Выборы

топ 100 блогов el_murid26.12.2020 Завтра состоятся президентские выборы в Центрально-Африканской республике. Нам, казалось бы, это глубоко безразлично, да так оно и есть, но интерес к событию внезапно оказался подогретым очередной интервенцией российской военщины. Интервенцией, конечно, назвать это сложно — всего 300 военнослужащих (официально 300, а на самом деле сколько — вопрос темный). Но факт остается фактом — Путин, который ранее обходился негласным присутствием наемников в этой «холи шит каунтри», был вынужден срочно и спешно, невзирая на огласку, вводить военных. Спешка и нервозность, которые сопровождали вторжение, неплохо была продемонстрирована разнобоем в показаниях — посол в ЦАР Титоренко и замминистра Богданов вначале категорически отрицали, Песков на прямой вопрос туманно рассказывал о наличии поводов для серьезной обеспокоенности, но фактическое признание самого руководства ЦАР о переброске российских официальных военных и публикации в африканской и западной прессе вынудили буквально через день признавать факт вторжения.

В общем, теперь и ЦАР тоже наш, а потому дела местных тоже внезапно стали нашими, так как суффикс «-наш» к названию любой страны означает, что в эту сторону льются миллиарды из щедрого российского бюджета. В особенности в нынешней ситуации, когда даже врачам, сидящим в «красных зонах», умудряются не выплачивать обещанное.

Выборы в ЦАР выглядят вполне обыденными с местной точки зрения. 17 кандидатов, все сплошь уважаемые люди. Нынешний президент, два экс-президента, четыре премьера, отпрыски покойного президента и даже бывшего императора. Но реальным противником нынешнего президента был только один — бывший президент Франсуа Бозизе. И Конституционный суд принял решение отстранить Бозизе с туманной формулировкой морально-этического характера. Тут же местная республиканская гвардия лихим налетом захватила особняк Бозизе и понеслась.

Отстранение Бозизе привело к тому, что лютые враги и противники — христианская Антибалака и исламистская 3R (возникшая на месте Селеки) вместе с примкнувшими коллегами-оппозиционерами 17 декабря объявили о создании Коалиции патриотов за перемены, поставившую перед собой цель свержения президента Туадеры. Дела у патриотов пошли быстро и хорошо, буквально за две недели они сумели взять территорию со столицей Банги в кольцо нескольких фронтов и отрезали Банги от Камеруна — фактически единственное окно за рубеж ЦАР. Обстановка стала настолько тревожной для Туадеры, а наличных сил у него настолько мало, что он был вынужден срочно запросить помощь у братского людоедского режима в Кремле, а также у руандийцев, которые в данном случае представляют интересы Китая в регионе.

Бросать в бой наемников российской ЧВК было бессмысленно — наемники в ЦАР по другому профилю — сугубо охранному. Что именно они охраняют — вопрос интересный, но главное в том, что использовать их в качестве карательной зондеркоманды против повстанцев было сочтено нецелесообразным. На такую работу и пришлось срочно отряжать кадровых военных, забросив вначале их, а затем вдогонку добрасывая к ним технику — БРДМ, вертолеты, которые прибывают и сейчас в ЦАР по воздуху военно-транспортными бортами. Другого сообщения с этой «холи шит» просто нет. И не то что сейчас нет, а нет вообще.

Вот на этом фоне и будут проходить завтра выборы, победителем на которых, конечно, объявят президента Туадеру, а его противники итоги столь же естественно не признают. В этом плане боевые действия будут идти, не интересуясь итоговыми цифрами, которые нарисует местный ЦИК.

Когда-нибудь, конечно, мы узнаем многие подробности про путинские войны за рубежом. Война в ЦАР интересна лишь фоном происходящего: что именно так позарез нужно охранять в этой дырище даже по африканским меркам, что пришлось срочно, теряя тапки, вводить туда войска, даже не пытаясь прикрыть вторжение рассказами про то, что российскую военную форму можно купить в ЦАР на любом местном привозе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня автомобили ВАЗ пользуются таким же спросом среди автомобилистов, как и много лет назад. А все потому, что такие машины изготавливаются с использованием высококлассных материалов и технологий, в результате чего работают в бесперебойном режиме долгое время. При этом важно ...
Челябинск, сегодня в 9-30 на перекрестке Комарова-Салютная БМВ против Весты, Шкоды и еще несколько машин. На записи, сделанной камерой наблюдения, можно видеть, как водитель автомобиля BMW X6 на большой скорости выехал на полосу встреченного движения, после чего попытался проскочить ...
Сегодня, кажется, уже сложно представить то ощущение великого рубежа, каковое наполняло атмосферу конца 1950-х и 1960-х годов, но которое доносится до нас благодаря культурным памятникам той эпохи, будь то литература, кино или комиксы. Ощущение всепричастности человека, как вида ...
...
или "опять полтинник" Запуск спутника Hotbird-13G с Кейп Канаверал, 3 ноября 2022, фото - Stephen Marr. Сегодня утром состоялся пятидесятый пуск ракеты Falcon 9 в этом году. Для компании SpaceX это уже пятидесят первый пуск - поскольку позавчера улетел Falcon Heavy. Но именно ...