Вице-адмирал Колчак в 1917 году (взгляд читателя на мои труды)

топ 100 блогов appavlenko30.05.2021

Мария Мамыко об одной из моих статей https://mariya-mamyko.livejournal.com/259671.html

После начала революционных событий 1917 года для успешного участия в сражениях Первой мировой войны Колчак отдал распоряжения:
- отложить оповещение флота и подчинённых ему береговых частей о революционных событиях до прояснения ситуации в Петрограде;
- прекратить почтовое и телеграфное сообщение Крыма с остальной Россией;
- часть кораблей отправить в море.

Сообщить нижним чинам о событиях в столице и восстановить телеграфную связь Колчак прикажет 2-го марта, когда по городу поползут слухи о перевороте.

Временное правительство Колчак признал только после подтверждения сведений о падении монархии. Важным направлением деятельности вице-адмирала стало налаживание взаимодействия с политическими силами, выступавшими за продолжение войны. Есть сведения о поддержке им украинских организаций на Черноморском флоте, что можно объяснить их поддержкой идеи продолжения войны.

Колчак принял ряд популярных мер и уступок для команды. К примеру, он приказал при его проходе мимо кораблей и их посещении не выстраивать команду на палубе.

Для поддержания боеспособности и отвлечения личного состава от политики Колчак часто выводил флот в море.

Как Колчак отнёсся к революции? На допросе 1920 года он показал, что приветствовал её как гарантию подъёма энтузиазма в народе и армии, чтобы довести мировую войну до победы. Однако в черновиках писем 1917 года к Тимиревой он не выказывал в отношении революции никакого восторга. Из других источников известно, что Колчак считал войну проигранной "благодаря революции".

В 1917 году Колчак становится все более популярен как на Черноморском флоте, так и в стране в целом.

Однако разложение на флоте продолжалось, чему способствовал и приказ военного министра о снятии погон. В Севастополе это было агрессивным срыванием погон с офицеров, сопровождавшееся оскорблениями в их адрес.

На фото - Колчак в мундире без погон.

Вице-адмирал Колчак в 1917 году (взгляд читателя на мои труды)

Революционные настроения росли, и 6 июня был собран многотысячный митинг, потребовавший ареста Колчака. При сдаче оружия командующий выбросил за борт свою георгиевскую золотую саблю.

Это очень краткий конспект статьи к.и.н. Алексея Павловича Павленко appavlenko Политическая деятельность вице-адмирала А.В. Колчака (февраль-июнь 1917 г.) Взять статью можно здесь.

Вице-адмирал Колчак в 1917 году (взгляд читателя на мои труды)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Сегодня Toronto City Council проголосовал за расширение прав "нелегалов", проживающих в Торонто, которых в Торонто около 200 тыс.человек. В скором времени они смогут пользоваться медицинскими услугами, парками, библиотеками наравне с законными ...
сезон в разгаре и баклажанов море разливанное,просто грех не готовить часто,да и рецептов всяких огромное количество. Сегодня делала Сотэ из баклажан Рецепт прост и незатейлив. Понадобится лук 1-2 шт. сладкий перец помидоры 1-2 шт баклажан ...
Власти Украины бьют все рекорды по концентрации безумия на каждое принятое решение. Что удалось сделать хунте за три с небольшим месяца? 1. Фактически потерять Крым. 2. Потерять Юго-Восток. 3. Устроить показательную бойню в Одессе по цинизму превосходящую (или как минимум не уступающую) з ...
Просыпаюсь я рано, до рассвета, и, сидя на берегу, думаю свои экзистенциальные думы. Одним из таких рассветов наблюдала жизнь крабиков. Вот эти крошечные, еле заметные комочки - это крабики. Они очень шустрые. Если не шевелиться, то они просто бродят по пляжу, отыскивают еду и запихи ...