
  2. Конвертируем ее в понты
  3. Конвертируем понты в прибыль
     
Третья фаза как раз и предполагает продажу дерьма за цену понтового супера.

И вот в такую ерунду уходит энергия кучи людей "малого бизнеса". Вместо производства благ - они бегают и втюхивают, бегают и впаривают, занимаются какой-то малополезной суетой, а чтобы эта суета давала хоть какую-то прибыль - ее приходится выводить и за скобки совести.

Рассуждать про "маленькие пекаренки" всерьез может только тот, кто не подсчитывал в них себестоимость выпечки. Не на домашней плите с безлимитным газом десятка пирожков для семьи - а в коммерческих масштабах. Сколько стоит оборудование, энергия, площади помещения для работы. Очень быстро выяснится, что проще покупать готовую выпечку на специализированных фабриках, греть в микроволновке и выдавать лохам за "только что из печи".

В общем - весь "малый бизнес" либо крайне низкодоходен и трудозатратен, либо построен на лохоразводе и аморален, либо вообще граничит с уголовщиной.

Ситуацию со всякими "технологическими стартапами" и прочим хайтек-венчуром мы рассмотрим отдельно, в следующей статье.

Пока же остановимся на констатации факта: никогда и нигде после промышленной революции "малый бизнес" не привел ни одной страны к процветанию. Везде разрастание "малого бизнеса" было маркером - у страны проблемы.

Я же говорю - "малый бизнес" означает, что есть лишнее население, которое надо чем-то занимать. Власти Германии решают проблему так - пекаренки, кафешки, кабачки-пивнушки. В других странах легализуют проституцию и лёгкие наркотики. В третьих - бомбил на ржавых жигулях и шахид-маршрутки без тормозов. Лишь бы за пособием не стояли и были озабочены "деланием денег" - тогда и времени на митингах бузить не останется.
Оригинал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/148844.html

ПИЗДЕЦ. ЭТО ПИШЕТ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР. 
И - ДА,ДА ЭТО НАШ СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ, ТОТ САМЫЙ олег матвейчев КОТОРОГО МЫ С ВАМИ В НОЯБРЕ ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ ГРЫЗЛОВУ ВЫШИБАЛИ ИЗ ПОЛИТСОВЕТА ЕДИНОЙ РОССИИ. ПРИСТРОЕН ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Великобритания - 49% занятых - 50% ВВП
Германия - 46% занятых - 50% ВВП
Италия - 73% занятых - 57% ВВП
Франция - 54% занятых - 55% ВВП
Страны ЕС - 72% занятых - 63% ВВП
США - 54% занятых - 50% ВВП
Япония - 78% занятых - 52% ВВП

Россия - 18% занятых - 17% ВВП

США - почти половина работающих частного сектора занято в фирмах от 1 до 49 человек. Причем после кризиса рост занятости наблюдается именно у мелких и средних, тогда как крупный бизнес не спешит нанимать людей (пустота -2009)
Анализ обновляемости продукции крупными американскими фирмами показывает, что 70% ее новых видов – модификации, 20 – небольшие инновации и только 10% – новая продукция, которую прежде никто не выпускал.
МП имеют более высокие показатели эффективности НИР. В частности, отношение числа нововведений к численности научного персонала в них выше в 4 раза, чем в больших организациях, а число нововведений на 1 доллар затрат на НИР - в 24 раза
В США на малый бизнес приходится 55 % научно-технических разработок.


Китай (2005 год) Сектору малого и среднего бизнеса в Китае принадлежит:
- 65% патентов,
- 75% технических новшеств 
- более 80% новой продукции Китая.
- на его долю приходится 46,2% налоговых поступлений всей страны
- 62,3% общего объема экспорта Китая.
- 75% городского населения Китая работает в малом и среднем бизнесе

При этом в категорию малых предприятий с числом занятых до 100 человек относится почти 99% предприятий и только 0,6% относятся к средним предприятиям с количеством занятых от 101 до 999 человек.
Правительство Китая несколько лет назад  приняло решение переориентировать экономику страны с ресурсоемких предприятий на предприятия малого бизнеса.

ЕС.  В малом и среднем бизнесе заняты 67% всех европейских работников. Половину от всей добавленной стоимости  дает некрупное предпринимательство.
В Германии на малые и средние фирмы приходится значительная часть изобретений и инноваций, так как они охотнее идут на внедрение нововведений, оперативно реализуют инновации, в том числе технологические. В части финансирования они имеют наиболее высокую долю расходов на НИОКР (6,1%).

ДОП. Кстати, в 2009 году малый бизнес произвел 20% ВРП Волгоградской области. И вот сейчас вице-губернатор этой области, который в жизни не сделал ничего полезного, просто плюнул в лицу этим людям. Да и миллионам россиян, кто занимаете малым бизнесом.

Слушайте, а ни у кого нет контактов в ОПОРЕ РОСИИ - это ассоциация малого бизнеса страны?

СОВСЕМ ИНТЕРЕСНО:
From: Вице-губернатор Волгоградской области олег матвейчев о малом бизнесе [info]lexa_ro
Date: Июль 4, 2011 09:59 am none (UTC)
Удалить Вице-губернатор Волгоградской области олег матвейчев о малом бизнесе Spam Скрыть Заморозить Вице-губернатор Волгоградской области олег матвейчев о малом бизнесе Track This

У этой катастрофы есть имя

(Link)
К сожалению, Матвейчев выражает здесь не свое личное мнение. То же самое говрят и все прочие наши "политтехнологи", методологи и прочие кургиняны. А выносят они эти суждения с "игр" Щедровицкого (сейчас при Сколково), в которые вовлекают всех перспективных лидеров.
"СМД-семинары на трое-четверо суток без права покидать аудиторию". На четвертые сутки там начинается полный бред, который участники, запугав друг друга, принимают за откровения свыше. При этом еще и утверждают, что они таким образом обогнали мировую философскую и экономическую мысль на несколько десятилетий.

Постоянно приходится сталкиваться с "последователями" - это дикая самоуверенность помноженная на абсолютное незнание реальной жизни.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:28

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчера мне в очередной раз задали вопрос, чем отличаются системы видеонаблюдения, о которых я рассказывал, и какую лучше выбрать. Постараюсь рассказать об отличиях, плюсах и минусах каждого типа. Прежде всего, нужно понимать, что основное назначение домашней/дачной системы ...
Свадьба удивила – ребята встречались год, при этом вместе не жили и недели, секс случался редко и не больше 10 раз за всё время. Но он сделал предложение. Всё свело на нет любопытство невесты, жених счёл его нескромным, меркантильным и пошлым. Девочка поинтересовалась, сколько стоит ...
Тут в беседе с Серёгой, вдруг осозналось, что мы скучаем по старому, доброму сетевому холивару, ну как на заре социальных сетей, когда в одном топике срались не на жизнь, а на смерть модемов, до их раскалённого состояния. Хочется холивара, ...
Из отзывов американцев на Yelp.com о корейской бане в Санта Кларе, Калифорния, мною выбранные и в моём же переводе. Активный наплыв русской публики в это заведение произошёл около семи лет назад, во всяком случае я впервые там оказался в то время, и на ...
О том, что парламент Венето признал полуостров Крым российским я узнала несколько дней назад из сообщения по радио, где звучали новости России и Евросоюза. В тот момент я ехала на день рождения друга. Можете представить, как поднялось настроение: и личный праздник, и радость для страны, и ...